未成年の強姦未遂?について。

一昨昨日8月21日に現在短大生の息子が通学している短大のキャンパスの女性トイレで持っているスマートフォンで盗撮し、その後トイレから出てきた女性に襲いかかりましたが女性が騒いだため逃げだしてしまい、行為には及んでいない状況ですが、その後学校で犯人が特定されて息子が犯人であると判明。本人も認めた為、後は相手の親御さんと被害者さんの出方しだいの状況になっています。
この様な場合は相手に示談を申し入れた方が良いのでしょうか?
因みに学校では私には被害者本人の氏名等は教えていただけていない状況です。
この様な状況でどうしたら良いのか見当もつかずにいます。どうしたら良いのか教えていただけたら幸いです。因みに息子は18歳ですが刑事告訴が気になっています。
今現状は公にはなっていない状況です。
2018年08月23日 13時14分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> どうしたら良いのか教えていただけたら幸いです。

相手方との示談の成立に向けた対応が必要だと思いますが,被害者本人の氏名を教えてもらえていないということですから,直接示談の働きかけをすることはできませんね。
このような場合は,大学側に示談の意向があることを示して,その意向を大学から相手方に伝えてもらうようにお願いし,もしも相手方が示談交渉に応じる意思があるのなら,相手方から連絡してもらうのを待つという方法をとるしかありません。
大学はそのようなお願いを拒否することはないと思いますが,大学から連絡を受けた相手方が示談交渉に応じて連絡してくるかどうかは相手方次第です。

> 因みに息子は18歳ですが刑事告訴が気になっています。

もしも相手方が刑事告訴してきたなら,少年による刑事事件として逮捕・勾留されることもあります。
その場合には,お近くの弁護士に相談して,弁護人や付添人として活動してもらうように依頼することを考える必要が生じます。

2018年08月23日 15時37分

相談者
お返事ありがとうございます。
今回の様なケースでは示談金はいか程にするのが良いのでしょうか?
示談することで告訴は回避できるのでしょうか?

2018年08月23日 16時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 今回の様なケースでは示談金はいか程にするのが良いのでしょうか?

そこは相手次第のところもあるとは思いますが、盗撮と強制わいせつ案件ということであれば、数十万円~50万円程度でしょうか。強制性交等(強姦)未遂ということであれば、さらに増額の可能性もあると思いますし、強制わいせつでも100万円位請求される場合もあります。

> 示談することで告訴は回避できるのでしょうか?

示談をするなら、普通は告訴しないこと、あるいは告訴している場合は取り消してもらうことを条件にすると思います。

2018年08月24日 08時19分

この投稿は、2018年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすること***は、**準強制性交等罪**にあたります。この記事では、ど...

この相談に近い法律相談

  • 強姦、レイプの定義とは?

    先日会社の社長から強姦されました。 飲み会の後のことです。 酔い潰れてしまい、起きたら社長の自宅(妻子なし)でした。部長と社長が運んだようです。 そのまま襲われました。 何度も抵抗しましたが 相手が社長なのでやんわりとしか言えず やめてもらえませんでした。 頑張ってなんとかトイレに逃げて部長に電話助けを...

  • 無理やり?これでも強姦になるのでしょうか?

    先日スナックのママ68才をトイレでやってしまいした。私は36才です。これでも強姦になるのでしょうか?相手は100万で示談すると言ってきてます。はらったほうがいいでしょうか?

  • 泥酔した時にされたレイプ被害

    友達と相席居酒屋へ行き、話が盛り上がりのみすぎてしまいました。 すすめられるがまま飲んだこちらも悪いのですが、トイレで寝てしまっていて助ける程で来た男性にされるがまま避妊もなしでセックスされてしまいとても傷ついています。 この場合強姦で警察に行ったら認めてもらえますか? 相手の連絡先もわかりますが結婚しているた...

  • 強姦未遂 相手は姉の彼氏

    姉には10年近く付き合っている彼氏がいます。 先日パーティーがあり、 私、姉、姉の彼氏も参加しておりました。 二次会へ移動し、みんな かなり酔っており、 私もお酒を飲んでいて 酔っていました。 私がトイレに行きたくなり トイレに行こうとすると 姉の彼氏が連れていってあげるといい 2人でトイレに行きました。 ト...

  • 元カノから強姦で訴えられた

    友人が元カノから強姦で訴えられました。 友人が付き合って同棲して間もない彼女と性格の不一致で別れを切り出しました。 すると、あなたを忘れるには死ぬしかないと友人のアパートのトイレで首を吊りました。 幸いにもすぐに発見したので病院にも行かなくて済みました。 何度か穏やかに別れられるよう話し合いをし、やっと荷物を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。