援助交際における金銭トラブル

公開日: 相談日:2021年02月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

成人女性と援助交際をしました。
何度かお会いするうちに相手を信用しきっていた私は、給料日前で金銭的に辛く、次回会う時の分を前借り出来ないかという相談を受けた際、これを承諾し、振込にて送金しました。
しかし、いざ会う約束をする時に日時の折り合いがつかず、私としては振込までしたのだから日程くらい合わせてくれとお願いしました。
その後、出会い系サイトのみ連絡が取れる状態になっています。他の連絡手段は全て拒否されています。

私としては、これを機に会うのをやめようと思い、出会い系サイトで先渡しした分を返してくれと連絡しましたが、一向に返事がありません。

そこで、待ち合わせが相手の自宅近くである事が多かった事や相手の本名を知っている事から、待ち合わせ場所近辺を車で周り、表札を確認した上でご自宅に伺い、我々の関係をご家族に全てお話したうえで返金のお願いをすると伝えました。
先渡しした分を振り込んでくれれば、そんな事はしないともお伝えしました。
それ以降も一切の返事が無いため、返済依頼、自宅に行くぞ、訴えるぞ、警察に相談するぞという趣旨の連絡を同サイト内で大量に送ってしまいました。
実際、家の場所を確認しようと一度だけ車で周り、自宅を見つけましたが、それ以降一度も行っていません。また、自宅に伺ったことも無ければ今後その様な事をする気もありません。
当然また会いたいとか、何か相手の名誉を傷つける事をしようとか、何かしら仕返しをしようとは考えていません。

先渡ししたとは言えど、援助交際をする対価としての金銭の授受ですので、法的に返してもらう事は困難だとわかっていますし、正直返してもらえなくてもいい、今後会えなくても良いと思っていたのですが、どこかムキになってしまいました。

前置きが長くなり申し訳ありませんが、この場合、相手から訴えられたり、警察が動いたりする可能性はありますでしょうか。
私としては、今後連絡はせず、このまま引き下がろうと考えています。

1002136さんの相談

回答タイムライン

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Q1: 相手から訴えられたり、警察が動いたりする可能性はありますでしょうか。私としては、今後連絡はせず、このまま引き下がろうと考えています。

    A1:現実的な問題としては、相手方も援助交際という後ろめたいことをしていることから、警察に動いてもらうという選択肢をとることはないと思いますが、度が過ぎる対応をすれば、やむを得ず警察に相談をするということはあるかもしれません。今後連絡をせず、引き下がることを考えているのであれば、おおごとにはならない可能性が高いと思われます。

  • 相談者 1002136さん

    タッチして回答を見る

    鈴木先生、ありがとうございます。
    仮に相手が警察に相談していた場合、私は何かしらの罪に問われる可能性はありますでしょうか。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから