「準強姦罪」について質問です。

「準強姦罪」について質問です。
どういう場合に成立するかは何となく分かるんですが、具体的に準強姦罪が成立するのは以下のどのケースでしょうか?

1.泥酔状態で意識がなく、意思表示が不能な女性に挿入する。

2.酩酊状態ではあるが、一応に意思表示が可能な女性に挿入する。

3.酩酊状態の女性に男性側が性行為をしたいと言い、女性側の了解を得て挿入する。

4.酩酊状態の女性が関係を迫ってきたため、女性に挿入する。

5.酩酊状態の女性が関係を迫ってきたため、女性に挿入を許す。
(こちらは男性側完全受け身、男性側が女性に何かをしたというより女性側に対して自分の体を好きにさせたような状態)

6.どちらが求めたとは言えないが、互いに求めあった末、酩酊状態の女性に挿入する。

7.酩酊状態の女性が刃物を片手に関係を迫ってきたため、女性に挿入する。

8.男性側が寝ている間に酩酊状態の女性が勝手に挿入した。
(こちらも男性側が女性に何かをしたというより女性側が男性側に無断で勝手にやってしまったような状態)

私はこれまでに上記のような行為をしたことはありませんが(これからもその予定はありません)、最近では準強姦罪で起訴された後、裁判で無罪判決が出ているケースもあるようです。
裁判で冤罪を叫ぶ人たちはこの先も現れると思います。その人たちが本当に冤罪なのであれば、私も少しは何かをしなくてはならないと思い、この質問をさせて頂きました。
南岬さん
2011年08月19日 19時39分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1は、明らかな準強姦罪でしょう。酩酊状態といっても程度があります。酩酊の種類では、?単純酩酊、?複雑酩酊、?病的酩酊があると言われています。?の場合には責任能力がない状態ですから、このような状態の女性に対し姦淫に及べば準強姦罪でしょう。?及び?の場合は、ケースバイケースでしょう。酩酊状態でも意思能力は存する場合が多いですから、真意の承諾があれば準強姦罪は成立しません。7のような場合は、状況によっては女性の方に強制わいせつ罪が成立するでしょう。8のような場合も、状況によっては、女性の方に準強制わいせつ罪が成立するでしょう。
最後に言っておきますが、こんなことを空想的に考えることに全く意味がないと思います。

2011年08月19日 20時50分

南岬 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
さらに質問になりますが、酩酊状態での「真意の承諾」とは何でしょうか?
また、それはどのような場合に認められるんでしょうか?

先の京都大学の集団準強姦事件騒動では、女性側が酩酊状態でしたが、裁判で「合意の上のこと」との判決が出されたとの報道がありました。
何分「合意の上のこと」だけでは、抽象的すぎて、裁判所が何を持って「合意」としているのかまでは分からないです。
「女性側の性的誘惑によって引き起こされたこと」との判決が出されたとの報道もありますが、
断片的な情報をつなぎ合わせてみると、解釈がいくつにもできます。

1.準強姦とは抵抗不能に「乗じて」性行為を行うことであるため、女性側の誘惑に応じて性行為を行った場合は抵抗不能に「乗じた」事にならない。
2.男性側を自発的に誘惑できる程の意識と余裕があるのであれば、それは抵抗不能とは言えない。
3.酩酊状態で判断力が低下していたが、意志表示は可能だった。
4.酩酊状態で判断力が低下していたが、性行為の意味を忘れてしまう程のレベルではなかった。
5.また、その時自分が何をしているか(自分が何をされているのか)を認識できない程のレベルではなかった。
6.酩酊状態のため判断力が平常時よりも大きく低下していたが、許容範囲のレベルであった。
7.酒を飲んではいたが、判断力は平常時と比べて対して低下していなかった。
8.酒を飲んではいたが、判断力は平常時と比べて全く低下していなかった。
9.事があったときは酩酊状態であったが、そうなる前に事前承認をしていた。

今回の判決の正しい解釈はどれなんでしょうか?

「被告人に無罪判決」「容疑否認」などのニュースを見ると非常に気になります。
気にはなるんですが、飲酒した状態での「準強姦罪」については所どころに分かりづらい所があります。

2011年08月21日 01時55分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
刑法上の大原則として「罪刑法定主義」というのがあります。ある行為を犯罪として処罰するためには、法律で、犯罪とされる行為の内容、及びそれに対して科される刑罰を、予め明確に規定しておかなければならないとする原則です。この原則は、どのような行為が犯罪に当たるかを国民にあらかじめ知らせることによって、それ以外の活動が自由であることを保障するものです。それは自由主義の原理から認められるものです。準強姦罪について、刑法は下記のように規定しています。そして、この条文を常識に照らして判断すれば、国民は、どういう行為が準強姦になるかは、想定することができる筈です。もし、想定できないとすると、準強姦罪については、罪刑法定主義に違反していることになりますが、そのようなことを主張している学者・法律家等は誰もいません。貴方も常識に照らして判断して下さい。こんなことを悩むというのは、良からぬことを企んでいる人か司法試験の受験生くらいでしょう。

(準強制わいせつ及び準強姦)
第百七十八条 人の心神喪失若しくは抗拒不能に乗じ、又は心神を喪失させ、若しくは抗拒不能にさせて、わいせつな行為をした者は、第百七十六条の例による。
2 女子の心神喪失若しくは抗拒不能に乗じ、又は心神を喪失させ、若しくは抗拒不能にさせて、姦淫した者は、前条の例による。

2011年08月21日 11時22分

南岬 さん (質問者)
分かりました。
ひとまず私の常識で判断してみます。

ちなみに私は司法試験の受験生ではないですが、刑事裁判に関心のある一市民です。
特に冤罪事件についてなんですが、大本は痴漢冤罪事件についてイロイロ調べていて、それを延長して別の罪状の事件についても調べていたら、準強姦罪の冤罪事件に行きついたためこの質問をしました。

刑事裁判の知識については、プロの法律家レベルとまではいかなくても、一般市民レベルを超える位の知識はつけたいと思っています。
私はもっと一般市民が刑事裁判に関心を持つべきであり、もっと具体的な形の行動も起こすべきだと思っています。
可能であれば冤罪防止活動を目的とした市民運動位はやりたいと思っています。
(それには「正確」な知識が必要になるんですが、ここでこの質問をしたのは場違いだったかもしれないです。)

2011年08月21日 22時12分

この投稿は、2011年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強姦罪や強姦未遂罪などの慰謝料や示談金の相場

強姦は非常に悪質な犯罪であり、未遂事件であっても、被害者は心に大きな傷を負ってしまいます。場合によっては怪我をする場合(強姦致傷罪)や、PTSD...

この相談に近い法律相談

  • 性行為の際に…。またそれで女性から訴えられることはありますか?

    少し生々しい話になりますが…。 避妊器具をつけて性行為をしていた際に避妊器具がちゃんとついているかいないかをちゃんと目で確認するのは体位によっては男性しか無理じゃないですか。しかし、その確認を男性側が怠り、避妊器具がうまく機能しない状態で避妊に失敗してしまった場合は何か男性に責任はありますか?またそれで女性から...

  • 暴行、脅迫、名誉毀損について

    ある女性の交際している男性に呼び出され、平手打ち、蹴り、謝罪として殴らせるか土下座をしろ、しなければ公表すると言われ、時間がなく早く済ませたいといことで土下座を不本意でしました。 その理由が、その女性と少し卑猥な話を同意の上でしたことだそうです。そのことで、男性が「その女性は関係ないから自分に謝れ」と謝罪を求め...

  • 強姦での脅迫、強姦罪の成立可能性について

    (強姦罪での脅迫) はじめまして。 当方33歳独身男性、先方24歳独身女性。 女性より強姦での被害届をちらつかせられています。強姦成立、逆に脅迫罪での反訴の可能性をお伺いしたいです。 (状況) 2017年12月、街で私が声をかけて知り合ったのですが、2人でのデートを提案したところ受け入れていただいたので、後日お食事...

  • 準強姦罪の適用可否について

    先日、ある女性と男女の関係になりました。 彼女本人も、合意のうえと認めていますが、準強姦罪で訴える可能性があると、一種の脅しのような言動が続いており、大変困っています。 彼女の言い分は次の通りです。 •私が自分を選んでくれるか試した •そのため、演技で運転中の私に執拗に絡んだ(私が自宅に送ると言い、自宅近く...

  • 痴漢冤罪対策について

    実務的な話なんですが、痴漢とは過失であっても女性が故意と感じたら有罪確定ですか? あと男性が女性を無断で撮影するのは犯罪ですが女性が男性を無断で撮影するのは犯罪ではありませんか? よく学生さんがやってますが…

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。