無断膣内射精による少額訴訟について

強姦されました。
しかし証拠不十分で不起訴になる可能性が
高く警察には行っていません。

無断膣内射精はラインで相手が認めているので
慰謝料を請求したいです。
普通の裁判になると弁護費用のほうが高いので
少額訴訟を起こそうと思っています。

このような理由で少額訴訟を起こすことも可能なのでしょうか。また警察に行ったほうが良いのでしょうか。
みみみみさん
2018年12月20日 14時57分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> このような理由で少額訴訟を起こすことも可能なのでしょうか。

少額訴訟は単純な金銭債権を念頭においた制度(例えば、貸金の返還など)であり、本件のような複雑な事実認定のために審理をする必要がある訴訟には向いていません。
通常訴訟を提起する必要があると思います。
簡易裁判所なので、本人訴訟でもできないことはないと思いますが、何を証拠として準備として、どのように訴状を作成すべきかについては、やはり弁護士や認定司法書士のような専門家の助力が必要になる可能性があります。

その前に、内容証明郵便で、慰謝料を請求されてみてはいかがでしょうか。
その上で、相手方の出方をみて、次のステップを検討されればいいと思います。

ご参考までに。

2018年12月20日 15時23分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
小額訴訟自体は可能ですが、事案に見合っていないように思います。

強姦を前提とすれば数百万円の慰謝料もあり得ますが、小額訴訟ではそれを請求できません。
弁護士費用を気にするばかりに、少額の慰謝料を請求するのは本末転倒ですし、
強姦を立証できるのであれば決して弁護士費用の方が高いということにはならないはずです。

方針を再検討するか、まずは弁護士と面談してから決めても遅くはないはずです。

また、結論を決めつけず、警察には行った方がいいと思います。

2018年12月20日 15時28分

みみみみ さん (質問者)
内容証明書を送る場合相手の住所がわかりません。相手の職場の住所、実家の住所(どちらも病院)はわかります。
●職場または相手の実家に送っても大丈夫でしょうか。
●職場に連絡をして、内容証明を送るので
住所を教えて下さいと言っても大丈夫でしょうか。
●その場合内容証明を絶対に送らないといけないのでしょうか。

ご教授ください。
よろしくお願いします。

2018年12月20日 16時04分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
内容証明は必須ではありませんが、訴訟前の請求手段として一般的です。

職場に送付することは、住所がわからない以上はやむを得ないでしょう。
やむを得ないことの裏付けとして、住所を聞くようにしてください。
会社に問い合わせるにしても、強姦の事実を断定すると、それはそれで名誉毀損になるおそれがありますから注意してください。

2018年12月20日 16時14分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ●職場または相手の実家に送っても大丈夫でしょうか。

送ることは可能ですが、送り方に気をつけてください。
私なら、内容を具体的に記載せずに、単に『至急話をしたいことがあるので、連絡をください』とだけ記載して送ります。

これなら、名誉毀損と言われるリスクを軽減できますので。

> ●職場に連絡をして、内容証明を送るので住所を教えて下さいと言っても大丈夫でしょうか。

直接的に連絡をしても教えてもらえないと思いますので、避けた方が無難です。
トラブルの火種になりかねませんので

> ●その場合内容証明を絶対に送らないといけないのでしょうか。

絶対ではないです。
ただ、相手方が訴訟を嫌がって、示談のテーブルに乗ってくる可能性があります。
その一縷の望みにかけるという意味もあります。

2018年12月20日 16時24分

この投稿は、2018年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の児童への強制わいせつ罪について

    早朝に警察官の方が数名来て高校生の息子が逮捕されてしまいました。児童の体を触ったとの事で強制わいせつ罪と言われましたが、詳しい事は聞いていません。 服や靴、スマホなど証拠品?は段ボールに入れて持って行きました。今日は帰れませんと言われ、着替えも持って行きました。 家族の事や息子の事などいろいろ細かく聞かれました...

  • 無断で膣内射精された場合強姦罪になる?

    コンドームを装着せずに挿入され、膣内射精をされました。 ゴムを装着してくれと言ったのに装着せず、一方的に挿入されて出されてしまいました。 ピルを飲みましたがピルの費用も払ってくれません。 暴行脅迫により反抗を抑圧するというのが強姦罪の要件だそうですが、 暴行や脅迫をされたわけではなく、断り切れなかったという...

  • 強制わいせつで逮捕され一度罪を認めた署名をしてしまった場合、覆すことはできませんか?

    友達が突然強制わいせつで逮捕されました。 家族が警察にすぐに確認したら『本人はおおむね認めてる、相手の女性には外傷はなく心の傷がある』と言われました。 本人の知ってる弁護士さんが面会したらしく、友達の話では『女性とは前から面識があり自分の車には女性の意思で乗ってきている状態で、キスをしてその先に進もうとしたら拒...

  • セクハラで加害者が否認しました

    前回セクハラ被害で相談させていただきました。 本日誓約書を加害者本人に提示し、署名押印を求めたところ 泥酔状態で記憶がないためセクハラを否定されました。 加害者は口頭で謝罪したためもう解決したと考えていたようです。 しかし、私は口頭での謝罪は受けないと話しておりました。(会社人事を通して本人に伝えてもらっていま...

  • チャット上での未成年者と卑猥な会話の違法性について

    チャットエッチ(文字のやり取りで仮想で性行為や性交類似行為をする)などと、いわれるものがあるそうなのですが、これらは、公然わいせつ罪(公然とわいせつな行為をする事の禁止)や強制わいせつ罪(13歳以上の者に脅迫や暴力をしてわいせつな行為をする、13歳以下の者にわいせつな行為をすることの禁止)などになるのでしょうか??行為と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。