弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強姦・レイプ : 強姦・レイプ事件の流れと対処法

弁護士を頼むのに。私が弁護士を雇う事は出来るのでしょうか?

付き合っている彼が 先日 強姦の罪で捕まりました

今は国選弁護士が入ってるのですが
仕事関係の人達から 私選弁護士を付けるようにと言われました


普通なら内妻として弁護士に頼む事が出来るのでしょうが

私が既婚者の為 頼めるのか不安です

警察には 彼の交際相手として事情聴取も受けていますし既婚者と言う事も伝えています


私が弁護士を雇う事は出来るのでしょうか?
彼自身が選任したという扱いにして,代わりに費用を負担する手もあります。
弁護士に相談してみて下さい。
接見禁止のため
彼が選任するのは無理ではないかと


私が頼むのはダメなんですか?
刑事訴訟法上、配偶者には弁護人選任権がありますが、内縁の妻には弁護人選任権はないようです。

よって、あなたにも弁護人選任権はないといえます。

ただし、本人には当然弁護人選任権があるのですから、本人が依頼するようにすればよいのではないでしょうか。

なお、国選弁護人もきちんと職務を行いますので、私選弁護人に依頼したから必ずしもよい結果になるとは限りません(少なくとも私選弁護人の費用を負担しなければならないですし、その分被害弁償に回した方がよい場合もあるでしょう)。
選任予定の弁護人として,弁護士が本人と接見し,選任を受けることができます。

しかし,事件の態様について争いがある場合を除き,私選弁護人を選任する費用があるならば,国選弁護人に示談金の面で協力した方が良い結果が得られる可能性が高いです。

まずは,国選弁護人と接触してみて下さい。

まみさん
2011年10月26日 13時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2011年10月26日 13時52分

まみ さん (質問者)

2011年10月26日 13時56分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう

2011年10月26日 14時02分

弁護士A
ありがとう

2011年10月26日 14時41分

この投稿は、2011年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,173名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士様に依頼。私は雇う事が出来ますか?

    私の知り合いの弁護士様が、戦う相手と同じ事務所の弁護士様でした。 私は雇う事が出来ますか?

  • 弁護士

    弁護士A先生 嫁さんと話が出来てるのに弁護士が勝手に言うても何の問題も無いのですかぁ?

  • 弁護士

    弁護士を雇っているのに違う弁護士のところに意見を聞きに行っても大丈夫でしょうか?

  • 弁護士になったあとって

    ずばり… 弁護士として食べていくのは大変ですか? 弁護士という職業に憧れがあります。

  • 弁護士事務所に登録されていない弁護士について

    弁護士事務所に登録されていない弁護士に よる電話交渉について、伺います。 私は以前、加害者側の弁護士と電話で交渉し たのですが、どうやら電話で私と交渉した その弁護士は、その事務所には登録されていない ようでした。「OO弁護士お願いします」 と言ったのですが、出てきたのはOOのふりを した弁護士で、その人はその...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。