男性との性行為で避妊せず行為をされました。慰謝料請求したいです。

金銭のやり取り有りで、男性と性行為を行いました。
直接会う前のメールのやり取りで、私の方から避妊具を着用することを条件としていました。

しかし、実際行為をする際、最初は避妊具を着けていたのですが、行為の途中で隙を盗んで避妊具を取り、着けているフリをして行為を続け、そのまま行為を終えました。
事後に避妊具が落ちてしまったと嘘をついて、私に避妊具を見られないように隠して、捨てていました。
私はその一連の行動を不自然に思い、自分で陰部を確認したところ避妊できてなかったことがわかり、問い詰めたら「わざとじゃない」の一点張りでした。

自分の局部に避妊具が着いているかどうかがわからないわけないし、どう見ても故意です。
その後、本名、携帯番号、自宅住所、会社名、会社住所を聞き出し、その時男がポケットに持っていた全財産(約5万円)を貰いました。財布は持っていませんでした。

男の態度には本当に腹が立っており、万が一妊娠してしまったらもちろんのこと、妊娠しなかったとしても慰謝料を請求したいと考えています。

1.お互いに合意したはずの避妊具着用の条件を破っている男は、どのような罪(迷惑行為)に当たるのか

2.妊娠した、しなかった、に関わらず慰謝料を請求したいがそれは可能かどうか。可能だとしたら妥当な金額はいくらか。

3.お互い合意の上でホテルに行っているので強姦罪には当たらないかもしれないが、女の了承を得ず隠れて最後まで行為をしたことについて、被害届を出した場合に受理される可能性はあるか

長くなりましたが、ご教示頂けると助かります。
宜しくお願いいたします。
b4_0d2aさん
2019年03月07日 12時20分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
> 金銭のやり取り有りで、男性と性行為を行いました。
> 直接会う前のメールのやり取りで、私の方から避妊具を着用することを条件としていました。

会ってもいない相手と性交渉の合意をすること自体が誤りというべきでしょう。

> 自分の局部に避妊具が着いているかどうかがわからないわけないし、どう見ても故意です。
> その後、本名、携帯番号、自宅住所、会社名、会社住所を聞き出し、その時男がポケットに持っていた全財産(約5万円)を貰いました。財布は持っていませんでした。
>
> 男の態度には本当に腹が立っており、万が一妊娠してしまったらもちろんのこと、妊娠しなかったとしても慰謝料を請求したいと考えています。
>
> 1.お互いに合意したはずの避妊具着用の条件を破っている男は、どのような罪(迷惑行為)に当たるのか

男性が質問者を騙しただけであれば,いかなる罪にも該当しません。

> 2.妊娠した、しなかった、に関わらず慰謝料を請求したいがそれは可能かどうか。

性病を罹患させられた場合を除き,困難でしょう。妊娠した場合も同様です。そもそも男女間の性交渉は本来生殖を目的とした行為ですから,こうした事案の男性に対する唯一の牽制は,妊娠した場合に認知及び成人までの養育費を請求する可能性がある事だけです。

可能だとしたら妥当な金額はいくらか。

可能でないでしょう。

> 3.お互い合意の上でホテルに行っているので強姦罪には当たらないかもしれないが

ホテルがラブホテルであれば,真実強姦の事案でさえ,容易に強姦の認定はされないでしょう。

、女の了承を得ず隠れて最後まで行為をしたことについて、被害届を出した場合に受理される可能性はあるか

相手にされないでしょう。詳しい事情が不明ですが,男性と行為に及ぶまでの態様によっては,逆に質問者が売春防止法違反で取り調べられる可能性もあるでしょう。
強姦(強制性交等)が問題となりうるのは,避妊具を外した(外れた)後に質問者が行為継続を拒否したにもかかわらず,男性が当該状態での行為を継続した場合だけです。

2019年03月07日 12時48分

b4_0d2a さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

大前提として金銭のやり取りが存在していることが間違いであるという考えもありますが、避妊をしない性行為であればその行為自体望んでおらず、男の行為は権利侵害行為には該当しないでしょうか。

慰謝料の支払いを請求できる場合として、
1.性的暴行をされた場合
2.実際には避妊していないのに避妊していると嘘を言って性交渉に臨んだ場合
3.結婚を前提に交際して性交渉をしたのに,実際には妻がいるため中絶を求められた場合

上記の2.に当たる行為には該当しないでしょうか。

2019年03月07日 13時11分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4
ありがとう
先方の不誠実さは残念に思いますが,有償の性行為の場合にはそれ自体が売春という違法行為にあたる可能性があり,そもそも違法な行為に対しては法的な保護を受けにくいのが実情です。

現実に被った損害については任意の交渉で解決を図るほかありませんが,その際,逆に恐喝や強要にならないよう気をつける必要があります。

2019年03月07日 13時29分

b4_0d2a さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

仰る通り、有償の性行為についての認識は当然ありました。
正社員としてフルタイムで働いても生活が追いつかない時があり、副業をするにも時間的体力的な余裕がなく、ダメだとわかっていてもそのような行動を取ってしまった自分も浅はかであったと反省しています。

相手の連絡先は聞いているので、穏便に話し合いを済ませたいと思います。
ありがとうございました。

2019年03月07日 13時41分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 大前提として金銭のやり取りが存在していることが間違いであるという考えもありますが

私は当然には,上記のことを言いたいわけではありません。相手の人物がわからない段階で性交渉を持つことの危険性を指摘しただけです。

、避妊をしない性行為であればその行為自体望んでおらず、男の行為は権利侵害行為には該当しないでしょうか。

質問者が性行為の途中でその継続を拒絶した事実がないとなかなか不法行為の成立は困難でしょう。

> 慰謝料の支払いを請求できる場合として、
> 1.性的暴行をされた場合
> 2.実際には避妊していないのに避妊していると嘘を言って性交渉に臨んだ場合
> 3.結婚を前提に交際して性交渉をしたのに,実際には妻がいるため中絶を求められた場合

1は当然に,また3は妻がいることを秘して性交渉を持てば妊娠の有無にかかわらず慰謝料請求は可能でしょう。

> 上記の2.に当たる行為には該当しないでしょうか。

2に当たることは当たるでしょうが,それが容易に不法行為とは認定されないことは再三回答したとおりです。

> 仰る通り、有償の性行為についての認識は当然ありました。

お勧めするわけではありませんが,有償の性行為であっても,人物の確かな独身男性の愛人になるのであれば,法的及び事実上のリスクは低いでしょう。相手が不特定であることが問題です。

> 正社員としてフルタイムで働いても生活が追いつかない時があり、副業をするにも時間的体力的な余裕がなく、ダメだとわかっていてもそのような行動を取ってしまった自分も浅はかであったと反省しています。

2019年03月07日 21時31分

b4_0d2a さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

先程、相手と電話で話し合いを行いました。
今後の展開としていくつかのケースを想定し、それに伴った対応を話し合い、お互いに了承した形で話し合いを終えました。

相手には言っていませんが、私の年齢と生理予定日から逆算して考えると、恐らく妊娠はしていないと思います。

ただしご回答にて仰る通り、今回の件で、少なくとも「不特定の相手」との行為は二度としないと誓いました。

勉強になりました。
参考になるご回答大変ありがとうございました。

2019年03月08日 01時04分

この投稿は、2019年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

この相談に近い法律相談

  • 無断で膣内射精された場合強姦罪になる?

    コンドームを装着せずに挿入され、膣内射精をされました。 ゴムを装着してくれと言ったのに装着せず、一方的に挿入されて出されてしまいました。 ピルを飲みましたがピルの費用も払ってくれません。 暴行脅迫により反抗を抑圧するというのが強姦罪の要件だそうですが、 暴行や脅迫をされたわけではなく、断り切れなかったという...

  • 強姦したら男性器がズタズタになる強姦防止用具を膣に装着する行為、過剰防衛にはならないのか?

     アメリカで、挿入した際に男性器がズタズタになる強姦防止用具を膣に装着していた女性が、強姦に襲われ、実際にその行為により強姦魔の男性器が機能不全になったというニュースを目にしました。  非常に危険な用具であるように思うのですが、このような用具を女性器に挿入し強姦に備える行為は、日本では過剰防衛になったりはしない...

  • これは強姦でしょうか?強姦だとして慰謝料を請求できるのでしょうか?

    私には付き合って数年になる彼女が居ます。結婚もお互い考えていました。 先日、子供が出来たということで両家に挨拶しようとしたとき、彼女が”私との子供だか分からない”と言い出しました。 話しを聞くと、ある男と何度か会い、家に行った際に急に押し倒され、抵抗もしたが力もないため無理矢理やられてしまったと。それ以降は会って...

  • 同意で性行為したのにレイプした事にされています

    2日前に同意で性行為をしたとこレイプされたと訴えるっと言われました。 それに伴って第三者複数に僕がレイプしたといい回っているのですがどう対処したらいいですか?

  • 強姦の慰謝料について

    先日強姦されましたが証拠が少なく起訴はできないだろうということでした。 無断膣内射精の証拠はあるのでこれについての慰謝料や病院代を請求したいと考えています。 (本人が膣内射精については謝る。病院代は支払うので領収書を送ってくれとの文です。) ・相手の氏名と職場の住所(病院)、相手の親の職場の住所(病院)はわか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。