準強制性交等罪、示談金はいくらぐらいになりますか?

Barで去年知り合った男性と家が近所で友人として最近親しくしていました。
被害に合った日、その人(仮にAさんとします)は思いを寄せる女性と夕方から飲みに行ってその後Barに行くからと私の事もBarに誘い私も行きました。
私も嫁に来いとか大事にするとか言われてたんですが、もう完全に思いを寄せてる人とは駄目になったらしく、飲んでる最中にLINEしてきて、私を大事にするとか私を思う様な内容でしたが、私は断る返事をしていました。
朝の閉店後私はかなり酔っていて、どうしてAさんが家へ寄ったのか全然覚えてないのですがAさんは家へ寄りました。
私は腰が悪く足も腰の悪さから痛くて痺れていて、Aさんがマッサージしてくれました。
その時に無理矢理キスされ、直に胸を揉まれ舐められ、下の方も下着を脱がされ舐められ触られました。
出来る限りの抵抗はしていたんですが、酔いが酷くて抵抗しきれず…挿入もされました。
Aさんは最後まで行為を終えていません。挿入は短時間でした。
私はもう眠いから帰ってと必死に言ってAさんは帰りましたが、起きたらLINEが来ていて、私を彼氏から奪うと決めたと。
その後のは、朝の事ごめんなさい、もう顔も見たくないですよね?とかのLINEが。
私は彼氏と会っていたのですが、もう会ってもらえませんよね?とかウザいLINEが凄くて怒りが込み上げてきて、夜中に貴方のした事は強姦罪、警察に被害届出すよとLINEしたら、被害届だけはしないで下さいとの事。
じゃあ示談にする?と聞いたら、示談でお願いします。一生掛けてもお支払します。ただし分割になりますとの事。
金額を言ってもらえばその額を払うと言われた物の、相場がわかりません。
Aさんに早く弁護士立てて下さいと言ってるのに、平日は仕事があるし今度の日曜までに弁護士決められませんとの返事で余計にイライラしています。
私は示談金なんか要らないから処罰して欲しい感情が強いので、今すぐ警察に被害届出したいのですが抑えています。
Aさんにその様なLINEを送っても読まなかったり、既読スルーされたりしています。
今までは割りとすぐ返事が来ていたのに。
余計に腹が立っています。
例えば私もAさんも弁護士を立てないで二人で示談にする場合、示談金はいくらぐらいになりますか?
回答宜しくお願い致します。
2018年06月21日 19時15分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
刑事事件の示談金は様々です。
男性が男性を殴り、赤く腫れた程度で30万円です。
電車の痴漢事件で、下着の中に手を入れる事件では70万円から100万円程度です。
強姦既遂では200万円が示談金の相場です。

2018年06月22日 07時10分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
200万円が相場なのですね。
相手がなかなか弁護士を立てないでいるのでイライラしてて、もう警察に被害届を出してしまおうか、二人の間で示談にしてしまおうか悩んでいますが、回答頂けた事で相場がわかり…ありがとうございました。

2018年06月22日 12時03分

相談者
今回の私の事例で、200万円は取れますか?
回答宜しくお願い致します。

2018年06月22日 22時33分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手の対応で示談金を要求通り払う人、払わない人など、様々です。
性被害は性被害ですので、200万円は請求できます。

2018年06月23日 07時05分

相談者
相手は分割になるけど一生掛けてでもお支払しますと言ってはいました。
200万円の示談金で早く手を打とうと思います。
ありがとうございました。

2018年06月23日 08時09分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
示談書を作成することを勧めます。
       示談書
被害者  氏名
加害者  氏名
対象となる行為
乙は甲に対し平成年月日 市 町 丁目において、強姦罪を実行し、精神的苦痛を与えたものである。
1 乙は甲に対し、示談金  万円を支払うこととし、平成年月日から、平成年月日まで、毎月 万円を送金ににて支払う。
2 甲は乙の行為について刑事手続を求めない。
3 甲乙は本件行為について、本示談書以外に債権債務なきことを確認する。
平成年月日

甲 住所 氏名

乙 住所 氏名

2018年06月23日 08時24分

相談者
示談書の書き方まで教えて下さってありがとうございます。
早く解決させたいので示談書作成して動いてみようと思います。

2018年06月23日 08時41分

相談者
度々失礼致します。
こちらは加害者と連絡を取りたくてもLINEを読まない、電話しても出ない、折り返し電話掛けても来ないんですが、誠意が無いとの事で200万円に上乗せ出来ますか?
加害者は昨日弁護士と連絡を取って、今後はその弁護士と話をしてから連絡致しますとの事だったのですが、それでは今度はその弁護士と私との話し合いになりますか?とか他の事をLINEしても読みません。
こちらが被害者なのに、加害者側はもっと焦って誠意を見せて当然だと思うのですが、この事でも腹が立っています。

2018年06月23日 09時52分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
200万円は相場ですので被害感情が強いときは上乗せです。
相手が弁護士に委任したときは、その弁護士との話となります。しかし、委任まで至らないときは本人との交渉です。まだ、委任はないと思われます。
こちらも、弁護士に委任することを勧めます。
相手の住所は特定できますか。

2018年06月23日 10時01分

相談者
私には弁護士に依頼するお金が無いので依頼するつもりはないのですが…。
何しろこの件が起こる前までは車の運転中だろうとLINEしてきてすぐ読んで返事もしてきたから、今は無視をされてたり既読スルーされているので余計に腹が立っています。
相手の家は知っています。一度お邪魔した事もあります。
凄い近所なので本当に嫌です。

2018年06月23日 10時05分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
住所が特定であれば民事裁判も可能です。
法テラス利用もあります。
被害の場合はプライバシーに配慮した裁判の手続となります。

2018年06月23日 10時19分

相談者
また度々の質問失礼致します。
最近Aさんと知り合ったBarへ飲みに行ってたら途中でAさんも飲みに来てしまい鉢合わせになりました。
顔は見ていなかったんですが周りの人が名前呼んでて気付きました。
そこで私は過呼吸を起こして泣いてしまいました。
途中でも泣きそうになりましたが、Aさんが呑気に笑ってお酒を飲んで歌ってるのを見て腹が立ってしまい、閉店を迎えて帰り際にちょっと話があると伝えて一緒に帰りながら、危機感感じてないで呑気に笑って酒飲んで歌ってるのを見て腹が立ったから、家に着いたらすぐに警察に被害届出すわって言ったら、それだけはやめろ!と言われました。
口の聞き方にも余計に腹が立っています。
Aさんは今日また弁護士と電話相談して、示談金が200万円になるのかそれよりも低く済むのか聞くみたいです。
被害者感情で上乗せ出来るとのお話でしたが、この過呼吸を起こして泣いたという事等で具体的にどのぐらい上乗せ出来ますか?
面倒な質問で申し訳ありません。
宜しくお願い致します。

2018年06月24日 08時13分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
過呼吸は精神科や心療内科での治療を受けます。
医師から後遺障害についての診断書があれば、100万円程度の上乗せも可能です。
後遺障害は1級から14級があり、軽い14級で後遺障害慰謝料は100万円前後です。

2018年06月24日 08時24分

相談者
夜分に失礼致します。
AさんからLINEがきたのですがその内容が、
弁護士に連絡しました。
以前「300万~1000万のなんて事例もあるから。」のLINEの話を前回、弁護士に話はしていて、先に金額を提示している為、恐喝罪になると今日言われました。
なので通貨を聞く様にと私に言ったそうです。
でした。
ネットで準強制性交等罪の事例を見ていて、私が300万~1000万の話がありKさんにLINEしたのですが、ここで万円と付いて無いことで通貨を聞かれた様です。
Aさんの事を思って、警察に被害届を出さないで200万円で示談にしますかと言っているのですが、この場合私が恐喝罪になってしまうのですか?
それならば警察に被害届を出した方が良いと思ったのですか。
回答宜しくお願い致します。

2018年06月26日 00時04分

相談者
度々失礼致します。
先程警察の方に来て頂いて被害の話をしたところ、やられた事を覚えてる状態では準強制性交等罪にもならないと言われました。
逆に家に上げた事、マッサージさせた事で貴女にも非があるでしょと相手の弁護士に突っつかれるよとの事でした。
それこそ恐喝罪で訴えられる可能性もあるから、ここは私も訴えないし示談も無しにするので、もうお互いに関わりを一切絶ちましょう、私の連絡先も消して下さいと相手に伝えた方が良いと言われ、泣く泣くそうする事にしました。
確かに相手の動きが遅いので、キツい言葉でLINEで伝えてはいたし、飲みに行って鉢合わせて一緒に帰って来る時も、もう被害届出すよと脅しと取られる言葉遣いはしてしまっていました。
お互いがお互いを訴えて犯罪者になっても、お互いがお互いに示談金払っても何にもならないでしょと警察官の方に言われました。
とても悔しいですが、私の方が被害届受理されなかったのでそうするしかないです。
何回も回答して頂き本当にありがとうございました。

2018年06月26日 02時15分

相談者
おはようございます。
私の先に金額の提示をしたら恐喝罪になるのかは教えて頂けますか?
宜しくお願い致します。

2018年06月26日 07時38分

相談者
また追加での質問すみません。
相手が私の出方次第では恐喝罪で訴えるかも知れませんねと言ってるのですが、それは脅しにはなりませんか?
警察に被害届を出す、示談すらもやめさせる為に言ってるとしか思えないのですが。
私が夕べこの件は一切無かった事にした方が良いと警察官に言われたものの、やはり怒りが収まらないのです。

2018年06月26日 08時40分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
恐喝は、相手を畏怖させることが必要です。
警察に被害届を出さないで200万円で示談にしますかと言っているのですとあります。
これは、特に、相手を畏怖させる言葉には該当しないです。
200万円の示談金を払わないときは、警察に被害届を出すとの言い方は、相手を畏怖させることも可能性としては、あります。この場合も、状況により、犯罪ではないこともあります。
しかし、警察に被害届を出さないで200万円で示談にしますかでは、直ちに、恐喝ではない可能性です。
弁護士を依頼して民事的な慰謝料請求をしてください。

2018年06月26日 09時23分

相談者
回答ありがとうございます。
200万円を払わない時は警察に被害届出しますねではなく、弁護士に早く相談して下さい、警察に被害届出しますよとの言い方はしました。
被害届を出されたくない場合は示談にしますか?と聞いた時は、金額を決めてくれたら一生掛けてでもお支払しますと言ったのは相手なので、それで色々調べての金額提示をしました。
こちらも弁護士を依頼して民事的な慰謝料請求が良いのですね。
どうもありがとうございました。

2018年06月26日 11時38分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
刑事的には無理でも民事の請求は可能です。
女性が被害を受けたときは裁判所はプライバシーを保護してくれます。
記録の非公開などです。
納得いかないときは、民事裁判です。

2018年06月26日 12時23分

相談者
民事で請求出来るならそうしてみようと思います。
回答ありがとうございました。

2018年06月26日 17時52分

この投稿は、2018年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすること***は、**準強制性交等罪**にあたります。この記事では、ど...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりする***と、**強制性交等致死傷罪**という犯罪が成立します。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 強姦しようとして誤って肛門に挿入した場合の罪について

     強姦しようとして、誤って女性器ではなく肛門に挿入した場合、どのような罪に問われることになるのでしょう?  強姦罪の未遂と強制わいせつ罪の既遂という扱いになるのでしょうか?

  • 強姦と、準強姦について

    お世話になります。 強姦と、準強姦の違いを、具体的に教えてください。 宜しくお願いします。

  • 準強姦、強姦について

    準強姦?強姦?について質問です。 先日飲み歩いてる時にこちらは3人で女性二人に声をかけました。 相手は片方は酔っていて、もう片方は冷静でした。 そこで声をかけたあと、飲み直そうと言う話になり、お酒を飲んでいない友人の車で近くのコンビニでお酒を買ってから自宅で飲んでいました。 自分の友人が帰ることになったので、み...

  • 強姦されました。この場合、強姦罪にできるでしょうか?

    彼女が元彼とその友人にレイプされました。 彼女はその日以外にも元彼と会っていてその際に暴力を受けていたようです。 元彼と交際していれる間にも度々暴力を受けていたそうです。 彼女は常に元彼に恐怖を持っているように私から見てもわかります。 レイプされた時に「やめて」と言い続けていたのですが、これまでの度重...

  • 強姦、準強姦になるかどうか

    先日友人の彼氏、友人、彼氏の友人と飲む機会が ありました。 飲む前に酔いどめだと言われそれを 飲んでから10分後意識が飛び 気づいたらホテルで向こうが腰を 振っている状態でした。 こちらは体がまったく動かず意識も飛び飛びで ただひたすら終わるのを我慢していました。 そのあと仕事に向かいましたがまともに 座ってら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。