弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強姦・レイプ : 強姦・レイプ事件の流れと対処法

執行猶予が得られるか質問です。

強姦罪で起訴
妻子持ち
現在は保釈中で公判には情状証人として妻にたってもらいました。
起訴後に被害弁償(500万円)
被害弁償は出来たが、許しを得られてない
求刑は4年6ヶ月でした。

相手は16歳でナンパして知り合ったが18歳以上と思っていた。
初犯で、前科前歴は略式での罰金刑が2回です。

簡略した内容なので判断し難いとは思いますが、執行猶予の可能性が如何なものか判断お願い致します。

追記です。
最初から一環として罪は認めています。
 手持ちの資料では、強姦既遂罪1件の事件220件中、執行猶予は28件ありますから、統計上はその程度が執行猶予になると思います。
 執行猶予事案の量刑理由をみると、ほとんどが示談しています。被害者の落ち度に触れるものもあるので、そういう主張も有効だと思います。
 強姦既遂だと500万円の弁償というのは普通です。
 カウンセリングを受けたという立証もよく見かけます。

 事件内容がわからないので、こういう回答しかできません。弁護人に同種事案で執行猶予の判決を集めてもらって、その有利な情状を揃えていくというのが、常套手段になると思います。

相手が16歳で,被害弁償したが,宥恕を得ていないという状況は厳しいですね。親が代わりに500万円を受け取ったということですよね。
16歳の娘の普段からの素行とかは証拠に出ているのでしょうか。
被害者側が,かつて同じようなことで味を占めていることがあるとか,そのようなことはなかったのですか?
被害者側の周辺を当たりたいですよね。
> 被害弁償は出来たが
> 起訴後に被害弁償(500万円)
@行けるという印象です。
ありがとうございます。
書面には今後の請求はしないという文面が記載されてた場合は、被害弁償ではなく示談書となるのでしょうか?

情状には、実刑になると1歳の子供がおり、お互いの両親が離れてるので、生活が出来なくなる事などを考慮して割合はどうでしょうか?
> 書面には今後の請求はしないという文面が記載されてた場合は、被害弁償ではなく示談書となるのでしょうか?
@書面を見てみないと正確なことは言えませんが、示談書の可能性もあるでしょう。私見としては500万円といった大金を支払っている事実の方が重要と思います。
> 情状には、実刑になると1歳の子供がおり、お互いの両親が離れてるので、生活が出来なくなる事などを考慮して割合はどうでしょうか?
@私見としては、執行猶予の確立の割合は高くなると思います。
大和先生ありがとうございます!武雄で弁護活動をされてるのですね。親の実家なので勝手ながら親近感を覚えました。
判決までは不安ですが、妻と子供の為に頑張っていこうと思います。


b4_4048さん
2017年09月30日 13時04分

みんなの回答

b4_4048 さん (質問者)

2017年09月30日 13時06分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年09月30日 13時26分

中山 知行
中山 知行 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう

2017年09月30日 13時29分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2017年09月30日 13時34分

b4_4048 さん (質問者)

2017年10月02日 01時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月02日 09時57分

b4_4048 さん (質問者)

2017年10月04日 21時31分

この投稿は、2017年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • レイプについて

    4ヶ月前くらいにレイプされてから今から告訴して逮捕できますか?証拠は携帯の番号くらいしか覚えていません。ナンパされて知り合い遊ぶことになってラブホテルに入り嫌だったけどやってしまったらしいです。当時17歳で相手が26くらいだったと思います。何を話したのかさえ忘れてしまってますが、そのほかの証言や証拠がいりますか?相手...

  • レイプになるのでしょうか?

    相談させてください 私は20代男性で加害者側となります。相手は30代女性で、性行為の数日後に別件で揉め、『あれはレイプだったんだから訴えてもいいんだ』と脅されました。その後、カウンセリングを受けた際に医師の方から訴えられないよう貴方を護る為に誓約書を書け、とも言われています。 状況としては、相手の方は仕事先のお客...

  • 強姦について

    知人なのですが子供の頃(女性4歳)2年間にわたり 自分の叔父(16歳)に性的暴行をされていて現在被害者の知人が24歳なのですが今でもうなされたり精神的にとても辛い状況にあり 慰謝料請求できないか悩んでいるのですがどうにかなるものなのでしょうか? 恐らく強姦ではなく年齢的に4歳なので結果的加重犯となると思うので強姦致傷...

  • 強姦になりますか?

    出会い系アプリで援交目的の女の子と会いました。 実際には、車の中でセックスはしましたがお金は渡していません。 後日、女の子から警察に行ったとメールがあり、証拠の写真も送られてきました。 警察にはレイプされたと言ったそうです。 私は同意のもとセックスをしたと思っていたので正直驚きました。 私の言い分は、 セ...

  • 強姦について

    上司を強姦罪で訴えましたが、同意だと主張されて不起訴(嫌疑なし)になりました。強引な上司なので断れなかったのですが、自由意志が奪われたとまでは言えないと言う検察の判断です。不起訴で嫌疑なしなので、告訴事実がなかったために上司は私を懲戒にすると言っています。上司から誘われて関係をもった事実は存在し、ただ「評価」問...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 通学路に「クソがきども死ね」わら人形吊り下...
  2. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  3. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  4. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  5. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  6. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  7. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。