交際相手からの強姦について

元交際相手からの性暴力を警察に相談に行きました。
ですが、好きで付き合っていた、自分が会いに行った、などの理由で立件は難しいと言われました。警察はDVやデートDVなどの相談を呼びかけで
いるし、夫婦でも交際相手でも強姦は成立するはずです。
好きだから無理強いされて我慢されてる方もいるだろうと思いますし、
私の場合は私の性的な動画での脅しや、モラハラで逃げれない状況でした。
抵抗しても力ずくと脅しで暴力的な性行為をされ、窒息しかけました。相手は格闘技経験です。言葉の暴力も人としての尊厳を貶めるようなレベルでした。
カウンセラーや医師の所見もモラハラでマインドコントロールされ支配下におかれた状態とのことでした。性暴力のあとによく我慢したね、可愛いとか、なんで抵抗する?私が素直なら大事にすると言ったり、恐怖と懐柔の
繰り返しでした。

また、最初に無理矢理された恐怖から、私は自己防衛で彼のことを好きだから大丈夫、平気みたいな思考になりました。ストックホルム症候群のような状態です。
それでも毎回怖くて抵抗しました。

精神障害を発症し診断書も出ています。
このような状況でも被害届すら受理されないのでしょうか?ただでさえ性暴力で精神的に不安定なのに、かなりキツく追及されました、
医師も警察の対応に驚いていました。DV案件など慣れていないわけがないと。
どうしたら被害届を受理してもらえるでしょうか??
2018年10月04日 17時37分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
一定程度、証拠が必要になるでしょう。
医師と異なり、警察の場合、冤罪を作るわけにはいかない以上、制裁目的で架空の強姦事件をでっち上げようとする方と区別するために詳しい状況の説明や証拠の提出を求めることが多いです。
被害者にとってはかなり辛い作業なので、場合によっては刑事告訴の提出を弁護士に依頼することも検討した方が良いかもしれません。

2018年10月04日 17時47分

相談者
ありがとうございます。
相手は私の性的な動画を持ち逃げしました。
別れ話の際に怪我をさせられ警察沙汰になった際に、パソコンを持ってないと嘘をついたそうです。
告訴も考えており弁護士さんと相談中です。弁護士さんより、刑事一本で民事は考えてないと言い切るようアドバイスされて行きました。
弁護士同伴だと、弁護士依頼してるなら民事でやれ、と言われかねないとのことでした。
もう一度相談してみます。
実況見分はするみたいです。

2018年10月04日 18時20分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。前回も回答をさせていただきました。
弁護士に相談に行かれたのですね。勇気を出して頑張りましたね。

弁護士に相談した上で、弁護士からそのようにアドバイスをされているのであれば、次のことについてもその弁護士に相談されるとよいですよ。一度話した弁護士であれば、あなたも相談しやすいと思いますからね。

2018年10月05日 07時50分

相談者
ありがとうございます。
弁護士さん、医師からも警察はDV案件慣れているから大丈夫だと言われていましたので困惑してます。何故そういう心理に至ったかなど、こちらが立証して提出するよう求められて腑に落ちないです。

2018年10月05日 10時25分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大変な思いをされていますね。
ただ、警察官のそのような対応があることを前提に動かなければならないことには間違いないでしょう。ネット上で相談できる範囲には限界がありますから、これをすれば警察官の態度が変わるということはなかなか見つかりません。どの弁護士もそうだと思います。

ですから、もう一度、相談した弁護士に連絡をしてみてはいかがでしょうか。面談相談した方からのアドバイスは重要かと思いますよ。

2018年10月05日 12時42分

この投稿は、2018年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりする***と、**強制性交等致死傷罪**という犯罪が成立します。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の児童への強制わいせつ罪について

    早朝に警察官の方が数名来て高校生の息子が逮捕されてしまいました。児童の体を触ったとの事で強制わいせつ罪と言われましたが、詳しい事は聞いていません。 服や靴、スマホなど証拠品?は段ボールに入れて持って行きました。今日は帰れませんと言われ、着替えも持って行きました。 家族の事や息子の事などいろいろ細かく聞かれました...

  • 無断で膣内射精された場合強姦罪になる?

    コンドームを装着せずに挿入され、膣内射精をされました。 ゴムを装着してくれと言ったのに装着せず、一方的に挿入されて出されてしまいました。 ピルを飲みましたがピルの費用も払ってくれません。 暴行脅迫により反抗を抑圧するというのが強姦罪の要件だそうですが、 暴行や脅迫をされたわけではなく、断り切れなかったという...

  • 強制わいせつで逮捕され一度罪を認めた署名をしてしまった場合、覆すことはできませんか?

    友達が突然強制わいせつで逮捕されました。 家族が警察にすぐに確認したら『本人はおおむね認めてる、相手の女性には外傷はなく心の傷がある』と言われました。 本人の知ってる弁護士さんが面会したらしく、友達の話では『女性とは前から面識があり自分の車には女性の意思で乗ってきている状態で、キスをしてその先に進もうとしたら拒...

  • セクハラで加害者が否認しました

    前回セクハラ被害で相談させていただきました。 本日誓約書を加害者本人に提示し、署名押印を求めたところ 泥酔状態で記憶がないためセクハラを否定されました。 加害者は口頭で謝罪したためもう解決したと考えていたようです。 しかし、私は口頭での謝罪は受けないと話しておりました。(会社人事を通して本人に伝えてもらっていま...

  • チャット上での未成年者と卑猥な会話の違法性について

    チャットエッチ(文字のやり取りで仮想で性行為や性交類似行為をする)などと、いわれるものがあるそうなのですが、これらは、公然わいせつ罪(公然とわいせつな行為をする事の禁止)や強制わいせつ罪(13歳以上の者に脅迫や暴力をしてわいせつな行為をする、13歳以下の者にわいせつな行為をすることの禁止)などになるのでしょうか??行為と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。