強姦被害で労災認定。刑事不起訴。民事裁判での勝算を教えて頂きたい。

上司により強い叱責の上、強姦被害を受けました。
飲酒の上、かつ私の自宅における強姦ではありますが、事件直前に強い叱責があったこと。上下関係が存在したと言うことが認められたこともあり労災認定されました。

この事件直後、病院には行っていましたが恥ずかしい、仕事にさし障ることが恐ろしく訴えることができませんでした。この上司とは継続して仕事を行なっており、その後2回関係がありましたがすでにPTSD を発症しており、精神的に参っていたこと。また上下関係を悪化させることが恐ろしく私に取っては本意ではありませんでした。このことを含めて労災認定されています。

上司は会社から審議を受けて退職勧告され自主退社しています。このことも労災認定の参考にされています。調査復命書を取得して確認しました。

その後、刑事告訴しましたが、警察においては認めるも、検察においては否認し不起訴となっています。
警察において容疑を認めたことは労災認定時の調書には記載されています。

民事にて訴える旨、内容証明を送ったところ不起訴になっていること。強姦後も関係があったのは同意があったとみなされるので慰謝料を支払う必要はないと言う返事が来ています。労災認定されていることは伝えていません。

お伺いしたいのは、このようなケースにおいて、民事裁判を起こした場合の勝算についてです。
刑事で不起訴になったのは証拠不足と聞いています。
こちらの切り札としては、私の証言と労災認定されたことだと認識しています。
重度のPTSDで入退院を繰り返しておりましたが、現在は回復しつつある状態で、障害者手帳3級、障害年金3級を頂いています。遺失給与も含めて、慰謝料は400万で請求しました。
勝算が低いのであれば、これ以上辛い思いをするには耐え難いので諦めることも検討しています。

何でも構いませんのでご助言頂けますと幸いです。
2017年11月01日 19時35分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
下記の判例は最高裁判所判例検索からです。判例は食事会などで110万円です。
本件の400万円は正しいです。
医師が裁判所で証人尋問に答えてくれれば、一層、証拠が揃います。
医師らの意見書でもいいです。
今年7月に性犯罪厳罰化です。裁判所も理解してくれます。
裁判所はプライバシーに配慮してくれます。裁判所廊下に原告の氏名が掲載ですが、性犯罪被害は氏名を隠します。プライバシーは配慮されます。
労災がなくとも頑張ります。
労災があり、証拠はあります。

平成17年(ワ)第761号
事件名 :損害賠償等請求
裁判年月日 :H18. 4. 27
裁判所名 :京都地方裁判所
部 :第6民事部
結果 :一部認容
登載年月日 :H18. 5.
判示事項の要旨:
女性の多い職場において,勤務時間後の食事会などで女性従業員に対して上司のセクハラなどがあったとして,同行為を行った上司及びその使用者である会社に対して不法行為に基づく損害賠償請求を認容した事例
主 文
1 被告らは,原告に対し,連帯して,110万円及びこれに対する平成17年4月12日から支払済みまで年5分の割合による金員を支払え。
2 被告株式会社は,原告に対し,50万9491円及び別紙未払賃金請求金一覧表記載の各未払賃金に対する各支払日の翌日から支払済みまで年5分の割合による金員を支払え。
3 被告株式会社は,原告に対し,平成17年4月から平成18年1月まで毎月25日限り,1か月17万2506円及びこれに対する各支払日の翌日から支払済みまで年5分の割合による金員を支払え。

2017年11月01日 20時56分

この投稿は、2017年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,827名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすること***は、**準強制性交等罪**にあたります。この記事では、ど...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件 被害者検察庁に行かなければ行かないでしょうか。

    傷害事件の被害者です。 一度呼び出され、相手は初犯・暴力について嘘の発言をしており認めていません。 ヒビが入り2週間のケガで検事さんから軽症だし密室で起きたことなので決定的な証拠がなく不起訴になりそうです。と言われました 被害届を出してから2年もたっており、不起訴になるのに会社を頻繁に休んで出向きたくありませ...

  • 不起訴の理由の詳細は要求できるか?

    姉は夫を傷害罪で刑事告訴しました。 数ヵ月後、姉に、検察から傷害罪の不起訴の書面が送られてきました。 検察から姉は一度も呼び出しを受けていません。 身体的暴力(傷害の診断書あり)と数ヶ月にわたる精神的な暴力(心療内科の診断書あり)、 姉の母への恐喝未遂、自作自演の脅迫状を出した等、 かなりわかりにくいため、...

  • 検察に不起訴と言われました。刑事事件に関しては、これで全て終わりですか?

    いつも回答ありがとうございます。 先日に検察に出向き調書を確認した後に読み上げ検察官からのお叱りを受けた後に 【この件については不起訴とします。】 ・・・と検察官に言われました。 検察官と書記の方に挨拶し帰りましたが時間にして15分ほどでした。 ①初めから不起訴と決まって呼んだんでしょうか?それとも私の反省の態...

  • 検察はどうやって起訴するしないを決める?

    検察の方が警察に比べて、告訴状、告発状を受け取る確率が高いが、起訴される確率は非常に低いと聞いたことがあります。 検察は、どういう基準で起訴する、しないを決めていると思いますか? 捜査もせずにそのまま起訴できるほど証拠が整っていないと駄目とか、大きな事件でないと駄目とか。

  • 何故、検事は、告訴告発されて起訴猶予ではない不起訴でも辞めさせられるのか?

    静岡地検の浜松支部で、その検事が取り調べた事件において刑事裁判で 取調べの内容等の確認で呼ばれ、偽証したとして起訴された被告人が 偽証罪で告発しました。結果は、その検事は嫌疑なしの不起訴。 真っ白と言う事で検事は罪に問われませんでした。 しかし、何故かその数ヵ月後に、その検事は依願退職していました。 その事を知...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。