妊娠検査費用と準強姦罪について

はじめまして

出会い系サイトで割り切りで会った女性とホテルで性行為した時、避妊具を使わずに
少し体液を分泌してしまいました。

「アフターピル代や本名と住所を教えなければ準強姦罪で警察に言う」と言われたのでお金と氏名、住所、電話番号を教えてしまいました。
今は妊娠検査代を請求されています。

①妊娠検査代を払わなくてはいけないのでしょうか。

②払わずに準強姦罪で訴えられたら逮捕されてしまうのでしょうか?

よろしくお願い申し上げます。
ミヤミヤさん
2019年03月09日 11時56分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
> 「アフターピル代や本名と住所を教えなければ準強姦罪で警察に言う」と言われたのでお金と氏名、住所、電話番号を教えてしまいました。

この内容が録音その他証拠保全されているでしょうか。
証拠保全されていれば,準強姦罪が成立することはありません。
単なる行きずりの性行為です。

なお,妊娠検査代は,相互に妊娠していないことが明らかになるので,代金を支払われてはいかがですか。

2019年03月09日 12時55分

ミヤミヤ さん (質問者)
回答、ありがとうございます。

妊娠検査代は払うことにしました。

録音などは何もしてないので証拠保全はありません。かなり不安です。

2019年03月09日 18時08分

この投稿は、2019年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強姦罪や強姦未遂罪などの慰謝料や示談金の相場

強姦は非常に悪質な犯罪であり、未遂事件であっても、被害者は心に大きな傷を負ってしまいます。場合によっては怪我をする場合(強姦致傷罪)や、PTSD...

この相談に近い法律相談

  • 同意で性行為したのにレイプした事にされています

    2日前に同意で性行為をしたとこレイプされたと訴えるっと言われました。 それに伴って第三者複数に僕がレイプしたといい回っているのですがどう対処したらいいですか?

  • 騙したうえでの性行為はレイプになる?

    結婚を思わせる言葉を言い、付き合っていると騙し、責任取れないならしないでと言っていた女性に対し、避妊をせずに性行為をし妊娠が分かった瞬間、付き合った覚えはないと言い放ち携帯を解約し逃げたらレイプになるんですか?

  • カラオケないでの合意の性行為がレイプといわれた。

    半年ほど前にカラオケで友人と 性行為を行いました。 そのときは向こうからしたいと言ってきたのでしました。 そして最近になってその子の彼氏が 「お前レイプしただろ。警察に被害届出した弁護士もこっちについている」と言ってきました。 確かに合意のSEXだったのですが証拠がありません。 カラオケボックスの監視カメラがあっ...

  • 無理やり性行為。強姦になりますか?

    半月ほど前の話なのですが、 酔った状態で無理やり性行為をされました。 何度か抵抗したのですが全く聞かず、 無理やり下着を脱がされ勝手に行為をされました。 その人と別件で揉めたのですが、 その時のことを思い出すと悔しくて 忘れられなくなりました。 今回の件は強姦になるのでしょうか。 また、証拠がなく、今更ではあ...

  • 強姦になりますか?

    出会い系アプリで援交目的の女の子と会いました。 実際には、車の中でセックスはしましたがお金は渡していません。 後日、女の子から警察に行ったとメールがあり、証拠の写真も送られてきました。 警察にはレイプされたと言ったそうです。 私は同意のもとセックスをしたと思っていたので正直驚きました。 私の言い分は、 セ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。