監護者強制性交等罪の非親告罪について

旦那が養女14歳に4年前から肉体関係をもっていて、事実を娘から聞いた私は相談所で解決の方法の一つだからと警察を紹介され相談に行ってしまいました。もちろん警察は事件を知ってしまった以上は捜査しなければならない、と捜査を進めています。
私は旦那との別居、経済的支援を望んでいて、旦那もそれに応じています。また娘にも二度と会わないと約束もしてくれました。そして再発防止のために実家の母親に監視、精神科に通院をしています。
刑罰、処分は望んでません。他にも子供がいるので離婚も考えてません。娘も別居と経済的支援を望んでいます。そのことは警察には話しています。
それでも逮捕、また起訴となって行くのでしょうか?
警察が事件を知ってから20日立ってますがまだ旦那に連絡1つありません。
旦那が逮捕されると会社もクビになり生活も苦しくなります。毎日が不安でなりません。
どうか皆様、ご回答お願いします。
えびきちさん
2019年03月05日 00時08分

みんなの回答

えびきち さん (質問者)
追加書き込みスミマセン。
娘は今、児童相談所に保護されて20日立っています。

2019年03月05日 00時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> それでも逮捕、また起訴となって行くのでしょうか?

可能性はあるかもしれませんが、相談者やお嬢様が大事にしたくないようであれば、その分、警察や検察官も配慮してくれる場合はあるかもしれません。

2019年03月05日 01時23分

えびきち さん (質問者)
迅速な御回答ありがとうございます。

追加質問失礼します。

疑問なんですが、なんで20日たっても警察からの連絡がないのでしょうか?

逮捕されるのじゃないか不安だと警察に相談すると、今のままの生活を過ごして行けばいいのでは?と言われます。警察を信じて逮捕されることを考えないで生活していって大丈夫なんですか?

2019年03月05日 12時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 疑問なんですが、なんで20日たっても警察からの連絡がないのでしょうか?

在宅捜査ということであれば、正直時間は読めません。
数か月経ってから呼び出しということも十分考えられます。

> 警察を信じて逮捕されることを考えないで生活していって大丈夫なんですか?

大丈夫かどうかはわかりませんね。
ただ、毎日逮捕されるか気にされていては精神衛生上よくないと思いますので、万一逮捕されたときは考えるということでもよいと思いますし、どうしても不安であればお近くの弁護士に相談されておいてもよいと思います。

2019年03月06日 05時46分

えびきち さん (質問者)
2度の御回答ありがとうございます。

今日、児相で娘と面会をすることができました。その際に娘の意志の確認をしたら、やっぱり娘も訴える気持ちは無いと断言してくれました。そのことは警察に一応伝えました。このまま逮捕等が無いといいのですが… 

いろいろとありがとうございました。

2019年03月06日 20時14分

この投稿は、2019年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の児童への強制わいせつ罪について

    早朝に警察官の方が数名来て高校生の息子が逮捕されてしまいました。児童の体を触ったとの事で強制わいせつ罪と言われましたが、詳しい事は聞いていません。 服や靴、スマホなど証拠品?は段ボールに入れて持って行きました。今日は帰れませんと言われ、着替えも持って行きました。 家族の事や息子の事などいろいろ細かく聞かれました...

  • 無断で膣内射精された場合強姦罪になる?

    コンドームを装着せずに挿入され、膣内射精をされました。 ゴムを装着してくれと言ったのに装着せず、一方的に挿入されて出されてしまいました。 ピルを飲みましたがピルの費用も払ってくれません。 暴行脅迫により反抗を抑圧するというのが強姦罪の要件だそうですが、 暴行や脅迫をされたわけではなく、断り切れなかったという...

  • 強制わいせつで逮捕され一度罪を認めた署名をしてしまった場合、覆すことはできませんか?

    友達が突然強制わいせつで逮捕されました。 家族が警察にすぐに確認したら『本人はおおむね認めてる、相手の女性には外傷はなく心の傷がある』と言われました。 本人の知ってる弁護士さんが面会したらしく、友達の話では『女性とは前から面識があり自分の車には女性の意思で乗ってきている状態で、キスをしてその先に進もうとしたら拒...

  • セクハラで加害者が否認しました

    前回セクハラ被害で相談させていただきました。 本日誓約書を加害者本人に提示し、署名押印を求めたところ 泥酔状態で記憶がないためセクハラを否定されました。 加害者は口頭で謝罪したためもう解決したと考えていたようです。 しかし、私は口頭での謝罪は受けないと話しておりました。(会社人事を通して本人に伝えてもらっていま...

  • チャット上での未成年者と卑猥な会話の違法性について

    チャットエッチ(文字のやり取りで仮想で性行為や性交類似行為をする)などと、いわれるものがあるそうなのですが、これらは、公然わいせつ罪(公然とわいせつな行為をする事の禁止)や強制わいせつ罪(13歳以上の者に脅迫や暴力をしてわいせつな行為をする、13歳以下の者にわいせつな行為をすることの禁止)などになるのでしょうか??行為と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。