合意のない性行為における示談やそれまでの手順について。

女子大生です。
既婚の方から誘われてお食事に行きました。
途中まで楽しくお酒を飲んでいましたが、バイト先の常連さんなので顔を立てる為にも断れず強く出られず2軒目3件目とお店を連れ回されるにつれだんだん酔いが進み、途中から1人で立っていられないほどの泥酔状態になりました。
そして最終的に抵抗したにも関わらずホテルに連れ込まれ、全く同意の欠片もなく性的暴行をされました。相手の立場上、ことを荒立てたくなかったのですが常に虚無感脱力感に見舞われ、ふとした瞬間にフラッシュバックして吐き気がする日々に「どうしてあの人がいい思いをして私が苦しまなきゃならないのか」と思いどうにもこのまま泣き寝入りするこ
とに納得出来なかったので相談させて頂いた次第です。本当に悔しいです。

質問なのですが、
このケースは強姦罪に値しますか?その場合(被害届や弁護士を立てるなど)どう言った手順をふめばいいですか?

また相手の社会的な立場もあるのでできれば大事にせず、示談などの形でことを収めたいと思っていますが可能ですか?

もうこんなことが起きた限りアルバイト先に戻れないのですが、これから手にするはずだった給与を請求することは可能ですか?
b4_26d5さん
2019年01月08日 12時17分

みんなの回答

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご記載の内容からは,準強制性交等罪にあたる可能性がありますね。

大ごとにしたくないということであれば,民事的に慰謝料請求をして示談で終えるということが考えられますが,今後もらうはずだったバイト代まで請求することは難しいと思います。
弁護士に相談して,相手とコンタクトを取るのが良いでしょうね。

2019年01月08日 13時33分

岸本 学
岸本 学 弁護士
ありがとう
大変な被害を受けられたこと、お見舞い申し上げます。よくこちらのサイトに相談をされたと思います。
・お辛い状況が続いているかと思います。支援団体のカウンセリングなどもご活用をご検討ください。
・受けられた被害は、強制性交または準強制性交(抵抗できない状態での強制性交)に該当する場合があります。
・穏便な解決をご希望とのことですが、警察へ被害を申告されたうえで示談をすることも可能です。以下に申し上げる防犯カメラ等の証拠保全の観点から、警察への相談はされたほうが良いかもしれません。
・当時の状況が街中の防犯カメラに収められている可能性があります。映像が残っていれば重要な証拠であり、加害者の処罰だけでなく示談交渉にも強い材料になりますが、データの保 存期間に限りがあります。ですので、大変お辛いとは思いますが、なるべく早く警察へ相談した方がよいです。
・犯行時にご相談者様が着ていた衣服は、洗濯せずに保管ください(すでに洗濯してしまった場合は結構です)。
・警察への相談の前に、弁護士への正式依頼をお勧めします。「日弁連委託援助制度」を利用可能な弁護士であれば、弁護士費用のうち「着手金」について支援を受けられる場合があります。また示談交渉は弁護士に依頼された方がよいと思います。加害者側は通常かなり低めの示談金額の提示しかしてきませんので、納得がいく条件になるよう交渉することはご自身では大変困難を伴います。
ご不明な点は追加質問をなさってください。
よろしくお願い申し上げます。

2019年01月08日 15時07分

b4_26d5 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
気が進まなかったのですが、時間が取れ次第被害届を出すことにしました。



アルコールが回った状態でしたが、辛うじて歩くことができ(抵抗は無理、出来ても口頭でのみ)ホテルに連れていかれた状態でも相手を罰することは出来ますか?

LINEで相手に「泥酔状態であれは強姦ですよ!なんであんなことをしたんですか!」とメッセージを送ったところ「すいませんでした」と返信がありましたが、これは証拠にすることが出来ますか?
(このあとLINEブロックをされました。相手が勝手にFacebook、Instagramを私の名前で検索し、フォロー申請をしてきたのでSNSのアカウントにメッセージを送りましたがそちらも既読になりません。)

正直確実な証拠がないので私が我慢する形でしか解決しない気がしてなりません。
少しでも腑に落ちる形で解決するためにはどうしたら良いですか?

2019年01月09日 20時43分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
LINEで強姦を認めたような発言(謝罪の言葉)は,証拠になるでしょう。

腑に落ちる解決に向けて,弁護士や警察に相談されるのが良いかと思いますよ。

2019年01月10日 12時15分

岸本 学
岸本 学 弁護士
ありがとう
ご相談者様
まず警察相談をし、警察が捜査に着手するかどうかを見極めつつ、並行または前後して加害者に対し慰謝料の請求を行っていくことになるかと思います。
警察への相談の仕方、状況の見極めなど難しい判断が求められる場合も考えられます。また、加害者に慰謝料請求をした場合、加害者が弁護士を代理人に立てる可能性が高いと思います。
ですので、早い段階で被害者支援に精通した弁護士に依頼され、一緒に行動された方がよいと思います。

2019年01月10日 13時28分

b4_26d5 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
先日ひとまず警察に相談をしに行きました。
被害届を出したい旨を伝えしましたが、私が試験などであとひと月ほど忙しいためかその場で被害届は提出出来ませんでした。

学生ということもあり安易な気持ちでは弁護士さんに依頼を出来ないので加害者から示談金を頂けて、そこからお支払い出来るようであれば依頼してみようと思います。


証拠に関してですが、当日に着ていた相手の体液が付着してるであろう洋服も手元になく、確実性のある証拠がありません。
「泥酔状態の女性相手にあれは準強姦だ!」と言ったところ「すいませんでした。」と返信されたLINEだけが唯一提出できる証拠です。正直これでは素人目でみても弱い証拠だと思いますがプロから見てどれほどの効力があるか教えて頂きたいです。

もし相手が性交していない、合意の上だったと主張した場合、LINEのブロックや人伝に連絡を取れるようにブロックを外してくれと頼んでも無視されたという事実は「相手に強姦をした事実があったからそういう行動をとった」という解釈で反論することはできますか?(効果ありますか?)

2019年01月16日 03時06分

岸本 学
岸本 学 弁護士
ありがとう
警察へのご相談は大変だったと思います。
なかなか厳しい状況のようにも思います。
警察への相談の状況、LiNEのやり取りの状況など、詳しい情報がなければ判断は難しいです。
こちらでの相談では限界があります。
報酬の点も含めて、弁護士に本格的に相談をされた方が良いでしょう。

2019年01月16日 09時26分

b4_26d5 さん (質問者)
防犯カメラやDNAなど客観的な証拠なく、証拠不十分のため被害届を出せないと言われました。

また、相談を受けて下さった方に民事裁判をおこしてみたらどうかと打診されました。

この悔しさを抱えたまま泣き寝入りしたくないので、最後まで少しでも相手にダメージを与えられるようにもがきたいのですがいい方法はありますか?

2019年01月17日 18時58分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
刑事事件では、自白だけでは、罪に問うことは出来ません。

他方、民事では、自白だけでも賠償責任を問うことは可能です。打診をしてくれた方もそういう意味で仰ったと思います。
ただ、自白を翻されたときには危うくなりますが…

なので、民事的に損害賠償(慰謝料)請求をするのが良いと思います。

2019年01月17日 20時26分

この投稿は、2019年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

この相談に近い法律相談

  • これは強姦なのでしょうか?

    自分は年齢20代の男です、前にネットで知り合った女性(19)と僕の自宅で会うことになりました。 しばらく話した後お互いに添い寝していたら、泣きそうと言われ女性がなき始めてしまいました。理由を聞くと昔母親に添い寝してもらったのを思い出したということです、その後口への同意を得た上で軽く触れ合うようなキスをしました。...

  • レイプになるのでしょうか?

    相談させてください 私は20代男性で加害者側となります。相手は30代女性で、性行為の数日後に別件で揉め、『あれはレイプだったんだから訴えてもいいんだ』と脅されました。その後、カウンセリングを受けた際に医師の方から訴えられないよう貴方を護る為に誓約書を書け、とも言われています。 状況としては、相手の方は仕事先のお客...

  • 強姦について

    上司を強姦罪で訴えましたが、同意だと主張されて不起訴(嫌疑なし)になりました。強引な上司なので断れなかったのですが、自由意志が奪われたとまでは言えないと言う検察の判断です。不起訴で嫌疑なしなので、告訴事実がなかったために上司は私を懲戒にすると言っています。上司から誘われて関係をもった事実は存在し、ただ「評価」問...

  • 強姦になりますか?

    出会い系アプリで援交目的の女の子と会いました。 実際には、車の中でセックスはしましたがお金は渡していません。 後日、女の子から警察に行ったとメールがあり、証拠の写真も送られてきました。 警察にはレイプされたと言ったそうです。 私は同意のもとセックスをしたと思っていたので正直驚きました。 私の言い分は、 セ...

  • 強姦されます

    私たち夫婦はとても仲が悪く、口をきいたりもほとんどしません。ですが、夜中になると寝てる私を夫が無理矢理セックスします。自分の欲求を満たすもので、愛情は全くありません。夫の気の向くままのセックスです。馬乗りになり、両手をつかみ挿入してきます。何度やめてほしいといっても、聞きません。そして、今日妊娠していることが分...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。