強姦の示談金、いくらくらい?

強姦加害者が示談を申し入れてきました。
この場合弁護士さんに、互いの都合のいい時にそれぞれお伺いし、示談書を作って貰えばいいのでしょうか?
また、いくらくらいにすればいいのしょうか…?

状況としては
・私の家で飲んでいたら泥酔した私を強姦
・本人は「何も覚えていない」と主張するものの、友人などには強姦について話していた(ので覚えていないと言うのはシラを切っている)
・大学卒業や就職を控え、大ごとにしたくない様子

加害者と連絡を取るのが苦痛なので早く済ませたいです。よろしくお願いします。
b4_AOI1さん
2018年12月03日 23時14分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相場の算出は、難しいです。
弁護士と協議されてください。

2018年12月04日 00時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この場合弁護士さんに、互いの都合のいい時にそれぞれお伺いし、示談書を作って貰えばいいのでしょうか?

示談書を作るには相談者とどういう条件で合意できるのかにもよりましょうし、作成する時間も必要でしょうから、弁護士の所に行ってすぐに作ってもらえるものでもないと思います。
あと、相談者が加害者に会わない場合もあるでしょうし、郵送で示談書をやり取りする場合もあると思います。

> また、いくらくらいにすればいいのしょうか…?

特に相場はないと思いますので、相談者の希望額を伝えてみてもよいと思います。

2018年12月04日 05時47分

この投稿は、2018年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,230名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強姦罪や強姦未遂罪などの慰謝料や示談金の相場

強姦は非常に悪質な犯罪であり、未遂事件であっても、被害者は心に大きな傷を負ってしまいます。場合によっては怪我をする場合(強姦致傷罪)や、PTSD...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の児童への強制わいせつ罪について

    早朝に警察官の方が数名来て高校生の息子が逮捕されてしまいました。児童の体を触ったとの事で強制わいせつ罪と言われましたが、詳しい事は聞いていません。 服や靴、スマホなど証拠品?は段ボールに入れて持って行きました。今日は帰れませんと言われ、着替えも持って行きました。 家族の事や息子の事などいろいろ細かく聞かれました...

  • 無断で膣内射精された場合強姦罪になる?

    コンドームを装着せずに挿入され、膣内射精をされました。 ゴムを装着してくれと言ったのに装着せず、一方的に挿入されて出されてしまいました。 ピルを飲みましたがピルの費用も払ってくれません。 暴行脅迫により反抗を抑圧するというのが強姦罪の要件だそうですが、 暴行や脅迫をされたわけではなく、断り切れなかったという...

  • 強制わいせつで逮捕され一度罪を認めた署名をしてしまった場合、覆すことはできませんか?

    友達が突然強制わいせつで逮捕されました。 家族が警察にすぐに確認したら『本人はおおむね認めてる、相手の女性には外傷はなく心の傷がある』と言われました。 本人の知ってる弁護士さんが面会したらしく、友達の話では『女性とは前から面識があり自分の車には女性の意思で乗ってきている状態で、キスをしてその先に進もうとしたら拒...

  • セクハラで加害者が否認しました

    前回セクハラ被害で相談させていただきました。 本日誓約書を加害者本人に提示し、署名押印を求めたところ 泥酔状態で記憶がないためセクハラを否定されました。 加害者は口頭で謝罪したためもう解決したと考えていたようです。 しかし、私は口頭での謝罪は受けないと話しておりました。(会社人事を通して本人に伝えてもらっていま...

  • チャット上での未成年者と卑猥な会話の違法性について

    チャットエッチ(文字のやり取りで仮想で性行為や性交類似行為をする)などと、いわれるものがあるそうなのですが、これらは、公然わいせつ罪(公然とわいせつな行為をする事の禁止)や強制わいせつ罪(13歳以上の者に脅迫や暴力をしてわいせつな行為をする、13歳以下の者にわいせつな行為をすることの禁止)などになるのでしょうか??行為と...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。