3年前の淫行にいまだ彼が苦しんでいます。

2016年の夏なので三年前になるのでしょうか?
その時に彼はたまたまネット掲示板で出会った14歳の女の子と性行為をしてしまったそうです。ちなみに彼は成人しています。
彼がセックスしていいの?と尋ねたところ、いいよと返答があり。
まだ君は14歳だけど大丈夫なの?という質問をすると、大丈夫だよ、と言われたそうです。
その後彼の家で一回(彼が車で迎えにいった)
ラブホで日を変えて二回 穏和に性行為をしたそうです。
その後彼女は多数の男性とアプリでやり取りをはじめたらしく、その影響で「男は結局体目当て」といいはじめるようになりました。その考え方の変化により、彼と彼女の肉体関係は無くなり、その後しばらく続いたカカオトークでのやり取りも、彼女に新しい彼氏ができたと言うことで終わりました。
その後、彼は自分のしたことが罪であると知り、確かに合意で行われた行為であるものの、その証拠がないことに気がつきました。
そこで再び彼女に連絡を取ると、「今も嫌いじゃないよ」といったメッセージを受けとることができたので、それを写メでおさめることができました。
この写メがあれば今、ちまたで騒がれているような強姦冤罪に巻き込まれるようなリスクは減るでしょうか?
それともお前がやったことは全部強姦だと言われれば近頃話題の強姦冤罪事件のように、手も足も出ず強姦三件で懲役20年とかいってしまうのでしょうか?
彼はずっとその事を気にしており、精神的にもかなり参っているようなのでご助言いただけると幸いです。
b4_f904さん
2019年01月21日 00時04分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 14歳との淫行は、青少年条例違反になりますが、公訴時効は3年です。最後の性行為から3年経過していれば、有罪になることはありません。犯行日を動かされて検挙される危険があるので、日時がわかる資料は保管しておいて下さい。
 強姦にはなりませんが、冤罪として検挙されるのが心配であれば、当時のやりとりを保管して置いて下さい。

2019年01月21日 07時05分

b4_f904 さん (質問者)
ご返答ありがとうございます。
行為数ヵ月後に再び彼女と連絡を取った際の、「今も嫌いじゃないよ」といったメッセージと、その前後の雑談の写メしか無いようですが、強姦冤罪回避にはそれで事足りるでしょうか?

2019年01月21日 13時26分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 行為数ヵ月後に再び彼女と連絡を取った際の、「今も嫌いじゃないよ」といったメッセージと、その前後の雑談の写メしか無いようですが、強姦冤罪回避にはそれで事足りるでしょうか?
行為後そういう対応であったことは有力な証拠になります。
 もっとも、悪い方に考えて、逮捕とか押収されると、それを使って即時に弁解をすることができないので、相談でもいいのに、弁護士に見せて保管しておいてもらった方がいいでしょう。
 同じような相談で、行為後確実に3年経過した時点で証拠を持って警察に相談した人もいます。何しに来たんだという対応になりますが、それで終わっています。

2019年01月21日 13時53分

この投稿は、2019年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • これは強姦なのでしょうか?

    自分は年齢20代の男です、前にネットで知り合った女性(19)と僕の自宅で会うことになりました。 しばらく話した後お互いに添い寝していたら、泣きそうと言われ女性がなき始めてしまいました。理由を聞くと昔母親に添い寝してもらったのを思い出したということです、その後口への同意を得た上で軽く触れ合うようなキスをしました。...

  • 強姦について

    知人なのですが子供の頃(女性4歳)2年間にわたり 自分の叔父(16歳)に性的暴行をされていて現在被害者の知人が24歳なのですが今でもうなされたり精神的にとても辛い状況にあり 慰謝料請求できないか悩んでいるのですがどうにかなるものなのでしょうか? 恐らく強姦ではなく年齢的に4歳なので結果的加重犯となると思うので強姦致傷...

  • レイプについて

    4ヶ月前くらいにレイプされてから今から告訴して逮捕できますか?証拠は携帯の番号くらいしか覚えていません。ナンパされて知り合い遊ぶことになってラブホテルに入り嫌だったけどやってしまったらしいです。当時17歳で相手が26くらいだったと思います。何を話したのかさえ忘れてしまってますが、そのほかの証言や証拠がいりますか?相手...

  • レイプになるのでしょうか?

    相談させてください 私は20代男性で加害者側となります。相手は30代女性で、性行為の数日後に別件で揉め、『あれはレイプだったんだから訴えてもいいんだ』と脅されました。その後、カウンセリングを受けた際に医師の方から訴えられないよう貴方を護る為に誓約書を書け、とも言われています。 状況としては、相手の方は仕事先のお客...

  • 強姦になりますか?

    出会い系アプリで援交目的の女の子と会いました。 実際には、車の中でセックスはしましたがお金は渡していません。 後日、女の子から警察に行ったとメールがあり、証拠の写真も送られてきました。 警察にはレイプされたと言ったそうです。 私は同意のもとセックスをしたと思っていたので正直驚きました。 私の言い分は、 セ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。