無理やり性行為。強姦になりますか?

半月ほど前の話なのですが、
酔った状態で無理やり性行為をされました。
何度か抵抗したのですが全く聞かず、
無理やり下着を脱がされ勝手に行為をされました。

その人と別件で揉めたのですが、
その時のことを思い出すと悔しくて
忘れられなくなりました。
今回の件は強姦になるのでしょうか。
また、証拠がなく、今更ではあるのですが、
今からでもできることはあるのでしょうか。
a5_091sさん
2018年05月08日 13時23分

みんなの回答

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
ありがとう
同意なく性交渉を強要されたということは強姦罪に該当する可能性があります。
警察への被害届、告訴状の提出を検討されてはと思います。

2018年05月08日 13時31分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 酔った状態で無理やり性行為をされました。
> 何度か抵抗したのですが全く聞かず、
> 無理やり下着を脱がされ勝手に行為をされました。
@強制性交成立の可能性があるでしょう。
警察には性被害の相談室があるようです。女性警察官が担当しているようです。
また、法テラスに問い合わせされてみてはどうでしょうか。性犯罪被害者に対しても、犯罪被害者支援制度があるようです。

2018年05月08日 13時45分

江頭 節子
江頭 節子 弁護士
ありがとう
それは強姦罪(今は法律が変わって「強制性交罪」となりました)に当たる行為です。

>証拠がなく、
>今からでもできることはあるのでしょうか。

今からでもできることについてアドバイスを差し上げたいのですが、加害者側も自由に閲覧できるインターネット上で回答することに躊躇します。
お住いの都道府県の弁護士会で性被害相談窓口があればそちらでご相談なさるといいと思います。警察庁も性犯罪被害者のための窓口を作っています。電話相談もあります。警察庁のサイトによれば、短縮番号8103にかければお住いのエリアの相談窓口にかかるとのことです。

2018年05月08日 13時54分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
www.houterasu.or.jp/higaishashien/higai_naiyou/sei_higai/index.html
参考にされてみてはどうでしょうか。

2018年05月08日 14時37分

a5_091s さん (質問者)
大西弁護士
ご回答ありがとうございます。
相談室にて問い合わせしてみようと思います。
被害届の提出も検討します。

大和弁護士
ご丁寧にURLの添付までありがとうございます。
今日さっそく問い合わせてみようと思います。

江頭弁護士
ご回答ありがとうございます。
相談窓口に問い合わせてみようと思います。
ずっともやもや悩んでいたので相談してよかったです。

ちなみにその相手とは連絡手段がLINEのみだったのですが、
ブロックされてしまい連絡を取ることができません。
その場合でも解決策はありますか?

2018年05月08日 15時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
警察ならLINEから犯人を特定可能と思います。

2018年05月08日 17時50分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強姦罪や強姦未遂罪などの慰謝料や示談金の相場

強姦は非常に悪質な犯罪であり、未遂事件であっても、被害者は心に大きな傷を負ってしまいます。場合によっては怪我をする場合(強姦致傷罪)や、PTSD...

この相談に近い法律相談

  • 苦情の手紙を出してしまいました

    何も言ってないのにうるさいと騒がれるため、騒ぐな、だまれと書いた手紙を近所に出してしまいました。これは私は罪になるのでしょうか

  • 準強姦の証明について

    準強姦の証明についてお聞きしたいです。 ある男性と飲みに行き、恥ずかしながら二軒目で全く記憶をなくし、男性の家に連れて行かれて性行為をされたようです。翌日の朝になって男性から聞かされました。 この場合、証拠という証拠はないのですが、彼の自白と、わたしが二軒目で記憶を無くす程度飲まされていた、という事実だけで...

  • これは暴行罪になりえるのでしょうか。

    性行為中に相手(女性)が尿を漏らし、それが私の下腹部にかかり不快な思いをしました。 それが二度あり、一度目は故意ではないと思っていたのですが、二度目があったことから、どうもそういう性癖を持った女性のようです。 無論私はそのような性癖に付き合う事はできず、尿をかけられるなど不快感以外の何物でもなく腹が立ちます。 ...

  • 2回行った詐欺で2度目のことで服役したのですが1度目のことはどうなるのでしょうか?

    私は以前、二社で(2回)の社債還付金詐欺をしました。一度目はほとんど利用された感じでなにもわからないまま言われるがまま行い、2回目は私の欲で行いました。裁判でも1回目も2回目のことも当然、検事や裁判長への提出証拠書類に全て記載されているのですがそのうちの一社(2回目)で起訴され実刑判決を受け服役していました。刑...

  • 職場の女性

    一人の女性に質問とか話しかけても聞こえないふりされてるみたいで自分も声が高い方ではないですけど極端に聞こえないふりされてるみたいで会社にやめさせるようにされているのか毎日、会社に行くのが怖いですどうしたらいいでしょうか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。