アプリでの出会いから性的な関係を持ってしまった場合の責任に関して

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自分の行動に問題があるか?何かの罪・責任が問われることになるのか?今後どういった対応が必要になりそうかご教授していただきたいです。

チャットアプリで出会った方とチャットでいい雰囲気になり、その成人女性の家へお邪魔して、性的な関係を持っても良いかお聞きし、関係をもちました。(口約束のため特に記録はありません、また行為後にその方が精神疾患を患っていることをその方から直接お聞きしました。)その数日後、その方との関係を持ち続けることに苦を感じてしまい、チャットアプリを消し、連絡を絶ってしまいました。アプリ上での出会いのため、お互い本名は知らず、相手側は私の住所もわかりませんが、今後私は何か罪に問われることになるのでしょうか?どこか法的な機関等に呼び出されたりするのでしょうか?

相手側から、あの行為は無理やりだったなど言われるのが怖く、チャット内容は記録してありますが、無理やりだったと思えないほどいちゃいちゃした話になっています。(関係を持った後に、私のことを気持ち良く出来るように頑張るなどと相手側から連絡が来ています)
しっかりと相手に、「これから連絡取り続けるのは無理です」とお伝えしてから、アプリを消すべきだったと思いますが、それもせず、アプリを消してしまったため不安になっています。

・何か違法性があるか?どんな責任が問われるのか?
・今後の対応はどうすべきか?

など教えていただけたら幸いです。よろしくお願いいたします。

986967さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ・何か違法性があるか?どんな責任が問われるのか?

    内容からすると、刑事的には犯罪は成立しないと思いますし、民事的にも、モラルは別にして、問題はないように思われます。


    > ・今後の対応はどうすべきか?

    やり取りは保存されたようですので、しばらくは様子見とならざるを得ないと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから