過去受けた知人による強姦の立証と裁判の可能性について。

【質問】数年期間が空いた強姦の被害について告訴したいと思いますが、下記のような証拠と、空白期間の理由では、立証してもらうことは難しいでしょうか。
また、弁護士の方に相談し、民事裁判をおこした場合勝つ可能性は高いでしょうか。の2点です。


警察の方に、過去、特に知人による強姦は立証が難しいといわれました。
抵抗してても無理やりやってしまった、
中絶させた、若かったから興味でやってしまった、
言い訳するつもりはないと相手側が認めた物的証拠があっても、
なぜ病院にすぐ行かなかったのか、
告訴するまでに空白の期間があったのかなど聞かれるといわれました。

実は、相手は好きな人でした。とはいえ、もちろんそのとき抵抗はしました。合意していません。

その件で妊娠が発覚し、中絶しました。
このことが起きたのは今から7年ほど前です。
それから1年ほどして、5年付き合った経歴があります。すぐに相手の両親と同居し、結婚の話もでていました。が、色々ありひどい形で裏切られ、精神的にダメージを受けてしまいました。そのため、今回の件で相談したいです。

無理やり犯されたことを黙っていたのは、好きとはいえ許していたわけでは決してありません。
知識として、すぐに病院という発想もありませんでした。

このようなケースで、上記質問についてお答えいただきたいです。
b4_S9iTさん
2018年12月19日 02時39分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 数年期間が空いた強姦の被害について告訴したいと思いますが、下記のような証拠と、空白期間の理由では、立証してもらうことは難しいでしょうか。

その後、5年付き合った経歴があるとありますので、なかなか難しいのではないでしょうか。

2018年12月19日 03時08分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、7年前のお話ですと、民事的には時効が完成しているため、責任を追及することは難しいと思います。

次に、刑事についても、やはりハードルは高いように思われます。
合意の有無を時間が経過してから確認できるのかが問題になりますし、告訴するまでに時間がかかった理由についても、合理的に詳細に説明をする必要があると思います。
弁護士に告訴状の作成を頼んでも、警察が取り合ってもらえるかというと微妙な印象があります。



> それから1年ほどして、5年付き合った経歴があります。すぐに相手の両親と同居し、結婚の話もでていました。が、色々ありひどい形で裏切られ、精神的にダメージを受けてしまいました。そのため、今回の件で相談したいです。

むしろ、こちらについて、相手方に民事責任を問うことができないか、弁護士に相談をされてみてはいかがでしょうか。

ご参考までに。

2018年12月19日 08時04分

b4_S9iT さん (質問者)
ありがとうございます。やはり好きという気持ちがあった以上、難しいのでしょうか。
好きとはいえ、無理やりされたいとは
当然思えません。

2018年12月22日 10時44分

b4_S9iT さん (質問者)
交際していた頃の話ですが、酷いことをされたのは別れたあとすぐのことなので、やはりそうすると責任を問うことは難しいでしょうか。

2018年12月22日 10時45分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その内容次第と思います。

内容がヒドイもので、証拠が残っており、貴殿が大きな精神的ダメージを受けたことに因果関係が認められるなら、慰謝料を請求できる可能性はあると思います。
因果関係の立証が難しいのは事実ですが……

2018年12月22日 12時18分

b4_S9iT さん (質問者)
ありがとうございます。
私と他の女性と、両方で体の関係をもつのは耐えられないからやめてほしいと約束したうえで、別れても関係を続けていました。私の方はまたよりが戻せたらと伝えていました。
が、結局隠れてそういうことをしていたので、
騙されていたことにかなりショックを受けていました。彼自身ががそういうことをしたという音声記録はあります。
こういう内容では極めて難しいでしょうか、、。

2018年12月22日 12時45分

この投稿は、2018年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

この相談に近い法律相談

  • レイプになるのでしょうか?

    相談させてください 私は20代男性で加害者側となります。相手は30代女性で、性行為の数日後に別件で揉め、『あれはレイプだったんだから訴えてもいいんだ』と脅されました。その後、カウンセリングを受けた際に医師の方から訴えられないよう貴方を護る為に誓約書を書け、とも言われています。 状況としては、相手の方は仕事先のお客...

  • これは強姦なのでしょうか?

    自分は年齢20代の男です、前にネットで知り合った女性(19)と僕の自宅で会うことになりました。 しばらく話した後お互いに添い寝していたら、泣きそうと言われ女性がなき始めてしまいました。理由を聞くと昔母親に添い寝してもらったのを思い出したということです、その後口への同意を得た上で軽く触れ合うようなキスをしました。...

  • 強姦になりますか?

    出会い系アプリで援交目的の女の子と会いました。 実際には、車の中でセックスはしましたがお金は渡していません。 後日、女の子から警察に行ったとメールがあり、証拠の写真も送られてきました。 警察にはレイプされたと言ったそうです。 私は同意のもとセックスをしたと思っていたので正直驚きました。 私の言い分は、 セ...

  • 強姦について

    知人なのですが子供の頃(女性4歳)2年間にわたり 自分の叔父(16歳)に性的暴行をされていて現在被害者の知人が24歳なのですが今でもうなされたり精神的にとても辛い状況にあり 慰謝料請求できないか悩んでいるのですがどうにかなるものなのでしょうか? 恐らく強姦ではなく年齢的に4歳なので結果的加重犯となると思うので強姦致傷...

  • レイプについて

    4ヶ月前くらいにレイプされてから今から告訴して逮捕できますか?証拠は携帯の番号くらいしか覚えていません。ナンパされて知り合い遊ぶことになってラブホテルに入り嫌だったけどやってしまったらしいです。当時17歳で相手が26くらいだったと思います。何を話したのかさえ忘れてしまってますが、そのほかの証言や証拠がいりますか?相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。