援デリ被害 利用者 後日

公開日: 相談日:2021年02月21日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相談の背景
相談の背景
有名出会い系サイト(年齢制限有り)で連絡をとってた女性の方の誘いを受け、指定されたホテルでお金を払い、性行為をしました。実際にあった方は日本語がカタコトな女性。

後日調べ援交デリヘルと知りました。
プロフィール20代後半と書いてあったこと、口頭確認ですが、部屋に入ってすぐ年齢を尋ね、25歳といっていた
刺青が多数あり、タバコを吸っている、見た目から30代くらいの女性でした。
未成年はそもそもサイトに登録できないとも思っております。

ネットの情報を見ていく中で心配になり
相手方に連絡をしようと思ったら、
すでにサイトから退会済、違反行為のためと。

不安に思い警察にも電話で相談しました。
出会い系で援交デリヘルにあったこと。
プロフィールは20代後半で口頭確認、見た目等からも30歳くらいだったこと。
罰則がないから特になにもないが、二度とそんなことをしないようにと。
何かあれば連絡することはあるが、いきなり逮捕とか家、会社に行ってとかはない等言っていた

質問1
仮に相手方が18歳未満の場合は、上記の場合どうなりますか

1000704さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    児童との買春行為があるのであれば、児童買春罪を疑われて、
    児童と知らなかったという弁解が通れば、起訴されません。

  • 相談者 1000704さん

    タッチして回答を見る

    今回のような条件ではどうでしょうか
    可能性としてはどうなるかお分かりになりますでしょうか

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相談者の買春相手の年齢は弁護士にも確かめようがありませんし
    何歳くらいに見えたかというのも弁護士にはわかりませんので
    上記以上のことは回答できません。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから