被疑者は被害者になれませんか?

5月に女性に殴られたので、正当防衛で殴り返したら傷害で現行犯逮捕されました。その後、女性が強姦されただの、ゆすり、たかりをされただのと嘘が過ぎるため、警察に私も殴られたので暴行で被害届を出したいと申告に行ったら、犯人扱いで横暴に、「今お前は被疑者で検察庁に書類送られてるし、一連のなかでのことやから被害届は受け取れん、言うなら検察庁に言え」と刑事に言われ、取り合ってもらえません。傷害での罪はもちろん反省しています。もちろん、暴行と傷害であれば傷害の罪が重いのもわかっています。しかし、その後強姦されただの、貸したお金を返して欲しいと言うとゆすりたかりと言われ納得できません。どうすれば、被害届は受理されるのでしょうか?今検察に送られている内容は私が被疑者でしかありません。相手方も被疑者として罪を償わせたいのです。教えて下さい。
2011年09月25日 16時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
どうしても許せないなら、費用はかかりますがお近くの弁護士に紛争解決をご依頼になるとよいでしょう。

2011年09月25日 16時37分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。費用はおおよそいくらぐらいかかるものでしょうか?それと被害届の受理はされないものなのですか?

2011年09月25日 16時42分

弁護士A
ありがとう
費用は弁護士によります。何をするかにもよります。
受理しないのはおかしいのですが、受理するかどうかは事実上の問題で、被害届を出すと反省していないとみなされて傷害罪の方でかえって不利になるといった微妙な問題もあるでしょう。ですから、面談で弁護士とご相談ください。

2011年09月25日 16時51分

相談者
不利になるのですか?納得行かないです...私は傷害を十分反省しているものの、きっかけの相手には悪いそぶりどころか、嘘や方便をつかれ現在に至っての被害届の決断なのに。

2011年09月25日 16時58分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
女性に殴られたというのがどの程度のものなのでしょう?貴方は負傷したのでしょうか?一方、貴方が殴り返したことによって女性は負傷したのでしょうか?傷害で立件されたようですから負傷されたのでしょう?怪我の程度はどの程度でしょうか?女性に一発、負傷しない程度に殴られたからといって、その後に男性が女性を負傷させるような暴行行為に及んだら、原則として、正当防衛になることはありません。貸したお金を返して欲しいといったら、ゆすりたかりと言われたとのことですが、もし、貴方と彼女との間に金銭消費貸借契約が成立していて弁済期が到来したのなら、その返済を要求するのは当然のことです。何故、彼女は貴方のことを「ゆすりたかり」と言ったり、「強姦された」というようなことを言うのでしょうか?全く貴方に身に覚えがないのに、そのようなことを言うのでしょうか?もし、そういうことを彼女が言い続けるなら、場合によると、名誉棄損や侮辱の問題となります。

2011年09月25日 21時25分

相談者
ありがとうございます。相手方は、鼻の骨を骨折したと言っていますが、警察に診断書も提出していないようです。私は、服にビールをかけられ、左側頭部打撲で逮捕時警察同行の元、病院で診察を受けました。ゆすり、たかり、や強姦に関しては、一切判りません。精神的におかしいとしか言えません。私も顧問弁護士に相談はしましたが、刑事裁判を考えると示談に持って行った方が良いとのアドバイスで、私自身は、納得が行っておらず委任には至っていません。ポリシーとして、相討ちであっても、このような相手には人間として妥協できず...本日先方は、弁護士3人引き連れて交渉に来るようです。

2011年09月26日 13時31分

この投稿は、2011年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりする***と、**強制性交等致死傷罪**という犯罪が成立します。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮された被害者です

    盗撮された被害者です。 被害届を出したら 検察庁まで書類がいき 検察官の方に呼ばれました。 仕事を休んででも来てください と言われたんですが これは必ず行かないと 行けないものなんですか? 行かないとどうなりますか?

  • 被害届についてご存知でしたらお願いします

    被害届とは、出せない場合もあるのでしょうか? 被害届を出しに警察行った所、あれこれだから出せないとか簡単に出せるものではない等言われました。 最終的に捜査が先に始まりました。 常習者の犯行なら、受理し、 何も記録がなかったら、被害届を出させないつもりでしょうか。

  • 傷害罪についてご相談させて下さい

    傷害罪と公務執行妨害での執行猶予中に 再び新たに傷害罪をおかしてしまい 在宅事件での書類送検となり 被害者の方は全治10日の30万円で示談が成立しました もともと被害者の方は被害者を提出するつもりがなく、外国人だったために診断書を警察のほうへと提出する際に知らず知らずに被害届けを提出さらたとの事でした もう被疑者...

  • 検察に送致2。被害者も、呼び出されるのですか?

    被疑者が、呼び出されるのはわかりました。 被害者も、呼び出されるのですか?

  • 呼び出し期間について

    暴行により怪我をさせて相手に被害届を出された場合は警察から何日ぐらいで呼び出しがあるのでしょうか? また、書類送検後は検察から加害者、被害者双方呼び出されて事情を聞かれ調書を作成するのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。