未成年の上半身裸の写真。わいせつ、児童ポルノについて。

わいせつ、児童ポルノについて。
17歳です。

出来るだけ簡潔に詳しく書きますので、長文になりますがよろしくお願いいたします。

フリーでモデル活動をしています。
身分証明書の複写を条件に室内スタジオ撮影をする依頼を三万円で引き受けました。

予めにカメラマンには
「撮影時のボディータッチ、フェチ撮影、過度の露出、車移動等は頑なにお断りしております。」
と条件と注意事項を提示し、条件を承諾した上での撮影を行っています。

カメラマンとLINE通話内で撮影に関しての打ち合わせをし、
コスプレ撮影、私服撮影をする話になったのですが、
「トップレスをやってくれないか。出来ればヌードもやってほしい。」と言われ、
信じられない要望でしたので、当然頑なに断り続けました。

しかし、
「トップレスをやった子は皆、やってよかったって言ってるよ。」「女性の体はアートだ。」など、あまりにもしつこい押しに戸惑ってしまい、
はっきり断る事もできず、「多分できませんが…」とあやふやに濁したまま撮影当日になってしまいました。
当日に向けて、下着を持って来いと言われ、
万が一当日、私が下着を持ってこなかった事に癇癪を起こしたカメラマンが、暴行や性的暴行に出た場合を想定し、自己防衛の一心で下着を持っていきました。(この私の行動は、人に話しても理解されなくて当然の行動ですが。)
撮影当日は、言葉にして説明したくないようなレベルのセクハラとわいせつが酷く、今でも思い出すと本当に吐き気がします。

●臀部、胸を触られた。
●「陰毛生えてる?処理してる?」などという質問
●不快な下ネタの数々でした。

信じられないような酷い撮影現場で
パニックで頭が真っ白になり、カメラマンに対する恐怖心も募る一方、
いざトップレスを口頭でお願いされた時、断る勇気が出ませんでした。

ヌードも要求されました。

結局上半身裸の写真を撮られてしまい、その後誰にも相談できないまま悩んでいました。

上半身裸の写真はもちろん、正直撮った写真を全て削除をして頂きたいです。

それ以外にも、今でも不快になる程のわいせつやセクハラ行為に対して、多少なりとも謝罪が欲しいです。

今回の件は法律ではどのような対応ができるますでしょうか。
b4_7326さん
2018年12月09日 20時54分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お辛い目に遭われましたね。
すぐに警察に相談に行かれるよう電話をしてください。
17歳ということであれば、児童ポルノ製造になりえますので、まずは映像の拡散を防ぐのが第一でしょう。セクハラ等については慰謝料請求も考えられますが、これはなかなか難しいです。まずは警察を頼るべきです。

2018年12月09日 21時14分

この投稿は、2018年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 裸の画像による脅迫の証拠について

    男女関係の怨恨により友人が元交際相手から裸の画像を使って脅迫されたと虚偽告訴されたのですが、例えば脅迫の事実が無くてもしばらく後になって画像を他人に送った事があれば逮捕や有罪になる十分な証拠になるんですか? それだと恨まれた相手にレイプされたとさらに酷い虚偽告訴されたとしても抗えないと思うのですが。合わせてよ...

  • 自宅で裸で過ごしたとしたら罪になりますか?

    自宅マンションの裏が小学校で、窓越しに廊下と教室が見えています。このような状況で、例えば風呂の直前や湯上りなど、見せる意図でなしに家の中で裸でいたとしたら罪になる危険性はありますか?

  • 裸の写真を撮られました。どうしたらかえしてもらえるでしょうか?

    弁護士に裸の写真をデジタルカメラで撮られてひどく、苦しんでます。どうしたらこの弁護士から写真や強姦の事を謝っていただけるでしょうか? 悲しくて毎日泣いてます。悔しいです。外顔は良い奴で嘘ばかりで渋谷で法律相談すると言って同じ事を繰り返していると思います。 どうしたらかえしてもらえるでしょうか?

  • 未成年のレイプ事件について

    約3ヶ月前彼女がレイプ被害にあいました。犯人はわかっています。しかし物的証拠があるわけではありません。いろいろありまして犯人から謝罪がきてLINEでですがレイプと認めました。これは慰謝料請求するのに十分な証拠でしょうか? そして彼女が被害にあったのが未成年のときで今は成人しています。この場合は弁護士などを通すとき保...

  • 強制わいせつ、強姦の質問です。

    彼が強制わいせつ罪で逮捕されました。 内容は路上で夕方に後ろから抱きついて服の上から胸を揉んで逃げたらしいです。 勾留満期にもう1件同種の内容で強制わいせつとして再逮捕されました。 2件とも起訴され、いっとき何もなく留置場の中でこれで終わったかと思ったら4年前にナイフを突きつけて脅して人気のない所に連れていき強...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。