強姦の捜査に、デリヘル店が非協力的な場合

お世話になっております。

2年半前、私は在籍していたデリヘル店に派遣された先のマンションで、性的暴行の被害にあいました。

その時のショックが大きすぎて、被害届や損害賠償請求について考えられるようになったのは最近のことです。

私は、加害者に損害賠償請求をすることを考えているため、当時のマンションの住所を、当該デリヘル店にラインで聞きました。
この最初の質問が、1年前のことです。

しかし、デリヘル店は非常に非協力的で、既読無視、未読無視は日常茶飯事です。

また、ラインを送っても無視されるので、電話をしたところ、
「デリヘル嬢は性的暴行にあっても文句言えない」等の暴言を吐かれ、
また、こちらが喋っている最中に、怒鳴られるようにして言葉を遮られることも何度もありました。

上記のように、私がデリヘル店に最初に住所を聞いたのは1年前のことですが、このようなことから、まだ住所は特定できておりません。

また、今年の9月に、デリヘル店から「弁護士から内容証明郵便を店に送れば、弁護士に住所は開示する」と言われ、弁護士を探してきたのですが、その後、「やっぱり弁護士には住所は開示しない。警察を介入させろ。その上でなら警察にのみ住所を開示する。不満なら店を訴えればいい。」と言われてしまいました。

なお、この「介入」が具体的にどういうことかを聞いても、店側は答えてくれませんでした。

なお、弁護士を探す際に、弁護士に既に、内容証明郵便作成を前提とした相談をしており、その相談料も1万5千円かかっていますが、それも無駄になってしまいました。

警察に相談もしてみたのですが、「住所がわからないと被害届は受理できない。」と言われてしまいます。

精神的に、非常に追い詰められています。
ひたすらに辛いです。

上記のような店側の対応に対して、損害賠償請求は可能でしょうか。

また、住所を開示してもらうために、私はどうすればいいでしょうか。

長文、乱文失礼いたしました。

何卒宜しくお願い致します。
tun38さん
2018年12月19日 21時57分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 上記のような店側の対応に対して、損害賠償請求は可能でしょうか。

住所を教える教えないは、お店側の自由かと思いますので、教えないからといって損害賠償請求というのは難しいと思いました。

> また、住所を開示してもらうために、私はどうすればいいでしょうか。

仮に刑事事件でもなれば、相手の住所が分かる可能性もあると思いますが、警察にも対応してもらえないようですから、難しいかもしれません。
例えば、弁護士に依頼して告訴状を書いてもらうことも考えられるかもしれませんが、何も証拠がないと、相談者の証言だけで2年半前のことについて、強姦として事件処理される可能性は低いように思われます。

2018年12月20日 04時29分

この投稿は、2018年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • これは強姦なのでしょうか?

    自分は年齢20代の男です、前にネットで知り合った女性(19)と僕の自宅で会うことになりました。 しばらく話した後お互いに添い寝していたら、泣きそうと言われ女性がなき始めてしまいました。理由を聞くと昔母親に添い寝してもらったのを思い出したということです、その後口への同意を得た上で軽く触れ合うようなキスをしました。...

  • レイプになるのでしょうか?

    相談させてください 私は20代男性で加害者側となります。相手は30代女性で、性行為の数日後に別件で揉め、『あれはレイプだったんだから訴えてもいいんだ』と脅されました。その後、カウンセリングを受けた際に医師の方から訴えられないよう貴方を護る為に誓約書を書け、とも言われています。 状況としては、相手の方は仕事先のお客...

  • 強姦について

    知人なのですが子供の頃(女性4歳)2年間にわたり 自分の叔父(16歳)に性的暴行をされていて現在被害者の知人が24歳なのですが今でもうなされたり精神的にとても辛い状況にあり 慰謝料請求できないか悩んでいるのですがどうにかなるものなのでしょうか? 恐らく強姦ではなく年齢的に4歳なので結果的加重犯となると思うので強姦致傷...

  • レイプについて

    4ヶ月前くらいにレイプされてから今から告訴して逮捕できますか?証拠は携帯の番号くらいしか覚えていません。ナンパされて知り合い遊ぶことになってラブホテルに入り嫌だったけどやってしまったらしいです。当時17歳で相手が26くらいだったと思います。何を話したのかさえ忘れてしまってますが、そのほかの証言や証拠がいりますか?相手...

  • 強姦になりますか?

    出会い系アプリで援交目的の女の子と会いました。 実際には、車の中でセックスはしましたがお金は渡していません。 後日、女の子から警察に行ったとメールがあり、証拠の写真も送られてきました。 警察にはレイプされたと言ったそうです。 私は同意のもとセックスをしたと思っていたので正直驚きました。 私の言い分は、 セ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。