準強姦を刑事事件にするにあたって

準強姦を刑事事件として扱うためにいくつか条件があるとうかがいました。
行動によっては合意があったのではないかと疑われるようなので非合意であったことを裏付けるための行動を主に知りたいです。


うっかり飲みすぎて泥酔状態になっている前提です。

①ホテルに自分の足で入って言った場合、行為に合意したとみなされる場合があるようですが、おぶられた状況でホテルに運ばれた場合は合意があったと見なされますか?

②アルコールのせいで満足な抵抗ができなかった場合、流されるまま行為を続けた場合も合意と見なされますか?

③抵抗する際に相手を傷つけた場合、こちらが傷害罪に問われることはありますか?

④避妊具をつけていた場合、膣内から精子の採取は出来ますか?またつけていない場合、最後までしなくても膣内から検出できますか?

⑤仮に自分のあしでホテルに向かったとして、行為の途中でホテルから逃げ出した場合、非合意を裏付けることはできますか?


⑥ホテルに連れ込まれた場合、どういう対処をとるのがベストですか?
110番にかけるのは正解ですか?


複数ありますが回答よろしくお願いします。
b4_26d5さん
2019年01月20日 11時22分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
刑法改正によって強姦とか準強姦という罪名の犯罪はなくなっています。あるのは、強制性交等罪や準強制性交等罪です。そして、準強制性交等罪や準強制わいせつ罪は、下記のように、相手の劣った判断能力や抗拒不能状態を利用して行為が行われた場合に成立する犯罪ですから、相手がそのような状態にあったか否かが問題であって、相手との「合意」はそもそも問題になりません。もっとも、相手のそのような状態に気が付かず、合意を得ていたと誤解していたのか(=事実の錯誤)という問題が生じる余地もありますが、いずれにしろ総合的な事実認定の問題であり、「事例判断」ですから、ご質問のような単純な類型化は不可能であり、ケースバイケースとしか言えません。

(準強制わいせつ及び準強制性交等)
第百七十八条 人の心神喪失若しくは抗拒不能に乗じ、又は心神を喪失させ、若しくは抗拒不能にさせて、わいせつな行為をした者は、第百七十六条の例による。
2 人の心神喪失若しくは抗拒不能に乗じ、又は心神を喪失させ、若しくは抗拒不能にさせて、性交等をした者は、前条の例による。

2019年01月20日 12時32分

この投稿は、2019年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 強姦と、準強姦について

    お世話になります。 強姦と、準強姦の違いを、具体的に教えてください。 宜しくお願いします。

  • 準強姦について

    泥酔状態で性行為をされました 何度も抵抗しましたが泥酔で抵抗しきれず行為のをうけました。 行為中にあえぎ声をあげたら準強姦にはならないんでしょうか?

  • 準強姦

    うつ状態となっている元彼女に対し、SEXをしたら準強姦になるのですか? 元彼氏は彼女がいやいやでSEXをやっているとは思っていなかったようなのですが、元彼女は精神的にものすごく苦痛だったといっているそうです。そのため準強姦で被害届ないしは告訴をするといわれているそうです。 その元彼女は、うつ状態になっていましたが私の...

  • 準強姦、強姦について

    準強姦?強姦?について質問です。 先日飲み歩いてる時にこちらは3人で女性二人に声をかけました。 相手は片方は酔っていて、もう片方は冷静でした。 そこで声をかけたあと、飲み直そうと言う話になり、お酒を飲んでいない友人の車で近くのコンビニでお酒を買ってから自宅で飲んでいました。 自分の友人が帰ることになったので、み...

  • 強姦、準強姦になるかどうか

    先日友人の彼氏、友人、彼氏の友人と飲む機会が ありました。 飲む前に酔いどめだと言われそれを 飲んでから10分後意識が飛び 気づいたらホテルで向こうが腰を 振っている状態でした。 こちらは体がまったく動かず意識も飛び飛びで ただひたすら終わるのを我慢していました。 そのあと仕事に向かいましたがまともに 座ってら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。