援助交際相手から警察へ届け出ると言われた場合

公開日: 相談日:2021年09月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
以前の援助交際の件で、旦那が相手方へ慰謝料を請求すると連絡すると
相手方から不当な要求なので警察へ届け出る。
渡した5万円を返還、利息分の3000円を要求すると連絡が来ました。
状況は下記です。

①以前、援助交際で5万円ほど金銭を受け取りました。書面には残っておりません。
②その後、連絡を取り一度10万円お金を借り、利息は0.0001%とし、ほぼ利息がない状態でお金を借り
10万円は書面に残し期日内に返しました。

【質問1】
警察へ行かれるとどのようになってしまうのでしょうか?

【質問2】
金銭返還の義務はありますか?

1067706さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す