1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 強制性交・レイプ
  4. 示談金について。警察は 強姦での起訴を諦めてるみたいで暴行?

公開日:

示談金について。警察は 強姦での起訴を諦めてるみたいで暴行?

2011年10月31日
強姦の罪
の示談金って だいたいいくらぐらいですか?

ある程度 同意だったみたいなのですが 訴えられ 示談の話しになっています

警察は 強姦での起訴を諦めてるみたいで暴行?傷害?かなにかで起訴するらしい
と弁護士には言われました

その場合って示談金はどのくらいが妥当なんでしょうか?

払えない金額を言われた場合はどうすればいいんですか?
相談者(87687)の相談

みんなの回答

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
強姦から傷害に落ちる見込みということは,性交渉については同意があった(少なくとも,合意がなかったとは言えない)という認定をしてもらえそうなのですね。
国選弁護人の努力の結果だと思います。


示談に応じるかどうかは相手次第,というのが最終的な結論ですが,相場はあります。
傷害の場合,治療期間によって異なります。
交通事故等,過失の場合,加療1か月であれば16万〜29万円の範囲であることが通常ですが,傷害という故意の不法行為の場合,それよりも高めに支払うことが多いです(私の場合は2倍程度を提示していました)。

強姦の場合は,女性の人格を否定する行為なので,慰謝料額はもっと高く,私の場合は100万円を基準に提示することが多いです。もちろん,今回の場合,合意がないとは言えないという前提なので,金額は傷害に近い金額でよろしいかと存じます。

2011年10月31日 18時34分

大川原 栄
大川原 栄 弁護士
ありがとう
示談金の額は、行為の結果がどの程度のものであるか(例えば、怪我の程度)、行為者の収入・地位等を考慮して決まります。

通常の暴行・傷害(2週間程度)であれば、数十万円(20〜50万円)が相場と考えられます。
被害者からの請求額を支払いきれない場合には、可能な範囲の支払金を準備し、被害者に被害金額の一部ということでも受領してもらえば、仮に示談が成立しなくても有利な事情の一つになります。

2011年10月31日 18時34分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
強姦の示談の金額は相手によります。
また、強姦行為の態様にもよるでしょう。
裁判例で見かける金額としては、10万円台で示談した事例もあれば、500万円とか1000万円というのもあります。
貴殿の弁護人に調べてもらうしかないとおもいます。

払えない場合は、分割にするとか、示談金額をさげるとかいろいろあるでしょう。払える金額を資料を添えて提示する方法もあります。

2011年10月31日 18時36分

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強制性交等罪(旧強姦罪)とは|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行したり脅したりして、無理やり性行為をすることは、強制性交等罪にあたります。性行為には、性器に挿入する性行為だけでなく、肛門性交や口腔性交...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりすると、強制性交等致死傷罪という犯罪が成立します。この記事では、強制性...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件について。この場合、示談不成立では起訴相当でしょうか?

    傷害事件の加害者になり警察で事情聴取後、被害者様へ謝罪文と賠償金についての手紙を警察経由で渡して貰いました。 その後被害者様より電話にて示談にしてもいいとの電話があり、私の方で示談書を作成することになりました。 示談書作成後、被害者様へ連絡すると当初の示談金じゃあ納得いかない、20万支払わないと訴訟する。と言わ...

  • 裁判について。また求刑から判決までどのくらいですか?

    振り込め詐欺の 詐欺未遂で逮捕された友人がいます 詐欺未遂一件起訴され 19日に一回目の裁判がありました。 弁護士は争わないといっていました。 二回目の裁判が5月8日にあるのですが その日に判決は出るのでしょうか? 三回目の裁判があったとしても いつぐらいにあるのでしょうか? また求刑から判決...

  • 窃盗の示談交渉について。

    過去に略式裁判の罰金刑を窃盗で受けたことがあります。 先日、友人の家に合鍵で黙って入り所有物を窃盗しました。 友人が被害届を出したので警察に行きすべて話しました。 現在は在宅起訴で家に帰り、仕事も今まで通り勤めています。 そのあとで友人から連絡もあり深く謝罪し、お互い話して 盗ったものをすべて返却と返...

  • 準強姦罪の起訴について。今からでも被害届を出せますか?

    準強姦罪の時効は10年と聞きました。 9年前、会社の泊まり込みの忘年会で泥酔したところ、二人の男性に被害にあってしまいました。 当時は会社に相談したけど私が悪いと一方的に決めつけられ、精神的に落ち込んで退職してしまいました。 そのまま泣き寝入りです。 今からでも被害届を出せますか? 診断書や証拠はありませんが...

  • 窃盗事件判決について。弁済しても執行猶予は厳しいですか?

    ブランド店などにての窃盗で捕まりました 商品は高級時計などです。 起訴7件余罪複数で共犯ありで被害弁済は2件完了してます。 主犯扱いになってます。 共犯は起訴4件の弁済なしで求刑4年の判決が2年4ヶ月で執行猶予はなしでした。 このような場合の求刑判決はどれぐらいになりそうですか? 弁済しても執行猶予は厳しいですか?...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制性交・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。