旧準強姦されましたが証拠はほぼ無く、むしろ相手に名誉毀損と言われました。

2ヶ月ほど前に非合意で性交をされました。
バイト先のお客さんに誘われてお食事に言った際に起こりました。
お酒はほぼ自ら飲みましたが、ホテルへは拒否しました。
ですが酔いと力には勝てず、連れ込まれ最後までされてしまいました。

その件について加害者を問いただしたところブロックをされてしまいました。
人伝に連絡を取り、怒りのままに言伝を頼んだところ、向こう側が弁護をつけ弁護士の方から名誉毀損に当たると言われてしまいました。

これからの自分のみの降り方が分かりません。
大学生なので弁護士をつけるのも、少し厳しいです。少しでも加害者には反省してもらいたいです。泣き寝入りは嫌です
どうしたらよいでしょうか
b4_26d5さん
2019年02月20日 17時45分

みんなの回答

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
ありがとう
第三者に話したりすると名誉毀損といわれることはあり得るでしょう。

弁護士が難しいというのであれば、警察に被害届をだして任せるのが一番いいように思います。

2019年02月20日 18時00分

b4_26d5 さん (質問者)
警察に被害届は出せないと言われてしまいました。

2019年02月21日 07時56分

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
ありがとう
>警察に被害届は出せないと言われた
証拠が不十分だったんですね。

状況的には、警察が被害届を受任できるほどの証拠を用意するか、民事上での請求しか残されていません。
相手方が任意で支払いに応じないのであれば、ご自身で訴訟を提起するしかありません。
弁護士に頼みたい場合には、法テラスを利用できるかどうかも確認してみてください。

2019年02月21日 11時59分

b4_26d5 さん (質問者)
証拠というよりも、タクシーで一緒に帰る、1件目のホテルが満室だったためホテルを渡り歩く等状況的に合意があるように見える言われました。
証拠は当日着用していた下着以外の衣類と本人を攻めた時に頂いた謝罪のLINEのみです。

このまま正式な謝罪の一言も頂けず、泣き寝入りなのでしょうか

2019年02月21日 16時24分

この投稿は、2019年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • お酒を飲んで性行為だけして逃げた場合は強姦になりますか?

    先日婚活サイトで出会った男性と会いました。2回目ではあったんですが、居酒屋で飲んだ後にホテルに連れていかれました。アルコールが入っていたため抵抗もあまりできず、よく覚えていないこともありますが、避妊なして性行為をしたと思います。私も不安になり、相手へ確かめるために連絡したところ音信不通になりました。 この場合...

  • 同意で性行為したのにレイプした事にされています

    2日前に同意で性行為をしたとこレイプされたと訴えるっと言われました。 それに伴って第三者複数に僕がレイプしたといい回っているのですがどう対処したらいいですか?

  • 無理やり性行為。強姦になりますか?

    半月ほど前の話なのですが、 酔った状態で無理やり性行為をされました。 何度か抵抗したのですが全く聞かず、 無理やり下着を脱がされ勝手に行為をされました。 その人と別件で揉めたのですが、 その時のことを思い出すと悔しくて 忘れられなくなりました。 今回の件は強姦になるのでしょうか。 また、証拠がなく、今更ではあ...

  • カラオケないでの合意の性行為がレイプといわれた。

    半年ほど前にカラオケで友人と 性行為を行いました。 そのときは向こうからしたいと言ってきたのでしました。 そして最近になってその子の彼氏が 「お前レイプしただろ。警察に被害届出した弁護士もこっちについている」と言ってきました。 確かに合意のSEXだったのですが証拠がありません。 カラオケボックスの監視カメラがあっ...

  • 騙したうえでの性行為はレイプになる?

    結婚を思わせる言葉を言い、付き合っていると騙し、責任取れないならしないでと言っていた女性に対し、避妊をせずに性行為をし妊娠が分かった瞬間、付き合った覚えはないと言い放ち携帯を解約し逃げたらレイプになるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。