風俗店での客と嬢のトラブル

ソープ店にてサービス中、嬢の許可なく故意に避妊具を外していたしてしまいました。発覚後代金を支払い、受付にて免許証コピーや連絡先も店に提出しその場は帰宅となりましたが、先方から連絡があった場合、金銭的請求、強姦罪などの罪に問われた場合どのように対応したら良いでしょうか?
b4_0d96さん
2018年11月06日 17時25分

みんなの回答

若井 亮
若井 亮 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
初めまして。
ご相談内容を拝見しました。

お伺いする限り、刑事事件化はないかと思いますが、金銭請求があったときには、強引に行為をされたなどと言われるがまま応じていると過大な請求を受け入れる状況に追い込まれかねません。
そのような時には、代理人を立てて、法的に損害の有無やその程度を見極め、仮に賠償義務を負うとしてもその範囲を妥当なものにするよう交渉すべきでしょう。

2018年11月06日 17時36分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@ご心配ですね。以下経験による私見です。
> 先方から連絡があった場合、金銭的請求、強姦罪などの罪に問われた場合どのように対応したら良いでしょうか?
@弁護士に委任して対処してもらうのが、最適と考えます。
そのため、今のうちから万一に備えて、弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
何も起こらないことを祈っております。

2018年11月06日 17時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こんばんは。
何かあればこのサイトで質問してください。

2018年11月08日 18時39分

この投稿は、2018年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • レイプになるのでしょうか?

    相談させてください 私は20代男性で加害者側となります。相手は30代女性で、性行為の数日後に別件で揉め、『あれはレイプだったんだから訴えてもいいんだ』と脅されました。その後、カウンセリングを受けた際に医師の方から訴えられないよう貴方を護る為に誓約書を書け、とも言われています。 状況としては、相手の方は仕事先のお客...

  • 強姦について

    知人なのですが子供の頃(女性4歳)2年間にわたり 自分の叔父(16歳)に性的暴行をされていて現在被害者の知人が24歳なのですが今でもうなされたり精神的にとても辛い状況にあり 慰謝料請求できないか悩んでいるのですがどうにかなるものなのでしょうか? 恐らく強姦ではなく年齢的に4歳なので結果的加重犯となると思うので強姦致傷...

  • レイプについて

    4ヶ月前くらいにレイプされてから今から告訴して逮捕できますか?証拠は携帯の番号くらいしか覚えていません。ナンパされて知り合い遊ぶことになってラブホテルに入り嫌だったけどやってしまったらしいです。当時17歳で相手が26くらいだったと思います。何を話したのかさえ忘れてしまってますが、そのほかの証言や証拠がいりますか?相手...

  • 強姦になりますか?

    出会い系アプリで援交目的の女の子と会いました。 実際には、車の中でセックスはしましたがお金は渡していません。 後日、女の子から警察に行ったとメールがあり、証拠の写真も送られてきました。 警察にはレイプされたと言ったそうです。 私は同意のもとセックスをしたと思っていたので正直驚きました。 私の言い分は、 セ...

  • 強姦について

    上司を強姦罪で訴えましたが、同意だと主張されて不起訴(嫌疑なし)になりました。強引な上司なので断れなかったのですが、自由意志が奪われたとまでは言えないと言う検察の判断です。不起訴で嫌疑なしなので、告訴事実がなかったために上司は私を懲戒にすると言っています。上司から誘われて関係をもった事実は存在し、ただ「評価」問...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。