娘からお金を取り返せるのか知りたいです

実の娘が今現在行方不明になっていまして、その娘は境界点でB2の障がい者手帳を持っているのですが、高校生の時に強姦未遂に遭いましてPTSDになり裁判までしたのですが相手も未成年ということで敗訴しました。
高校卒業後、地元で生活するのは精神的に厳しいので、離れた所で独り暮らしをして仕事をしていたのですが、フラッシュバックが酷く普通に仕事が出来ない状況になり、派遣で働いていたのですが金銭管理が出来ないので家賃滞納し、ガス代水道代、賃貸物件に住む為にキャッシュカードが必須だったのでカードを作ったのですが、カードで沢山買い物をしてその滞納分を立て替えて部屋を引き払って連れて帰ったのですがすぐに家出しまして、今は街の方で風俗で働いているようなのです。警察に行方不明者届けを出し、一度は帰って来たのですがまた居なくなりました。
本人は都合が悪いので電話には一切でなくてLINEのやり取りのみでしか繋がりが無く、本人曰く鬱陶しい、ほっといて欲しい。とメッセージが来てそれ以来全く応答が無くなりました。
本人に代わって立て替えた65万7千円をどうしても取り返したいのですがどうしたら良いのか分かりません。
M.R.H.Kさん
2019年01月10日 18時34分

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6
ありがとう
任意の交渉で解決しないのであれば法的手続として裁判をするほかありません。
もっとも,裁判で返還を求めるためには,法的に請求できる権利があること,すなわち金銭支払の趣旨が立替あるいは貸し付けであったことを主張,立証する必要があります。
親子間の場合,趣旨が不明な場合も多く,扶養的な援助であったと認められてしまう場合もありますので,弁護士会等で具体的な事情を示して法律相談されることをお勧めします。

2019年01月10日 19時44分

この投稿は、2019年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 娘が強姦されました

    19歳の娘が強姦されました。友人が飲みすぎでつぶれてしまいBARで介抱しながら待っていたところ寝てしまい、襲われたところで起き相手の足などを数回蹴り抵抗しましたが、店内は真っ暗で他の人はみんな帰ってしまっていて抵抗しましたが中に出されました。近くの友人のところへ逃げ込み事情を話し一緒に再度BARへいくと土下座して謝罪し...

  • 娘が、強姦されました

    やるせないです。 妻40代と15歳未満の娘が、同じ相手に性的暴行を受けました。妻の前の職場の男です。妻はもう退職しています。ここ最近、妻から事情を聞きました。自分はこの事が原因で、鬱病になり仕事も休職中です。妻と娘も精神状態が不安定になっています。娘も学校に行きたくない状態になり、今は児童相談所に居ます。やるせない...

  • 娘が同級生にレイプされた事件について

    娘が高校2年生の時に同級生に自宅でレイプされました、その時、自分たちは留守でした、数日後、娘が高校の先生に相談し発覚、警察に行き報告、そして検査し異常はありませんでした、その後、自宅の捜査等入り、告訴しました、相手は同時に高校へ来なくなり退学し働いていましたが、薬物で捕まり少年院へ入ってます、そして罪も認めたと...

  • これは強姦なのでしょうか?

    自分は年齢20代の男です、前にネットで知り合った女性(19)と僕の自宅で会うことになりました。 しばらく話した後お互いに添い寝していたら、泣きそうと言われ女性がなき始めてしまいました。理由を聞くと昔母親に添い寝してもらったのを思い出したということです、その後口への同意を得た上で軽く触れ合うようなキスをしました。...

  • 強姦になりますか?

    出会い系アプリで援交目的の女の子と会いました。 実際には、車の中でセックスはしましたがお金は渡していません。 後日、女の子から警察に行ったとメールがあり、証拠の写真も送られてきました。 警察にはレイプされたと言ったそうです。 私は同意のもとセックスをしたと思っていたので正直驚きました。 私の言い分は、 セ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。