未成年の彼女が他の男から性行為をされました。青年保護条例などで逮捕することはできますか?

公開日: 相談日:2018年04月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

自分20代前半、彼女17歳です。
相手の男は20代前半。自分の存在も、彼女が17歳であることも知っています。

チャットアプリなどで知り合い会ったようですが、あくまで話をしたいだけでしたが、相手の男にせがまれ、反発できずにそのままホテルに連れられたようです。

本人もしたくなかったけど反抗できなかったと言っています。

押しに負けて合意したとは言え、合意せざるおえない状況ではあったと思います。

レイプというわけではありませんが、未成年相手に、本当の意味での合意なしで性行為をしたわけです。
彼女本人も断って逃げたりできなかったことをとても後悔しています。

質問としては、
①この場合青少年保護条例のような違反として罰することはできないのでしょうか?

②①が出来る場合、実際どうやってすれば良いのでしょうか?



因みにチャットの履歴と彼女本人の証言くらいしか証拠としてはありません。
その男とは、まだ、会おうと思えば会うことは出来る状況です

よろしくお願いします。

652826さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す