被害届は出せないの?

公開日: 相談日:2019年06月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ストーカー扱いされて納得できません。
そこで質問です。

交際なしでしたが彼の行動は罪に問えないか?

ラブホテルに連れて行かれました。
嫌がりましたが何もしない、話だけすると言われました。ですが無理やり性行為され拒否しても辞めてもらえず避妊具なしで行為され妊娠しました。ストーカー警告の時に警察に話しましたが「ホテルに行った時点で拒否しても強姦にならないから被害届は出せない」と言われました。

それから知り合った頃にワイセツもされました。
自宅に仕事で来ていた彼がいきなりソファーで抱きつきキスしたり淫らな言葉を言われ、それ以上は無理と言い「やめて!」と言うと帰り際、陰部を私の顔面に当てて帰りました。
その時は警察に相談するし訴えるというと
謝ってきたり脅してきたり開き直ったりで。
警察への相対は阻止されました。が!ストーカー警告の時にワイセツも警察に話しましたが
「一年過ぎてるから被害届無理」と言われました。彼は私が結婚している主婦なのに結婚を求めたりラブホテルやワイセツのことを相談させないように阻止し続け「もう、我慢できないから相談するし訴える」と伝えたら「ストーカーだ」と言い出し警察に警告されました。
警察も「お前はストーカーなんだから信用できるか?」みたいな態度でした。

815232さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す