恋人同士は強姦にならないですか?

一応恋人同士で、デートがホテルや相手の実家で、必ず相手は私が体調悪かろうが体力が無かろうが2人きりになったら必ず性行為を要求し、私が相手をするのが嫌でもシャワー浴びてきてとか、私が眠りたい時間に言ってきます。言う事を聞かないと、文句や怒鳴られます。面倒なので言う事を聞いてます。私は13年ほど前から精神病などの治療をし続けています。早く眠りたい処方薬を飲ませてくれとお願いしても飲むのはいいよだけで寝てる時に勝手に触ったり起こして挿れたり。ネカフェがいいと提案しても、ネカフェじゃ眠れないと割り勘でホテルへ行き半分支払い。疲れているから早く休みたい部屋に入ってもすぐ休もうとしても話し相手になれと起こされます。深夜にはシャワーと言われ絶対にしなきゃいけなくなります。
嫌だって言っても分かってくれません。
疲れてると言っても勿体ないの一点張りです。
現在、不眠症とストレスで腹痛胃痛が酷いのでやめてほしいです。
相手の事が嫌いではないのですが…。
LINEでデートの不満を言うと怒られたり、電話だと怒鳴られます。
結構、傷つき元々の精神病の悪化と性病になっても治療費も支払ってくれません。
付き合う年月が増える程、奢れみたいに持ってかれ奢らないと怒られます
こわくて直接だと文句も言えないです。直接言った時は鬼のように外出先で人前で怒鳴られました。
とても今、困っていて3つ先生方へ質問させていただきたいので、よろしくお願いします。

1、デート費用の奢り分は請求すれば返してもらえますか?

2、そんなに性行為したがってない相手を襲うのは恋人同士でも強姦ですか?

3、今日、相手から恋人同士は強姦罪にならないから!とメールが来ましたが、それは本当ですか?
2018年01月30日 16時08分

みんなの回答

相談者
私の年齢は20代で、相手の男性は40代の方で4年近く、こんな感じです。

2018年01月30日 16時12分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 デート費用の返還請求は無理でしょう。
23 理論上は交際相手でも強制性交(強姦)は成立しますが、実際警察に動いてもらうことは本件では難しいでしょう。

相手の態度が変わらないなら、交際そのものを見直した方が良いのではと思いますが。

2018年01月30日 16時24分

相談者
1つ追加させていただきだいので、先生方どうぞよろしくお願いします

1、これはデートDVやモラハラに、あたりますか?

2018年01月30日 16時40分

相談者
石井先生
回答ありがとうございます。
そうですよね。付き合いそのものが、おかしいのかもしれないですよね。よく考えてみます。ありがとうございます。

2018年01月30日 16時48分

この投稿は、2018年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすること***は、**準強制性交等罪**にあたります。この記事では、ど...

この相談に近い法律相談

  • 昼夜問わず来る知人の連絡で精神科に入院寸前です。

    知人のしつこ過ぎる連絡のせいで、せっかく寛解していた鬱病が再発悪化し、いつでも入院しなさいと主治医から言われています。 知人は、とても自己顕示欲の強い人で、自分に違を唱える人間や世の中の物象に、相手が参ったと言っても攻撃をやめない人です。 何度かある企画の打ち合わせでお会いしましたが、常に前回の私の発言をメモに...

  • トラブル

    先日マンションの前にモノを置いていたので理事長に怒られました。私が悪いのですが 隣の方が足を怪我された様子で歩行機?が たまたまゴミを出しに行く為出しておいたゴミが邪魔で通れなかったようで ただ 理事長と隣の方は仲がよく 腹がたったのか 理事長と思えない言い方で。ひどく 前々から言ってやろうと思っていたんや。これ何と...

  • 乱交パーティーは違法?

    こんにちは。 早速ですが、質問させて下さい。 先日、職場の先輩から、ハロウィンパーティーがあるとのことで誘って頂きました。 しかしながら、内容を聞くと所謂【乱交パーティー】。 私はお断りしたのですが、彼女にも無理矢理参加させられるのかと思ってたので心配し、伝えたところ、ご自身の意志で行くとのことで、普段温...

  • 元カノから中絶の事で精神的に苦しめられています

    元カノとの中絶の事なのですが、相手が別れ話をしてきた際に、僕が元カノに妊娠したらどうするの?とか生理が来たら教えて欲しいと聞いていたにも関わらず元カノは貴方にはもう関係ないとかこっちで決めていくから何も言わないと言っていたので、分かったと言いました。 それから何日か過ぎ相手が妊娠したかもしれないと検査薬の画像...

  • 友人とのトラブル。私は返金しなければいけないのでしょうか?

    カテゴリが無かったのでこちらにしました。 先日友人と旅行へ行きましたが、『楽しく無かったから友達を辞めるしお金を返して』と言われています。 原因は旅行1日目の夜ご飯中に、胃酸過多になってしまい頼んだにも関わらず途中で私は食べれなくなってしまいました。 それに対して『イラッとする』と言われた事、帰りの電車を私が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。