後から強姦と嘘の被害届をだされたら。

後から強姦されたと被害届をだされたらと不安になってしまい投稿しました。
先日、20歳の女性と(複数の身分証で年齢確認済)と金銭を払い性行為をする約束をしビジネスホテルに二人でチェックインし性行為しました。
女性は宿泊せず、二人宿泊で予約し私だけ宿泊していました。

終電前に女性を駅まで送り、私はホテルに宿泊して解散しました。解散後に連絡が取れなくなり、やましい事は無いですが、後から強姦だったと被害届を出されないか不安です。

性行為中を含め会話は全て録音しています。

ラブホテルでなくビジネスホテルだったので、女性の供述のみが証拠ですが受理され、逮捕などされるか不安です。あまり心配しないで大丈夫でしょうか?
2019年08月07日 15時50分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1
ありがとう
被害届が出ているのであれば、すぐに警察から連絡が来るのではないかと思われます。

一応は音声の記録がとれているのであれば、任意の同意であったということは証拠となるかと思いますので、問題となることはないのではと考えます。

もっとも、この手の件はトラブルが多いので、今後はご注意された方が良いかとは思います。

2019年08月07日 16時04分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 その女性が嘘の被害届を出せば、その女性は、虚偽告訴罪(刑法172条、3月以上10年以下の懲役)に問われる可能性があります。そして、被害届を警察に出せば、警察は、その女性から長時間にわたり事情聴取します。男性と知り合った経緯、性行為を行った場所、どのような暴行・脅迫を振われたのか、その時の男性の状況、性行為の態様、その後の状況等々詳細を極めます。大抵の嘘はそこでばれます。貴方が、何故、不安を覚えるのか理解できません。貴方にやましいことがあるのでしょうか?

2019年08月07日 16時08分

相談者
ご回答ありがとうございます。
やましい事は無いのですが、帰り際に普通に会話はしていましたが、少し不機嫌そうだったので何か気に触る事でもしてしまったかな?と思った状態から突然、音信不通になってしまい、嘘つかれたりしたら嫌だなと色々調べてしまい、ラブホテルでなくビジネスホテルだし、もし嘘をつかれて逮捕されたら?と不安が増してしまいました。

ビジネスホテルに入ってから送り届けるまでの録音を聴き直しましたが、性行為後も普通に会話していますし、何か嫌がる言動も無かったです。

2019年08月07日 16時58分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1
ベストアンサー
ありがとう
そうであれば問題となることはないかと思います。
そういったことで事件になることなどは結構聞きますので、今後はトラブルにならないように注意してくださいね。

2019年08月07日 17時20分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 寧ろ、性行為を隠し録音したとすれば、それはプライバシー侵害の不法行為ですね。

2019年08月07日 18時56分

相談者
今回の件で悩んで不安が解消できず、本当に後悔しています。恥ずかしいです。
もう罰則が無いからと成人女性を買春するのはやめようと思います。
証拠が無くなるのは怖いですが、録音は削除したいと思います。

2019年08月07日 19時03分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 同意で性行為したのにレイプした事にされています

    2日前に同意で性行為をしたとこレイプされたと訴えるっと言われました。 それに伴って第三者複数に僕がレイプしたといい回っているのですがどう対処したらいいですか?

  • 強制性交、強姦になりますか?

    先日、18歳の女性と出会い系サイトでやり取りをして出会いました。 出会って当日にラブホテルに行って性行為を しました。 彼女は初めてだったので、 途中でやめました。 会ってくれたお礼としてお小遣いがほしいと言われお金を渡しました。 その後、彼女を駅まで車で送って別れました。 彼女と再度会いたいので、連絡して...

  • カラオケないでの合意の性行為がレイプといわれた。

    半年ほど前にカラオケで友人と 性行為を行いました。 そのときは向こうからしたいと言ってきたのでしました。 そして最近になってその子の彼氏が 「お前レイプしただろ。警察に被害届出した弁護士もこっちについている」と言ってきました。 確かに合意のSEXだったのですが証拠がありません。 カラオケボックスの監視カメラがあっ...

  • 騙したうえでの性行為はレイプになる?

    結婚を思わせる言葉を言い、付き合っていると騙し、責任取れないならしないでと言っていた女性に対し、避妊をせずに性行為をし妊娠が分かった瞬間、付き合った覚えはないと言い放ち携帯を解約し逃げたらレイプになるんですか?

  • 無理やり性行為。強姦になりますか?

    半月ほど前の話なのですが、 酔った状態で無理やり性行為をされました。 何度か抵抗したのですが全く聞かず、 無理やり下着を脱がされ勝手に行為をされました。 その人と別件で揉めたのですが、 その時のことを思い出すと悔しくて 忘れられなくなりました。 今回の件は強姦になるのでしょうか。 また、証拠がなく、今更ではあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。