保護観察中の再犯について・・・

私は、現在高校三年生です。
進学先も決まり、保護観察中でもあるにも関わらず、再び犯罪を繰り返してしまいとても公開しています・・・
事件は、22日の夕方、駅で性的行為をしている女子高生を見かけて、「もしかしたら、自分もHさせてもらえるかも・・・」という軽い考えをしてしまった事が事件のはじまりです・・・
その女子高生が帰宅する際声をかけて、「今時間ありませんか?もし良かったらHしませんか?」と言って「良いよ。」と言われたのでHしました。
この時彼女が援助交際を頻繁にしていることを本人から聞いたので、「じゃあお金払うよ。と2000円渡してしまいました。」
その時は、Hが終わったと二人とも帰宅したのですが、プロフィールサイトから連絡を取りメールするようになりました。
メールをした時その子は私がHした相手だとは気づいていませんでした。
私は、「どうせ、この先会うことになるんならドッキリを仕掛けてびっくりさせよう。そのほうが面白い人」って思われるのではないかと考えてしまったからです。
「今日、Hしているところを見ちゃった。誰にも言われたくなかったら1万円を駅のどこかに隠して。」などといったメールを何回か送ってしまいました。
(その時は駅に隠しているときにその場に直接行って「メールしてたのオレだよ!びっくりした?笑」などとドッキリを仕掛けるつもりでいました。
でも、相手の子がメール相手が自分だと気づかず怖がってしまい被害届を出したそうです。
その話を知ってから「ドッキリさせようとした事」「Hした相手だという事」を打ち明けたら「そうだったの?怖くて被害届出しちゃった・・・。ごめんね・・・。」と言われました。
この時に警察ざたになっている事をしり、「自分は保護観察がついていて逮捕されたら当分相手に謝りに行けない。」と思い翌日相手の親とその子に連絡をして直接謝りに行きました。
相手の親は「君だけが悪いんじゃく、娘も悪い」と言いながら話をしっかりと聞いて下さいました。
謝罪しているときに警察の方が来て「話を聞かせて」と言われたのでその場でやった事を正直に話しました。
その日は帰宅したのですが、警察の方には「事件にするかはまだ分からに。また連絡をいれます」と言われました。
保護観察中にも関わらず軽率な行動をしてしまいました・・・
2012年01月26日 19時15分

みんなの回答

相談者
保護観察は毎回決められた時間に行っていて、「真面目に来ていて感心だよ」と言われて居ました・・・。
その保護司も裏切ってしまったのです・・・
相手のご家族とは現在話し合いをしています。

罪状は、児童回春と恐喝未遂だそうです・・・

2012年01月26日 19時18分

弁護士A
ありがとう
これはネタですよね?そんな女の子がいるとは思えません。

2012年01月27日 00時23分

この投稿は、2012年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満とSNSでやりとりすると青少年保護育成条例で処罰されるのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年にわいせつな行為などをすると、各都道府県で定められている青少年保護育成条例に違反して処罰される可能性があります。では、18歳未...

この相談に近い法律相談

  • 教えてください

    はじめまして 私は17歳の高校生です。 最近まで付き合っていた人がいました、 その人は暴力を振るったりお酒に酔って無理矢理いろんなことをさせられたり..お金をくれないと会わないと脅されたり 私が浮気してると言って、 “ヤリマン”“男好き”“汚い” などとしょっちゅう言われました、私が泣くとまた暴力を振るわれ体や目にアザ...

  • これはレイプになるのでしょうか?

    去年の12月の半ばに、彼女が、車で、さわられ、抵抗したが、エスカレートする行動に怖くなり、されるがままに車の中で行為をされたそうです。 彼女は僕の同級生が経営している、ガールズバーで手伝いで働いていました。 相手はそこの客でした。 僕が一月に自営を始めるという事で一年で、軌道に乗せて再来年には結婚しようと約束...

  • 19歳未成年へのわいせつ行為、強姦未遂について

    私は明日で20歳になります。1ヶ月前に、淫らな行為をされました。その日私の女友達とその旦那さんと旦那さんの友達で呑みに行きました。カラオケに行った時に女友達と旦那さんが飲み物を買いに行くと行って出て行ってまま帰ってきませんでした。しばらくしたら女友達からメールがきて子供を預けてるから先に帰るね。○○(旦那さんの友達...

  • 元不倫相手から奥さんが訴えると言ってると言われました

    今年2月始めに携帯のサイトで知り合った男性に逢ぃたぃと誘われてその日に告白されて私も好意をもっていたので付き合いました 2回目会ったくらいに泣きながら ×2、元うつ病、ブロン中毒、無職、38才(26才と言ってた)、今も奥さんがいて一緒に暮らしてると言われました 別れようと思ったんですが『このまま付き合いたい』『もう死に...

  • 盗撮被害について。示談にしてくれないか?

    飲食店経営をしています。昨年12月初めにトイレでカメラが仕掛けられているのを見つけ、怖くてその時にいたお客さんにこんなのあったと見せました。(その時店でそのお客さんと二人きりでした) その時の態度が変だったので、怖くなり店を閉めて近くの知り合いの飲食店に二人で行きました。(着いていくといったので) 知り合いに事情を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。