風俗店(高級ソープ)で避妊せず性行為。迷惑料を支払ったが追加費用請求の可能性も。今後の対応は?

20代男性です。

標記の件ですが、この年末に初めて高級ソープで遊び、自然と性行為をする流れになりました。
相手の女性には特に避妊具が必要とは言われず、拒む動作もしなかったため、高級店だからいいんだと思い、結局そのまま避妊をせず性行為を最後までしました(私も避妊具無しでも可能かの確認や最後まで行為をすることは可能かの確認はしませんでした)。
その後、ボーイに性行為を最後まで終えた事実を咎められ、妊娠等の検査料5万円、給与補償10万円、迷惑料30万円を請求され、合計45万円を現金で支払いました(45万円を迷惑料として受領した旨を紙に書いてもらいました)。

45万円支払った代わりに店は警察には言わないとは言っていましたが、私の運転免許証はコピーされ、携帯電話と自宅の固定電話番号、勤務先の会社名も伝えてあります。
また、今後妊娠した場合の手術代等や性病検査で陽性だった場合には治療費を追加請求すると言われました。その場合、私の携帯電話に連絡し、出ない場合は自宅(母と同居)に連絡すると言われました。

今後の対応として、
1. 45万円支払ったものの、風俗店や女性が被害届を出せば、逮捕されるでしょうか。その場合、不起訴処分で済まされることはありますか。
2. 実際に追加費用を請求された場合は金額の多寡や内容を問わず応じるべきでしょうか。支払い済みの検査料や給与補償も請求されたら支払うべきでしょうか。また、支払い方法を現金持参と限定された場合でも応じるべきでしょうか(風俗店と自宅は飛行機で1時間半ほどの距離があります)。
3. そもそも本件は、女性と風俗店が避妊をせず性行為をすることを黙認していると客が錯誤に陥っているところにたかられたのでしょうか(事前アンケートには行為がNGとは書いてありませんでしたし、個室には一見して避妊具が無いように思われました)。私の今回の行為は非常識だったのでしょうか。

普段行くソープは大衆店のため最後まで行為をすることは不可ということは心得ておりました。
しかし、高級ソープに行くのは今回が初めてで、ネットには高級ソープは最後まで性行為をすることが可能とあり、今回女性が避妊をせず性行為をを拒否する言動を見せなかったため、最後まで性行為をすることが可能と誤認しましたが、確認を怠った私にも重度の落ち度があると反省しております。

本件に関する弁護士先生の考えをお聞きしたく存じ、投稿いたしました。
何卒よろしくお願いします。
b4_1b1cさん
2018年12月31日 09時18分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害届が提出となる可能性は低いです。
被害届を提出されても、警察は示談すみとして扱います。45万円を迷惑料では、示談すみの扱いとなります。
追加請求がない可能性です。追加請求の場合は、性病検査で陽性を確認します。貴殿との行為の前に、陰性であり、貴殿との行為の後に陽性となったことが前提です。そして、貴殿が来店した日に、他の客との間で行為がないことの証明が必要です。このように、貴殿の行為で、性病になったとの立証が、かなり、困難であり、民事裁判となっても、貴殿が賠償義務を負わない可能性です。ただ、民事裁判は、現実にはないと思われます。
最近は、店のホームページで許容される行為を掲載しています。店としては、ホームページに掲載しているので、許容される範囲を知っていると主張することもあると思われます。
ただ、この問題は、裁判例もなく、弁護士の私的見解となります。
あまり、心配しないでください。

2018年12月31日 11時50分

b4_1b1c さん (質問者)
仮に妊娠が発覚した場合でも45万円を支払っているため、追加費用は本当に支払わなくて良いんですか?事情変更の法理とかを主張されたりしませんか?

支払い済みの45万円の一部返金は法的に厳しいでしょうか。一応プレイ前のアンケート用紙に記載されていた禁止事項条項には規約違反時の迷惑料は10万円以上となっていました。

万が一店から電話がかかって来た場合に注意すべき点があればご鞭撻願います。

2018年12月31日 12時13分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
売春をする行為は(幼児などを除き)処罰されません。
本件で処罰されるのは,ソープ(の経営者及び従業員等)であり,売春の場所提供として処罰される可能性があります。
損害賠償名下に金を要求すると,民事よりも,刑事処罰となる可能性が高い事案だと考えます。

2018年12月31日 12時47分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
45万円であれば、妊娠を含み、すべてを解決するための示談金と評価可能です。
事情変更の法理は後遺症が新たに認定の場合に適用です。

ボーイに中出しした事実を咎められとあり、ボーイの行為が強迫に該当するときは取消も可能ですが、メール相談ですので、確定的な回答はできないです。

電話があったときは、弁護士に相談することを回答し、自分で解決しないことです。

2018年12月31日 15時07分

b4_1b1c さん (質問者)
トラブルから2週間近く経過しましたが、今のところ店から何も連絡がありません。

ネットで女性の出勤状況を見ても私の来店前の出勤予定と変わっておらず、少なくとも給与補償は詐取されたのだと思います。
また、女性は日記でタクシーで帰省したと投稿するなど、私の金を使って随分贅沢な生活をしているみたいです。


相談期限終了前に確認しておきたいことがございます。

1.お金を取られた時に警察に通報しないでおいてやると言われましたが、そもそも高級ソープで中出した場合、具体的に何罪が科されるものなのでしょうか。
今回は同意の有無が少なくとも客観的には不明瞭だったため、相手の同意がある場合とない場合に分けてご教授願います。

2.現金を引き出すためにコンビニのATMに連れていかれた際、コンビニの店員に恐喝されています、警察を呼んでくださいと助けを求めればよかったと後悔していますが、この方法は今後同様の被害を防ぐために有効な策といえるでしょうか。

2019年01月12日 13時03分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手の同意があれば犯罪は成立しないです。

相手の同意がないときは微妙な判断となります。
ホームページに許容範囲が掲載され、店でも客の見える場所に許容範囲が掲示され、店のスタッフからも口頭で説明があるときに、もし、相手の同意なき行為があったときは強制性交罪が成立する場合もあります。ただ、確定的に成立するか微妙です。
ホームページや店に掲示もなく、スタッフから説明なきときは、強制性交罪の成立は、かなり厳しいです。

コンビニで警察を呼んでくださいと言ってください。
また、多額の現金を持ち歩かないこと、クレジットカード、キャッシュカードも持参しないことを勧めます。




2019年01月12日 14時43分

b4_1b1c さん (質問者)
1.今からでも45万円恐喝されましたと警察に被害届を出しても受理されるでしょうか。証拠として、スマホの着信履歴や迷惑料受領済と手書きされたメモ、被害当日の出来事をその日のうちに手帳にまとめたメモ、風俗店のサイトのスクショを提出できます。
2.被害届が受理され、店が起訴され有罪判決が出た場合、お金は新たに民事的な手続きをしなくても、相手に支払い能力がある限り返ってくるでしょうか。
3.仮に私が被害届を出し、捜査が開始され、その過程で店があの男は無理矢理性行為をしたなどと言いがかりをつけ、逆に私が強制性行罪の容疑で身体を拘束される可能性はありますか。

2019年01月12日 23時09分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
警察に相談されてください。
恐喝罪は、下記で成立です。
相手方を畏怖させる脅迫 暴行があること
恐喝行為で畏怖すること
その意思により、財物 利益を処分すること
財物 財産上の利益が、行為者に移転すること
警察に言わない コンビニのATMに連れていかれたとあり、畏怖し、その後、金を交付していますので、恐喝罪の成立が検討される事案です。
警察に相談に行かれてください。

刑事と民事は別ですから、別に民事の請求が必要です。

強制性行罪の容疑は、警察が示談すみの行為として扱う可能性が高いです。

2019年01月12日 23時43分

b4_1b1c さん (質問者)
仮に警察に相談した場合、店や付近の裁判所等に出頭することはあり得ますか。
交通費は支給されますか。
遠方ですが、恐喝罪は被害者参加制度の対象外みたいなので気がかりです。

2019年01月13日 10時30分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察に被害届を出して、相手が事実を認めないときは、被害者が裁判に行く必要があります。
店に行くことはないです。
交通費についての援助はないです。

2019年01月13日 10時49分

b4_1b1c さん (質問者)
恐喝罪が成立する場合、誰に対して成立するのですか。
直接私を恐喝したボーイですか?
風俗店の店長ですか?
ボーイと店長の共同正犯ですか?
私を接客した女性は恐喝罪の共同正犯ないし教唆犯になるのですか?
風俗店内部での経緯がわからないとなんとも言えないのでしょうか。

被害届を出した場合、やはり店からの報復措置が怖いです。

2019年01月13日 13時23分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
直接、被害者に話したボーイが加害者となります。
店長は、ボーイの上司であり、店長も共同正犯の可能性があります。
実行までは要件ではなく共謀で、共同正犯となります。
女性までは対象ではないです。
被害届の場合は、まず、ボーイについての被害届を出します。

2019年01月13日 14時32分

b4_1b1c さん (質問者)
色々と回答してくださりありがとうございました。
本件について考えるだけでも気持ちが疲れてくるため、被害届を出すかはわかりませんが、大変勉強になりました。

2019年01月13日 20時47分

この投稿は、2018年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

この相談に近い法律相談

  • これは強姦でしょうか?強姦だとして慰謝料を請求できるのでしょうか?

    私には付き合って数年になる彼女が居ます。結婚もお互い考えていました。 先日、子供が出来たということで両家に挨拶しようとしたとき、彼女が”私との子供だか分からない”と言い出しました。 話しを聞くと、ある男と何度か会い、家に行った際に急に押し倒され、抵抗もしたが力もないため無理矢理やられてしまったと。それ以降は会って...

  • レイプに対する対応

    先日、お酒を飲んでそれなりに酔っ払っていた状態の際、タクシーを探して夜道を歩いていたところ外人の男性に声をかけられました。のらりくらり適当に返答していましたが、力ずくで脇道に連れ込まれ身体を触られたあと、さらに力ずくでタクシーに乗せられホテルに連れ込まれました。 ホテルでは挿入も、一瞬ですがあったような気がしま...

  • ホテルでの強姦。ラブホテルでの強姦は立証可能ですか?

    ラブホテルでの強姦は立証可能ですか? ホテル内で暴行を受け(加療2週間)、無理矢理性交渉されました。相手方の弁護士と現在示談交渉中ですが、強姦については裁判になっても認められないと言われ、請求額200万円に対し、傷害にのみの慰謝料を提示されました(60万円)。精神的には強姦の方が傷ついたので納得がいかないのですが、実際...

  • 集団強姦の弁護士の対応について

    現在、二人とも「集団強姦ちしょう?」という罪状で勾留されている状態です。 以下、状況になります。 いきなり、連絡が来て謝罪の言葉もなくそれぞれの弁護士からあって話がしたいとの希望でした。 会う内容としては、その時の状況(犯行当時?)と私がどう思っているのか?どうしたいのか?というものでした。 この件で、心療...

  • 強姦された事実を立証出来ても、その後の合意の性交渉で、強姦ではなかったと覆されることもありますか。

    1.知人関係での強姦事件後の合意の性交渉についてです。強姦された事実を立証出来ても(相手方が謝罪した、或いは認めた)その後の合意の性交渉で、強姦ではなかったと覆されることもありますか。 2.強姦は強姦と単一に扱われるのですか? 3.また、その場合、告訴できますか。合意の性交渉や謝罪などがあるので、罪に問えなくなっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。