強姦による、妊娠の疑惑、夫婦関係悪化の慰謝料請求

一年ほど前、数回食事した男性に食事後、車内で襲われました。
何度も嫌だといったのですが、無理やりいれられました。その後も何度もやだといい、数秒ほどでやめました。
双方既婚者で、その後当方は妊娠が発覚しました。
加害者の子供でないか心配になり、出生前診断を行いました。検体は加害者のもので検査しました。
結果が出るまでの間に、自分の子供なら費用を払うからおろしてくれ。お互いの家族が壊れるから産むのは辞めたほうがいい。と言われすごく辛い気持ちになりました。
その後、主人との子供とわかりましたが、常に不安で出産後も不安が続いたため、主人にすべてを話し、協力してもらいdna再検査を行いました。
自分自身も主人への申し訳ない気持ち、主人との関係にヒビが入っていないかなど不安はまだつきません。

襲われた直後は、妊娠中のこともありこれ以上不安やストレスを感じて子供に影響がでるのは良くないと思い、忘れようと努めていました。
ですが、主人とも話し、慰謝料請求と、警察への届け出を考えております。

可能であれば示談にて500万円の請求

難しければ警察への届け出をしたいですが、日数がたってますか可能でしょうか。

また、主人にはこれ以上の負担をかけたくないのですが、弁護士のかたにお願いすると直接のやり取りはせず済むのでしょうか。

アドバイスをいただければと思います。
よろしくお願いします。
b4_d196さん
2018年12月31日 13時27分

みんなの回答

田中 伸顕
田中 伸顕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>可能であれば示談にて500万円の請求

1 理屈の上では、慰謝料の請求も可能だとは思います。ただし、相手方において、無理やり性交を迫られたことを示す証拠(例えば、出来事が起こる前後のメールなど)が必要になると思われます。

2 また、金額については、相手方が支払を拒否して裁判となった場合は、認めらうる金額は、伺った事情の限りでは、500万円より下回る可能性が高いように思われます。

>難しければ警察への届け出をしたいですが、日数がたってますか可能でしょうか。

3 強制性交等罪の公訴時効は10年です(刑事訴訟法250条2項3号、刑法177条前段)。
そのため、1年程度前の出来事であれば、警察の動く可能性があります。

>また、主人にはこれ以上の負担をかけたくないのですが、弁護士のかたにお願いすると直接のやり取りはせず済むのでしょうか。

4 弁護士に交渉を依頼すれば、弁護士が窓口になりますので、ご相談者様やご主人がやり取りをする必要はなくなります。

2018年12月31日 14時27分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
@ご心痛ですね。以下私見です。
> 可能であれば示談にて500万円の請求
@ちょっと高いかもしれませんが、相手が承諾すれば不当な金額ではないと思います。
> 難しければ警察への届け出をしたいですが、日数がたってますか可能でしょうか。
@可能と思います。
> また、主人にはこれ以上の負担をかけたくないのですが、弁護士のかたにお願いすると直接のやり取りはせず済むのでしょうか。
@そういうことになるでしょう。そのための弁護士ですから。

2018年12月31日 15時39分

b4_d196 さん (質問者)
ありがとうございます。
追加で質問なのですが、メールなどは全て削除してしまいました。
出生前診断の検体の提出理履歴や、費用の支払い履歴はあります。
これ以外証明するものはありません。その場合どうなりますか?
直後友人には相談してましたが、証明するものはないです。

2018年12月31日 16時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> メールなどは全て削除してしまいました。
@復元可能かもしれません。まずは、IT関係に強い弁護士に相談されてみてはどうでしょうか。

2018年12月31日 16時16分

田中 伸顕
田中 伸顕 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
>追加で質問なのですが、メールなどは全て削除してしまいました。
>出生前診断の検体の提出理履歴や、費用の支払い履歴はあります。
>これ以外証明するものはありません。その場合どうなりますか?

5 そうすると、これらの証拠として、損害賠償請求等を求めていくことになると思います。
相手方が、検体の提出に協力したという事実があれば、検体の提出履歴はその事実を示す証拠になります。そして、何もしていない方が検体の提出に協力するはずがないことから、少なくともご相談者様との間において、男女関係のトラブルがあったと推測することができる証拠になりうると考えられます。

また、検査費用についても、相手方が支払ったこと示すものであれば、上述した理由と同様に、男女関係のトラブルがあったことを推測させる証拠になりうるでしょう。

2018年12月31日 16時20分

b4_d196 さん (質問者)
ありがとうございます。ラインでのやり取りをしていたので、復元してみましたができませんでした。

示談の場合でも、弁護士さんに相談の上手続きしたほうが確実でしょうか?
その際の費用や、示談にならなかった場合、お願いする際ののおおよその費用をどなたか教えていただけないでしょうか。数日立っても見積もり結果が来ないので、おおよそでもわかると助かります。
警察への被害届はできればいちばん最後にしたいと考えています。精神的なものや時間的なことも考え示談を最優先で希望しています。

2018年12月31日 17時58分

田中 伸顕
田中 伸顕 弁護士
ありがとう
> 示談の場合でも、弁護士さんに相談の上手続きしたほうが確実でしょうか?

6 そうですね。
相手方送付する文書の文言や、示談が成立する場合の示談書の内容など、細かな内容についてつめる必要があると思われますので、弁護士に直接相談された方が、確実かと思われます。

7 また、相手方が慰謝料の支払いを拒否した場合、本件の具体的な事情に照らして、民事裁判を起こした場合に請求が認められるかどうかについても意見を聞いた方がいいと思われます。

> その際の費用や、示談にならなかった場合、お願いする際ののおおよその費用をどなたか教えていただけないでしょうか。数日立っても見積もり結果が来ないので、おおよそでもわかると助かります。

8 弁護士に裁判を依頼する場合、基本的に弁護士によって報酬の金額が異なります。
ただ、一般的に損害賠償請求の場合、請求金額に一定の割合をかけた金額により着手金が決まるとする事務所が多いです。
報酬も、得られた金額により報酬が決まることが多いです。

例えば、着手金について、弊所の基準ですと、
125万円まで
 →108,000円
125万1円~300万円
 →請求額×8%+消費税
300万1円~3000万円
 →請求額×5%+9万円+消費税
という感じで決まります。
着手金等の基準は、弁護士が自由に決めることができるため、弁護士ごとに異なりますが、大体、上述した金額くらいになると思います。

9 また、収入と資力が一定基準を充たす場合は、法テラスを利用して、弁護士に依頼することも可能です。
その場合、上記8の基準よりも金額が低くなります。

法テラス 立替基準表
法テラスホームページ トップページ→「法専門家の方へ」→「民事法律扶助」ページ内「代理援助・書類作成援助」の欄にある「※立替基準表はこちら(PDF:154KB)(業務方法書抜粋)」

2018年12月31日 21時43分

b4_d196 さん (質問者)
ありがとうございました!

2018年12月31日 22時23分

この投稿は、2018年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

この相談に近い法律相談

  • 無理やり?これでも強姦になるのでしょうか?

    先日スナックのママ68才をトイレでやってしまいした。私は36才です。これでも強姦になるのでしょうか?相手は100万で示談すると言ってきてます。はらったほうがいいでしょうか?

  • レイプになるのでしょうか?

    相談させてください 私は20代男性で加害者側となります。相手は30代女性で、性行為の数日後に別件で揉め、『あれはレイプだったんだから訴えてもいいんだ』と脅されました。その後、カウンセリングを受けた際に医師の方から訴えられないよう貴方を護る為に誓約書を書け、とも言われています。 状況としては、相手の方は仕事先のお客...

  • これは強姦なのでしょうか?

    自分は年齢20代の男です、前にネットで知り合った女性(19)と僕の自宅で会うことになりました。 しばらく話した後お互いに添い寝していたら、泣きそうと言われ女性がなき始めてしまいました。理由を聞くと昔母親に添い寝してもらったのを思い出したということです、その後口への同意を得た上で軽く触れ合うようなキスをしました。...

  • 強姦されます

    私たち夫婦はとても仲が悪く、口をきいたりもほとんどしません。ですが、夜中になると寝てる私を夫が無理矢理セックスします。自分の欲求を満たすもので、愛情は全くありません。夫の気の向くままのセックスです。馬乗りになり、両手をつかみ挿入してきます。何度やめてほしいといっても、聞きません。そして、今日妊娠していることが分...

  • 強姦について

    知人なのですが子供の頃(女性4歳)2年間にわたり 自分の叔父(16歳)に性的暴行をされていて現在被害者の知人が24歳なのですが今でもうなされたり精神的にとても辛い状況にあり 慰謝料請求できないか悩んでいるのですがどうにかなるものなのでしょうか? 恐らく強姦ではなく年齢的に4歳なので結果的加重犯となると思うので強姦致傷...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。