保護観察処分から逃げたら

公開日: 相談日:2021年02月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

16歳です。私は、去年の7月路上で客引きして捕まりました。
売春法違反?です。

色々あってずっと試験観察が伸びてたんですが、今月に審判が開かれることになりました。

保護観察処分がつくそうです。

手続きなどを済ませたあと保護観察から逃げたらどうなりますか?

未成年のうちに見つかった場合、
成人してから見つかった場合、

教えてください。よろしくお願いします。

1000822さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 手続きなどを済ませたあと保護観察から逃げたらどうなりますか?
    > 未成年のうちに見つかった場合、
    > 成人してから見つかった場合、

    児童自立支援施設又は児童養護施設や少年院に送致される可能性があり、成人してから見つかっても、23歳までは少年院に送致される可能性があります(更生保護法67条、少年法26条の4、24条1項2号、3号)。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから