マッチングアプリで出会った女性との食事

公開日: 相談日:2021年03月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、マッチングアプリにて25歳の女性(アプリでの25歳との表示あり)と会い、昼の11時~16時頃まで一緒に食事をしました。

その後特にトラブルがあったわけではないのですが、マッチングアプリにて未成年の年齢詐称があるという話を聞いて不安になりました。

そこでお聞きしたいのですが、万が一、会った女性が18歳未満だった場合、私は何かの罪に問われてしまうのでしょうか。
昼間に食事をし、そこの料金をおごってしまいました。
回答いただけたらと思います。

1003524さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    基本的には、昼間に食事だけであれば犯罪が成立することはないと思います。

    ただ、親御さんが捜索願を提出していた場合には、未成年者略取・誘拐にあたる可能性がありますので、今後は気をつけられる必要があると思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから