弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強姦・レイプ : 強姦・レイプ事件の流れと対処法

長期にわたる強制わいせつ及びストーカー行為の慰謝料について

職場の男性から強制わいせつとストーカー・付きまとい行為を2年間に渡り受けました。

・強制わいせつ(強姦未遂、性器に指を入れる、下着の中に手を入れる等)
・二年にわたり200回以上
・2000〜3000通もの交際を求めるメール
・相手とは交際関係にない(交際相手が別にいることを相手は知っていた)
・相手は全面的に認めている(自認書と詫び状を書いてもらった+録音あり)

その他、沢山のストーカー被害を受けました。
色々な性被害の慰謝料を見てみたのですが、
以上の条件で慰謝料300〜400万円というのは妥当でしょうか。
ご意見お願いいたします。
行為が悪質かつ長期間にわたっていますので、500万円程度は認められても不思議ではない事案と考えます。

ただ、裁判まですると問題が長期化し負担も増えますので、交渉で請求する際には、多少の妥協も必要でしょう。

kururuさん
2011年11月19日 04時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2011年11月19日 06時46分

この投稿は、2011年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • 6対4の人身事故について

    9月にタクシーに横から衝突され 6対4の人身事故になりました。 こちらが過失割合4なのですが罰金等はあるのでしょうか?

  • 罰金額はどのくらいが妥当でしょうか?

    普通乗用車で酒気帯び(0.5 + 600mほど運転してガードレール)、車は処分済み、ガードレールは示談済みで略式請求されました。 1.罰金の金額はどのくらいが妥当でしょうか? 2.物損の有無で金額が変わるでしょうか? 3.呼気濃度ではいかがでしょうか?

  • 示談 違約金の額について

    ダブル不倫の挙句、ストーカー扱いされた示談しました。示談後、5か月間の間に1回のメールと4回の接触があったとして1回につき100万円、計1400万円の支払い要求がありました。メールの返信は受け取っており、 会った時も向こうから待ち合わせの場所に来ています。心が揺れてるとか言われて回数を重ねてしまいました。その間肉体関係は...

  • よろしくお願いします。

    先日、こちらで 「今年の6月下旬に個人間融資のサイトで20000円を対面で借りました。1ヶ月後の7月下旬に21800円でお返しするということで借用書を交わし、返済時も対面でしか対応をしないと言われ、承諾しお借りしたのですが、その後仕事をクビになり、今もまだ仕事が決まらず、彼氏の給料でやりくりしている状況です。 私の責任で...

  • 過失割合。この様な場6対4が妥当何でしょうか?

    4店舗が共同利用する、約100台の駐車スペース(白線あり)の駐車場内を直進、私はキープレフト時速五キロで走行中、前方向かってやや左方向から、約1から2歳の赤ちゃんを運転席の自分の膝の上に乗せ、赤ちゃんに気を取られ全くこちらに気付かず10キロから20キロで走行、道幅が5から6メートルしか無い為直ぐに停止、約三秒後、相手に衝突さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。