友人が旦那に性的暴行をされたといっています

友人が夫に性的暴行をされたといっています。

自宅に友人が泊まりに来て、旦那から誘ったそうですが、嫌がる素振りもなく、友人は卑猥な言葉を投げかけてきたりしたので、合意の上かと思いことに及んだとのことです。

あとから、友人から電話がかかってきて、あなたの旦那に性的暴行をされた、性病をうつされた、わたしは睡眠薬を飲んでいるから正常な判断ができなかった、被害届を出すと言われました。旦那は睡眠薬のことは知りませんでした。

1.旦那はすぐに逮捕されますか?
2.示談交渉するべきですか?

回答、どうかお願い致します。
2019年02月20日 10時07分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
> 1.旦那はすぐに逮捕されますか?
> 2.示談交渉するべきですか?

・・・これだけではいずれとも判断できません。友人の話の内容もどの程度信用できるのか友人はどの程度の判断能力を今有しているのかを含め事実関係が分かりません。ただ放置しておくのはよくないと思いますので 弁護士に相談して弁護士を窓口として相手と話し合ってもらうのがよいと思います。

2019年02月20日 10時23分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
> 友人は卑猥な言葉を投げかけてきたりしたので、合意の上かと思いことに及んだとのことです。
性行為があったこと自体は,争いがないようです。
そこで,準強姦の成立が問題となります。

1)準強姦の成立が認められれば,逮捕事案です。
2)準強姦の成立自体,もっぱら相手方の言い分だけという状況です。性行為があったとしても,相手方の抵抗困難に乗じて姦淫したと言えるかどうかという問題です。任意の和解に応じるべき相手方供述とまでは言えないようです。




2019年02月20日 10時40分

この投稿は、2019年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすること***は、**準強制性交等罪**にあたります。この記事では、ど...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の児童への強制わいせつ罪について

    早朝に警察官の方が数名来て高校生の息子が逮捕されてしまいました。児童の体を触ったとの事で強制わいせつ罪と言われましたが、詳しい事は聞いていません。 服や靴、スマホなど証拠品?は段ボールに入れて持って行きました。今日は帰れませんと言われ、着替えも持って行きました。 家族の事や息子の事などいろいろ細かく聞かれました...

  • 無断で膣内射精された場合強姦罪になる?

    コンドームを装着せずに挿入され、膣内射精をされました。 ゴムを装着してくれと言ったのに装着せず、一方的に挿入されて出されてしまいました。 ピルを飲みましたがピルの費用も払ってくれません。 暴行脅迫により反抗を抑圧するというのが強姦罪の要件だそうですが、 暴行や脅迫をされたわけではなく、断り切れなかったという...

  • 強制わいせつで逮捕され一度罪を認めた署名をしてしまった場合、覆すことはできませんか?

    友達が突然強制わいせつで逮捕されました。 家族が警察にすぐに確認したら『本人はおおむね認めてる、相手の女性には外傷はなく心の傷がある』と言われました。 本人の知ってる弁護士さんが面会したらしく、友達の話では『女性とは前から面識があり自分の車には女性の意思で乗ってきている状態で、キスをしてその先に進もうとしたら拒...

  • セクハラで加害者が否認しました

    前回セクハラ被害で相談させていただきました。 本日誓約書を加害者本人に提示し、署名押印を求めたところ 泥酔状態で記憶がないためセクハラを否定されました。 加害者は口頭で謝罪したためもう解決したと考えていたようです。 しかし、私は口頭での謝罪は受けないと話しておりました。(会社人事を通して本人に伝えてもらっていま...

  • チャット上での未成年者と卑猥な会話の違法性について

    チャットエッチ(文字のやり取りで仮想で性行為や性交類似行為をする)などと、いわれるものがあるそうなのですが、これらは、公然わいせつ罪(公然とわいせつな行為をする事の禁止)や強制わいせつ罪(13歳以上の者に脅迫や暴力をしてわいせつな行為をする、13歳以下の者にわいせつな行為をすることの禁止)などになるのでしょうか??行為と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。