準強制性行等罪の成立要件と示談金の相場

数日前に、大学の友人女性が同窓会(飲み会)に行きました。そして、同窓会解散後、学生時代の友人男性に飲みに誘われて一対一で飲みに行きました。その友人女性は彼氏持ちです。そして、2人きりになると強い酒を飲ませたりして泥酔させたそうです。その場で寝てしまうほど。その後、ホテルへ寝るだけで何もしないと言い、泥酔状態で連れ込み、寝かされて、性行為をされたそうです。翌日すぐに彼氏に連絡したそうで、もちろんその性行為は合意ではないそうです。彼女の方は精神的なダメージが多く翌日とても泣きながら彼氏に謝り、事情を説明したそうです。補足情報、そのホテルに連れ込んだ男は20歳未満で、未成年飲酒もしていたそうです。

質問1.この場合、準強制性行等罪の構成要件を満たしますか?
質問2.また、証拠など集めた方がいいですか?ホテルに問い合わせたところ、一週間以上は録画してあるとのことなので、ロビーから入って行く様子の動画はあります。
質問3.示談させるなら準強制性行等罪の示談金の相場を教えていただきたいです。
先生方の回答お待ちしております。よろしくお願い致します。
b4_7KjLさん
2019年01月10日 11時57分

みんなの回答

毛利 圭佑
毛利 圭佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 質問1.この場合、準強制性行等罪の構成要件を満たしますか?

伝聞ですので正確な事情がわからないという前提ですが,ご相談者様の記載された事情からすると,準強制性交等に当たる可能性が高いです。

> 質問2.また、証拠など集めた方がいいですか?ホテルに問い合わせたところ、一週間以上は録画してあるとのことなので、ロビーから入って行く様子の動画はあります。

証拠は集めた方が良いですが,ホテルが利用客に動画を開示してくれるかどうかはわかりません。
証拠を集めるなら捜査権限を持っている警察の方が動きやすいので,早期に警察へ被害申告されることをおすすめします。

> 質問3.示談させるなら準強制性行等罪の示談金の相場を教えていただきたいです。
> 先生方の回答お待ちしております。よろしくお願い致します。

お相手の方に支払いが期待できるかなどの問題がありますので,あくまで個別の事案によりますが,100万円から200万円の範囲で決まることが多いとは思います。

2019年01月10日 12時14分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
質問1.この場合、準強制性行等罪の構成要件を満たしますか?

伝聞ですが、満たすと思います。

質問2.また、証拠など集めた方がいいですか?ホテルに問い合わせたところ、一週間以上は録画してあるとのことなので、ロビーから入って行く様子の動画はあります。

急いで警察に行くべきです。睡眠薬などを入れられて入れば重要な証拠になりますが、体内から時間とともになくなります。警察で事件として立件してもらえないと、なかなか準強制性交での慰謝料請求も認められないです(相手が否認した場合に証拠がない)。

質問3.示談させるなら準強制性行等罪の示談金の相場を教えていただきたいです。

性行為の内容や状況次第なのでこの場では判断できません。
まず一刻も早く警察に行くべきです。その上で、被害者側の事件をする弁護士に具体的事情を話して相談すべきです。

2019年01月10日 12時24分

b4_7KjL さん (質問者)
迅速な対応ありがとうございます。大変感謝しています。
考えられる加害者側の対応として、合意だったと主張してくる場合、又性行為をしていないと主張してくる場合が想定されるのですが、そうした場合こちら側としてはどのような対処をすれば良いですか?
重ね重ね質問失礼致します。

2019年01月10日 14時44分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
とにかく警察です。
警察の証拠収集能力は個人や弁護士とは大きく違います。証拠保全をしておかなければ、あとで警察にいってもなかなか取り合ってもらえません。

2019年01月10日 15時14分

この投稿は、2019年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 強姦の構成要件について

    強姦の構成要件についての質問です。 性交渉とそれに先立つ暴行行為の時間的関係ですが、暴行行為を行って間髪入れずに性行為に至るような場合は「性行為の拒否や抵抗を不可能たらしめた=強姦」というのは分かります。 (1) しかし、暴行行為と性行為の間に数時間の時間があり、必ずしも「性行為を強要するための手段として暴行した...

  • 強姦もしくは準強姦罪で起訴するための要件は?

    強姦もしくは準強姦罪で逮捕・起訴する場合、被害に遭った日時を特定しないと厳しいのでしょうか? この事件が発生したのは2年半前であり記憶がはっきりとしていませんが、場所と時間帯だけははっきりしています。 日にちについては○月○日から○日までの期間として警察には相談しました。 警察も相談だけで捜査も何もしないことが多々...

  • 強姦と、準強姦について

    お世話になります。 強姦と、準強姦の違いを、具体的に教えてください。 宜しくお願いします。

  • 準強姦、強姦について

    準強姦?強姦?について質問です。 先日飲み歩いてる時にこちらは3人で女性二人に声をかけました。 相手は片方は酔っていて、もう片方は冷静でした。 そこで声をかけたあと、飲み直そうと言う話になり、お酒を飲んでいない友人の車で近くのコンビニでお酒を買ってから自宅で飲んでいました。 自分の友人が帰ることになったので、み...

  • 準強姦について

    泥酔状態で性行為をされました 何度も抵抗しましたが泥酔で抵抗しきれず行為のをうけました。 行為中にあえぎ声をあげたら準強姦にはならないんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。