強姦未遂での刑事告訴について

私は職場の上司から約1年間、悪質なセクハラを受けていました。
出張の帰りに家までついてきて、服を脱がされて体を触られ性行を強要され、拒絶されたので未遂に終わっていますが、時には出張先のホテルの部屋に押し入ってくる事もありました。
今年6月、会社を辞める際に人事に報告しています。
当時は犯罪者にしてしまうのが怖く、会社で罰して貰えば良いと思っていましたが、未だに会社に残って仕事をしていることを聞いて、とても怒りが収まらず、今からでも警察に相談しようと思っています。

証拠などがあまり無く、自宅に招き入れていること、時間が半年以上経過していることと不利な状況ですが、刑事告訴は受理されますでしょうか。もしくは被害届の方が良いでしょうか。

逮捕などされなくても警察沙汰になったなど、相手に爪痕を残したいです。

今はセクハラ案件として弁護士に相談していましたが、刑事事件であれば弁護士を変更した方が良いでしょうか。

どうぞよろしくお願い致します。
2018年10月19日 20時49分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 刑事事件にしたいなら、今すぐにでも警察に相談すべきでしょう。早ければ早いほど良いのです。

2018年10月19日 20時57分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
刑事事件として立件されるかどうかをここで聞かれても答えるのは難しいです。
弁護士同行で被害届を出す、さらには刑事告訴と進めていくしかありません。
今の弁護士さんのままがいいのか、それとも変えた方がいいのかは分かりません。

ご不安があるのであれば、被害者側問題を良くされている弁護士に
実際に面談相談をされてセカンドオピニオンを求められるのが良いと思います。

2018年10月19日 21時08分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>証拠などがあまり無く、自宅に招き入れていること、時間が半年以上経過していることと不利な状況ですが、刑事告訴は受理されますでしょうか。もしくは被害届の方が良いでしょうか。
→お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、告訴状の作成提出を依頼すべきです。

>今はセクハラ案件として弁護士に相談していましたが、刑事事件であれば弁護士を変更した方が良いでしょうか。
→担当弁護士に任せても良いでしょうが、担当弁護士に不信感があるのであれば、やむを得ず弁護士の変更を検討しても良いです。

2018年10月19日 22時16分

相談者
ご回答いただきましてありがとうございます。
とにかく弁護士に、セカンドオピニオンも含めて刑事告訴の相談しようと思います。
当初は会社を辞めればすぐに忘れると思っていましたが、自己否定感や怒りが半年以上も治まらず、トラウマになっているようです。相手を犯罪者にするのにすごく躊躇いがありましたが、まずは自分のことを優先して一番の解決方法を見つけていきたいです。

2018年10月22日 00時03分

この投稿は、2018年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすること***は、**準強制性交等罪**にあたります。この記事では、ど...

この相談に近い法律相談

  • 強姦と強姦未遂の違い

    強姦と強姦未遂に量刑の違いはあるのでしょうか。 強姦の証拠は無くても、強姦未遂の証拠(となるであろうもの)があります。 強姦罪で告訴し、起訴されたとします。その結果、強姦は証拠が無くても強姦未遂に証拠があった場合は「強姦罪」ではなく「強姦未遂罪」となり、懲役3年以上の実刑より軽くなる事(懲役が短くなる、執行猶...

  • 強姦未遂について

    不快な質問で申し訳ないです。強姦をしようとガムテープや紐をもち住居侵入し、実際被害者の方に馬乗りになったところ誰ですか、壁が薄いからすぐバレますよと言われて何もせずに逃走し逮捕された場合、強姦未遂になるのですか? 強姦未遂を調べたところ挿入してない場合等との事が書かれているので、どうなるのかと思い質問させて頂...

  • 強姦未遂について

    大切な人(男性、加害者)が強姦未遂で最近逮捕されました。 被害者は、 無理矢理家に連れて行かれセックスをされそうになった。大声を出した。 と話しているそうです。 被害者は証拠に 揉めた時アザが出来たので病院の診断書とマンションの防犯カメラに無理矢理部屋に連れ込んでいる様子が写ったものがあるようです。 加害者...

  • レイプ未遂

    先日、友人A(男性)に「友人B(男性)に冷蔵庫をあげるから運ぶのを手伝ってほしい」とお願いし、運んでもらった後、夜遅いからと言う理由で部屋に二人を泊めました。うちには客用布団もあり、二人とも過去に何度か泊まりに来ています。私は別室で寝ました。夜中に目が覚めたらAが私の布団に入っており、ズボンを脱がしてパンツの中をいじ...

  • 強姦未遂の告訴後について

    現在強姦未遂で相手を告訴して裁判を待っている状況です。 起訴が決まった際に、検事さんから、「容疑を大筋認めました。相手側が謝罪の意思がある。もしかしたら相手の国選弁護士から連絡があるかもしれない」と言われていましたが、 それから2週間ほど経ちますが、なんの連絡もありません。 初めて検察庁で調書を作る際にも、刑事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。