レイプされました。それと慰謝料を請求する事は可能でしょうか?

公開日: 相談日:2011年10月02日
  • 2弁護士
  • 2回答

とても言い辛い話しなんですが、私は昨年11月に3人の男に身体を拘束された上ナイフで脅かされレイプされました。

幸いに3人中1人の男の連絡先を聞いていたのでその後、勇気を出し3人中1人の男に連絡をし責任を取るよう怒りをぶつけました。

そしたら男が『警察へ言わなければ100万渡すから黙っててくれ』と言ってきました。

勿論、現在でも1円も預かっていません。

私はとても怖かったので警察へも何も言ってませんし、この事事態誰にも言っていません。

精神的にもおかしくなり勤めていた会社も退職しました。

未だに恋愛も出来ないし、男性に対して恐怖心すら有ります。

そこで皆さんに相談があります。
お金ではないのですが、法的に罰する事は可能でしょうか?それと慰謝料を請求する事は可能でしょうか?

宜しくお願いします。

分かってる男の情報
3人の男の内、1人の男の携帯番号(現在もつながります)
3人の人相
3人中1人のメールアドレス(現在も連絡取れます)
男3人共に年齢が27歳

81980さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから