1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 強制性交・レイプ
  4. 風俗店で講習として性行為を強制されました。

公開日:

風俗店で講習として性行為を強制されました。

2020年04月10日
先々月ソープランドの講習で講習として性行為を強制されました。
求人情報には女性講習員が担当すると記載されておりましたが、女性講習員による講習を希望したにもかかわらず男性店長にされました。
その後も過度なボディタッチや性的発言の強要などがあり、先月店を辞めました。
その際に謝罪要求をしたのですが、電話でも対応してもらえず。今月になってようやく謝罪がありました。ただ何度聞いても講習された理由を聞くことができません。

・物的証拠はないが、メールのやり取りでほぼ認めている相手を訴えることはできるか
・訴えることができるのであれば、その際の費用、請求できる金額はいくらになるのか
・最低限の理由を問いただし、講習代として金銭を要求したいが、それは可能か

回答よろしくお願い致します。
相談者(910324)の相談

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
このようなご相談は、直接、弁護士さんにご相談されたほうがよいかと思います。

意に反する性行為の強要は、不法行為として損害賠償請求の対象になりますし、犯罪になる可能性もあります。

具体的な進め方等は、弁護士に直接相談の上、検討されることをおすすめいたします。

2020年04月11日 02時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ・物的証拠はないが、メールのやり取りでほぼ認めている相手を訴えることはできるか

相手が特定できるのであれば、訴えること自体は可能かと思います。

> ・訴えることができるのであれば、その際の費用、請求できる金額はいくらになるのか

費用についてですが、印紙代は請求額によりますし、切手代は数千円です。
弁護士費用のことでしたら、弁護士によって基準が違ってきます。
請求できる金額については一概には言えないと思いますが、相談者が請求額を設定することになると思います。

> ・最低限の理由を問いただし、講習代として金銭を要求したいが、それは可能か

理由を強制的に聴くことはできないと思います。

2020年04月11日 04時58分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりすると、強制性交等致死傷罪という犯罪が成立します。この記事では、強制性...

強制性交等罪(旧強姦罪)とは|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行したり脅したりして、無理やり性行為をすることは、強制性交等罪にあたります。性行為には、性器に挿入する性行為だけでなく、肛門性交や口腔性交...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすることは、準強制性交等罪にあたります。この記事では、どのような行...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

監護者性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***18歳未満の人に対して、その親などが、保護者としての立場を利用して性行為をする***と、**監護者性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では...

この相談に近い法律相談

  • ソープ・本番講習で店長から示談金を請求したい

    ソープランドの講習にて、 店長より講習として挿入されました。 本番講習はないという話でしたが、 初めてソープランドで働くので、講習がこのような感じだとは思いませんでした。 お客さんからは料金をもらい、 ソープランドでする行為は理解して入店するつもりでしたが、 店長との講習では流れを説明しながらという名目で、挿入...

  • ソープランドで強制性交罪は成立しますか?

    去年行ったソープランドから女性の従業員がお店に相談し、無理やり性的類似行為をされたと言って、店側から今になって被害届を出すとの話がありました。もう1年以上前のことです。こちらとしては性的類似行為をお願いしたとしても強要も強制も一切していません。 この場合、お店側が被害届もしくは刑事告訴したら成立するのでしょうか...

  • ヘルス店での男性店長からの講習

    店舗型ヘルス店に面接に行き、採用となりました。 男性店長からの講習がありました。 講習があると聞かされた時にはすでに店長は服を脱ぎ始めていて、契約書?にサインもしていたので逃げられないと思ってそのまま身を任せてしまいました。 主に性的類似行為をしました。感じてる反応をしないといけないと言われたので、喜んだいる反...

  • 風俗店店長からの性的暴行

    7月頃に、金銭的困難のためデリバリーヘルスに入店しました。 その際、店長から講習を受けて欲しいと申し出があり応じました。 しかし、実際は本番行為がありしかも避妊すらしてもらえませんでした。 もちろん私自身散々と拒否をしましたが強引に性的暴行をされてしまいました。 危機的状態のためバレないように証拠を残そうと動画...

  • 風俗 ヘルスにて本番を強要してしまいました

    この前ヘルスで女性にに性行為を何回もお願いして行為の際に少し強引に何度も迫ったら店員に言われてが警察を呼び、警察に誓約書だと思いますが、書かされました。 内容はよくみないでサインしてしまいましたが、そのまま家に帰らせてもらいました。 挿入はしていません。暴力や脅しもしていません。 この場合は後日逮捕されますか?...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制性交・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。