10年前の上司による性的暴行を訴えられますか?

10年経った今でも性的暴行をされたとして、訴えることは可能でしょうか?10年前、30代だった私は派遣社員として秘書をしていました。もともと事務として派遣先に務めていましたが、その上司から次に役員になるので、自分の秘書をして欲しいと言われたのがきっかけです。派遣会社は、派遣先の子会社にあたります。最初は、あなたを娘だと思っていると言われ安心して接していました。ところが仕事帰りに食事をした帰りのタクシーで手を繋いでくることもあり、どうしていいかわからない日が続きました(仕事上気まずくなりたくないため)上司は既婚者ですが、温泉旅行に行こうといわれました。さすがに不安になり、私は両親に承諾してもらった上で、あなたと旅行に行きますとメールしました(携帯にメールは残してあります)そして、旅行先の旅館で私は目眩がして旅館の部屋で倒れ、「いいですか?」と聞かれ上司が覆い被さってきたところまで覚えています、気がついたときには朝でした。次の日、気分がいいのか手を繋いできました。私はどう受け止めていいのかわからず…その一ヶ月後、体調も悪くなり、仕事を辞めました。辞める際に、私への思いを書いた手紙をもらいました。訴えられることを恐れたのか頭がおかしいのか?自分を受け入れてくれて嬉しかったと記述があり、またメールでは辞めるのは許さないと何度も言われました(保存してあります)辞める際に、同じ部署の人や派遣元にその話をしました。皆、仕方ないよ…と。結婚するつもりでしたが、体調も悪く、性行為が受け入れられず婚約破棄しました。この10年まともに仕事も結婚も出来ていません。精神科へも8年通いました。以前、友人の弁護士に相談しましたが、直後であり詳細を語るのが難しく、止めてしまいました。今更訴えることは可能でしょうか。
Salyさん
2019年01月10日 03時47分

みんなの回答

Saly さん (質問者)
上司は、ある企業の専務執行役員でしたが、私が辞めた一年後退職し、別の企業で専務執行役員をしていたようです。辞める際に、この会社にあなたを連れて行こうと思っていると言われていました。4日間かけて書いたという、便箋にビッシリと書かれた10枚程の自分の想いを綴った手紙と自分を怒らせたらどうなるかわかっているのか?という脅迫じみたメールは残っていますが、あとは何も残っていません……10年前の自分をものすごく責めてしまいます。このような質問で、申し訳ないですが、何方かご回答宜しく御願い致します。
因みに、私は合意などしていません…さすがに倒れていたため録音テープなど存在しません。

2019年01月10日 04時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 10年経った今でも性的暴行をされたとして、訴えることは可能でしょうか?

訴えること自体はできると思いますが、10年前の話ですから、時効だと思います。
損害および加害者を知ってから3年で時効です(民法724条)。

2019年01月10日 04時28分

この投稿は、2019年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • これは強姦なのでしょうか?

    自分は年齢20代の男です、前にネットで知り合った女性(19)と僕の自宅で会うことになりました。 しばらく話した後お互いに添い寝していたら、泣きそうと言われ女性がなき始めてしまいました。理由を聞くと昔母親に添い寝してもらったのを思い出したということです、その後口への同意を得た上で軽く触れ合うようなキスをしました。...

  • 強姦について

    知人なのですが子供の頃(女性4歳)2年間にわたり 自分の叔父(16歳)に性的暴行をされていて現在被害者の知人が24歳なのですが今でもうなされたり精神的にとても辛い状況にあり 慰謝料請求できないか悩んでいるのですがどうにかなるものなのでしょうか? 恐らく強姦ではなく年齢的に4歳なので結果的加重犯となると思うので強姦致傷...

  • 強姦になりますか?

    出会い系アプリで援交目的の女の子と会いました。 実際には、車の中でセックスはしましたがお金は渡していません。 後日、女の子から警察に行ったとメールがあり、証拠の写真も送られてきました。 警察にはレイプされたと言ったそうです。 私は同意のもとセックスをしたと思っていたので正直驚きました。 私の言い分は、 セ...

  • レイプになるのでしょうか?

    相談させてください 私は20代男性で加害者側となります。相手は30代女性で、性行為の数日後に別件で揉め、『あれはレイプだったんだから訴えてもいいんだ』と脅されました。その後、カウンセリングを受けた際に医師の方から訴えられないよう貴方を護る為に誓約書を書け、とも言われています。 状況としては、相手の方は仕事先のお客...

  • レイプについて

    4ヶ月前くらいにレイプされてから今から告訴して逮捕できますか?証拠は携帯の番号くらいしか覚えていません。ナンパされて知り合い遊ぶことになってラブホテルに入り嫌だったけどやってしまったらしいです。当時17歳で相手が26くらいだったと思います。何を話したのかさえ忘れてしまってますが、そのほかの証言や証拠がいりますか?相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。