弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強姦・レイプ : 強姦・レイプ事件の流れと対処法

裸の画像による脅迫の証拠について

男女関係の怨恨により友人が元交際相手から裸の画像を使って脅迫されたと虚偽告訴されたのですが、例えば脅迫の事実が無くてもしばらく後になって画像を他人に送った事があれば逮捕や有罪になる十分な証拠になるんですか?

それだと恨まれた相手にレイプされたとさらに酷い虚偽告訴されたとしても抗えないと思うのですが。合わせてよろしくお願い致します。
画像は規制が厳しいです。リベンジポルノ規制法、正式には、私事性的画像記録の提供等による被害の防止に関する法律があります。
第二条  この法律において「私事性的画像記録」とは次になります。
人の姿態が撮影された画像において、性交又は性交類似行為に係る人の姿態、他人が人の性器等を触る行為又は人が他人の性器等を触る行為に係る人の姿態であって性欲を興奮させ又は刺激するもの、衣服の全部又は一部を着けない人の姿態であって、殊更に人の性的な部位が露出され又は強調されているものであり、かつ、性欲を興奮させ又は刺激するものです(概要)
これは、第三者が撮影対象者を特定することができる方法で、電気通信回線を通じて私事性的画像記録を不特定又は多数の者に提供した者は、三年以下の懲役又は五十万円以下の罰金です。
つまり、画像を他人に送ると犯罪です。
レイプの場合は、同意があったときは、無罪です。

脅迫に焦点を絞るとどうなりますか?この場合、画像は元交際者と別れた後で立件された脅迫とは関係なくても脅迫の逮捕理由になるのですか?

またレイプの虚偽告訴の場合は同意があるかないかは裁判で争う形になり、逮捕するためには脅迫の有無に関係なく画像の送信だけで”脅迫をして同意の選択肢を奪った”という証拠として十分ですか?あまり因果関係は関係ないように思えますし誤認逮捕が多くなると思いますが。
脅迫に該当するかは、メイルだけでは判断できないです。
脅迫の立件が困難であり、リベンジポルノ規制法、正式には、私事性的画像記録の提供等による被害の防止に関する法律が制定されています。

garciaさん
2017年09月05日 11時56分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月05日 12時19分

garcia さん (質問者)

2017年09月05日 12時38分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月08日 15時47分

この投稿は、2017年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ 製造罪。私は逮捕されるのでしょうか?

    私は成人で初犯です。ライン掲示板で知り合った小6の子と中2と偽ってラインで猥褻な写メを交換してしまいました。脅したりはしていません。まずいと思い連絡先も写メもすべて消去しています。他の人に見せたり送ったりはしていません。それが相手の親にばれて警察に行かれ私は在宅事件として任意で事情聴取を受けました。すごく後悔と反...

  • 窃盗 冤罪 起訴になりますか?

    あまり仲良く無い友人から財布から2万盗んだだろうと難癖を付けられ返さなければ警察に行くと言われました。 僕は取ってませんし、取った証拠もありません。 僕は以前窃盗で捕まりその友人はそれを知ってから遊びに誘って来てそれまで滅多に遊んだ事は無いです。 多分僕の弱味に漬け込んでありもしない罪を擦り付けお金を要求するの...

  • 警察は証拠の捏造を見破れるんでしょうか?

    警察は証拠の捏造を見破れるんでしょうか?もし写真や映像だけで判断されたとしたら恐ろしいのですが。 例えば ①友達に軽く握り拳で頬に触れさせて、その瞬間を写真に撮り殴ったと嘘をつき暴行罪だと言ったり。 ②恐喝して、お金をプレゼントしますこれは合意ですと言わせた音声や映像でこれは犯罪じゃないと言ったり。 ③女...

  • 質問:無理矢理性交渉中の撮影は犯罪?

    合意の元ホテルに行き関係を持ちましたが、 相手の男が豹変し、押さえ込んで性交渉中の写真を何十枚も取られました。 ヤメてと何度もお願いしましたが、無視されました。 無理矢理したと言う証拠はとりました。 これは刑事罰になりますか? そのあともその写真をどうされるのかわからず誘いを断れなくなりました。

  • 痴漢や盗撮の冤罪について

    思ったのですが、痴漢や盗撮といった犯罪は、たとえ潔白を証明できたとしても犯人扱いされたら警察に逮捕される運命なのでしょうか?無駄なあがきなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。