強姦について慰謝料を取りたいですが話が平行しています。

先日性的暴行を避妊されずに受けました。

男女7人くらいでバーで飲んでいました。
夜中12時ごろにお腹が空いたので
Aさんと抜け出して居酒屋→バーに行きました。
そのあともう一軒いこうと言われてついて行くと
Aさんの家でした。
最近はマンション内を改装してバーにしてる店があると聞いていたのでついて行きました。
家とわかり帰ろうとしたのですが映画を見るだけと言われてそのまま2人で映画を見ていました。
そのあとAさんの態度が豹変して襲われました。
ただ性行為されただけでなく避妊をされずに最後まで行為をされました。
そのあと帰ろうとしたのですが返して貰えず
抵抗するのも怖いのでAさんが眠るのを待ち
家に帰りました。
そのあとAさんにアフターピル代(本人も払うことを了承)と慰謝料を求めました。
するとAさんは、自分の財布から私がお金をとったと主張しお金を返せと言ってきています。
今も話は平行しています。

まとめ
◆ラインでAさんは避妊せず最後まで行為をしたこと、病院代を払うことを一回了承しました。
◆私は性暴力支援センターで体液を採取してもらっています。
◆Aさんはお金を取ったと主張し被害届を出すと言っています。

疑問
◆お金は取ってませんがAさんの主張が通ることはあるのでしょうか?
◆今回のケースで慰謝料をとるにはどうしたら良いでしょうか。またいくらくらい取れるのでしょうか。

できれば警察には行きたくありません。


ご回答よろしくお願いします。
みみみみさん
2018年12月17日 11時26分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ◆お金は取ってませんがAさんの主張が通ることはあるのでしょうか?
一般に、真実と異なる内容を述べたところで、矛盾や不合理な点ばかり出てきてしまい、結局は虚偽だと判明するものです。心配しすぎるのも良くないでしょう。


> ◆今回のケースで慰謝料をとるにはどうしたら良いでしょうか。またいくらくらい取れるのでしょうか。
> できれば警察には行きたくありません。
話し合いでの解決ができないのであれば、ほかの方法を考えざるを得ません。
訴訟その他の方法での解決を含めて検討することになります。
金額については、刑事事件として捜査等の対象となっている場合でも、数十万円から数百万円と幅があるのが実際です。

2018年12月17日 12時45分

みみみみ さん (質問者)
今回一緒に映画を見たりしているので性行為は合意だったとみなされることを危惧しています。
もし性行為は合意、膣内射精は不合意とみなされた場合も慰謝料は取れるのでしょうか。

2018年12月17日 12時54分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 今回一緒に映画を見たりしているので性行為は合意だったとみなされることを危惧しています。
それだけで無理矢理ではなかったことになるだとか、そんな単純な話ではありません。
無理矢理だったのであれば、ほかに無理矢理であったことの裏付けになるような事情も見つかるはずです。
時間が経てば経つほど警察も動きにくくなりますし選択の幅が狭まります。

2018年12月17日 13時04分

この投稿は、2018年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,240名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

この相談に近い法律相談

  • これは強姦なのでしょうか?

    自分は年齢20代の男です、前にネットで知り合った女性(19)と僕の自宅で会うことになりました。 しばらく話した後お互いに添い寝していたら、泣きそうと言われ女性がなき始めてしまいました。理由を聞くと昔母親に添い寝してもらったのを思い出したということです、その後口への同意を得た上で軽く触れ合うようなキスをしました。...

  • 強姦について

    知人なのですが子供の頃(女性4歳)2年間にわたり 自分の叔父(16歳)に性的暴行をされていて現在被害者の知人が24歳なのですが今でもうなされたり精神的にとても辛い状況にあり 慰謝料請求できないか悩んでいるのですがどうにかなるものなのでしょうか? 恐らく強姦ではなく年齢的に4歳なので結果的加重犯となると思うので強姦致傷...

  • レイプになるのでしょうか?

    相談させてください 私は20代男性で加害者側となります。相手は30代女性で、性行為の数日後に別件で揉め、『あれはレイプだったんだから訴えてもいいんだ』と脅されました。その後、カウンセリングを受けた際に医師の方から訴えられないよう貴方を護る為に誓約書を書け、とも言われています。 状況としては、相手の方は仕事先のお客...

  • レイプについて

    4ヶ月前くらいにレイプされてから今から告訴して逮捕できますか?証拠は携帯の番号くらいしか覚えていません。ナンパされて知り合い遊ぶことになってラブホテルに入り嫌だったけどやってしまったらしいです。当時17歳で相手が26くらいだったと思います。何を話したのかさえ忘れてしまってますが、そのほかの証言や証拠がいりますか?相手...

  • 強姦になりますか?

    出会い系アプリで援交目的の女の子と会いました。 実際には、車の中でセックスはしましたがお金は渡していません。 後日、女の子から警察に行ったとメールがあり、証拠の写真も送られてきました。 警察にはレイプされたと言ったそうです。 私は同意のもとセックスをしたと思っていたので正直驚きました。 私の言い分は、 セ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。