援助交際から強姦罪に発展しますか?

出会い系サイトで割り切り二万円で女の子と会った時のことです。
ちょっと触っただけでやめてくれた言うので、多少強引に触りました。
2回くらい嫌だと抵抗されて、そんなんならお金要らないから帰ると言われ、やるのを辞めました。

結局裸を見られたからと言う事で5000円払うと言う事で折り合いがついたのですが、相手から「後は任せてあるから、それなりの対応をさせて貰うと」と言われました。

初めは合意の上だったのに、これは強制猥褻になるのでしょうか?
たくたくさん
2019年01月02日 17時23分

みんなの回答

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手の合意がない場合,強制わいせつになる可能性があります。
合意の有無は,さわったときになりますので,気が変わったということだと,合意がないということになるでしょう。

2019年01月02日 18時01分

安田 剛
安田 剛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
最初は合意があったとしても、行為に及ぶ直前で相手が嫌がったのであれば、その行為は合意がなかったことになります。
とはいえ、強制わいせつまでが成立するかは微妙ですし、相手方が被害届を提出するかまでは疑問です。
心配であれば、いざという時にすぐ動いてくれる弁護士を確保しておくぐらいは準備しておいても良いでしょう。

2019年01月02日 18時06分

この投稿は、2019年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕について。これまで公然わいせつや強姦?

    これまで公然わいせつや強姦?になるかについての質問をさせていただきました。 いずれも罪になるようなものはないのですが、例えば相手方が理不尽にもこれらを理由に警察に相談に言った場合、例えその内容が虚偽であっても逮捕されてしまうのでしょうか? 逮捕というのはそういう理念だとネットで見ました。 もちろん警察に相談する...

  • 準強姦と強制わいせつについて。

    昨年入社したばかりの会社の上司に飲みに誘われ、泥酔した所を強姦されました。当日はかなり酔ってしまい、一人で帰ると主張何度もしましたがついてこられ電車の中、駅で何度ももどしやっとの思いで家に着きました。 気持ち悪く寝ている所に上司が入ってきて抵抗する力もなく一線を超えました。入社したばかりで小さい会社でもあり誰...

  • 強制わいせつ、強姦の質問です。

    彼が強制わいせつ罪で逮捕されました。 内容は路上で夕方に後ろから抱きついて服の上から胸を揉んで逃げたらしいです。 勾留満期にもう1件同種の内容で強制わいせつとして再逮捕されました。 2件とも起訴され、いっとき何もなく留置場の中でこれで終わったかと思ったら4年前にナイフを突きつけて脅して人気のない所に連れていき強...

  • わいせつ罪や強姦罪について

    出会い系で知り合った女性と性行為をしました。(相手は20歳以上です。)その後、連絡はお互い自然消滅して途絶えました。 その後、数年経ってあの時の行為は無理矢理だったとかで被害届を出してきたとします。 1.起訴される可能性はあるのでしょうか? 2.どのくらいの証拠があれば警察は動くのでしょうか?

  • 強姦、強制猥褻について

    風俗嬢と本番行為をしたところ、その風俗嬢から強姦、強制猥褻されたので訴えると言われました。めんどうな事になるのが嫌で示談金を支払い示談書も交わしました。 数日後、その風俗嬢から連絡があり再度お金の要求がありました。 知人等にいろいろと相談した結果、警察に行くことにしました。その旨を相手方(風俗嬢)に伝えたところ、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。