友人にお酒を飲まされて強姦された

3ヶ月ほど前の話なのですが、男の友人と2人でお酒を飲みに行き、その後カラオケに行ったら終電を逃してしまったのでどこか寝れるところを探し、歩いていたら雨が降ってきたのですぐに室内に入りたく、歩いていた近くにあるホテルに性行為をしないという条件を相手が了承したので相手を信頼してホテルに入りました。
その時点でかなり泥酔していたのですが、ホテルでもお酒を飲まされ、無理矢理性行為をさせられました。
とても悔しくて悲しかったのですが、その男性とは同じグループに属しているので波風立てたくなく、その後その人と話した時はあの時の記憶はなかったと言い、そのことをなかったことにしようと思いましたが、実際はそこでの全ての記憶はないですが、拒否したのに無理矢理やらされた記憶はあり、その後すぐに避妊用のピルも飲みました。
3ヶ月経ち、冷静に考えるとやはり、憤りと許せない気持ちが強く、今からでも可能であれば相手側を訴えたいのですが、この場合、強姦罪等で相手を訴えることはできるでしょうか。
2017年09月03日 10時55分

みんなの回答

相談者
今になって、訴えたいなと思ったのは、自分の中ではなかったことにしたのに相手がこのことをまわりの人達に言いふらしており、しかもそれが同意の上であるようなニュアンスでみんなに伝えていたというのもあります。
また、強姦罪等以外でも訴えられる可能性はありませんでしょうか。

2017年09月03日 11時19分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害届を提出することも検討できますね。
ただ、事情を詳しくうかがうために、弁護士に個別に御相談ください。

2017年09月03日 21時24分

この投稿は、2017年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすることは、「強制性交等罪」という犯罪にあたります。この記事では、どのような場...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。「強盗強制性...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりすると、「強制性交等致死傷罪」という犯罪が成立します。この記事では、強...

この相談に近い法律相談

  • 準強姦罪にならないのでしょうか??

    先月の事なんですが、私はある知人の男性とたまにあってお食事したりしていました。7月15日久しぶりに会うことになって、男性の車に乗りました。その日はカラオケに行くからな!と言って、行く道中にいつもならコンビニに寄って飲み物を買うのに、なぜかその日だけ乳酸菌の飲み物を飲まされました。それからの記憶がほとんどなく、気づ...

  • 泥酔状態で同意なく性行為をさせられたかもしれない

    会社の他部署の人との飲み会に参加し、泥酔してしまい、明け方気づいたらホテルで裸で寝ていました。 飲み会の中にいた1人の男性にタクシーで連れてかれるところまでは同期の子が見ていたのですが、その後がわかりません。 すごくうっすらですが明け方一緒にいたであろう男性が帰るとこは覚えています。 ただ記憶が全くないためどう...

  • これは強姦になりますか?

    はじめまして。 3か月前の経験です。 心のダメージが大きく、現在うつ病治療中です。 知り合いの男性と深夜から飲もうといって会いました。(私の知らない駅に呼び出されました) 12時だったので、あいている居酒屋が見つからなくカラオケにいきました。 そこで、無理やり頭掴まれて口でさせられたり、 やだっていっていると口をお...

  • これは強制わいせつ罪にあたるでしょうか?

    2年ほど前のことです。 出会い系サイトで知り合った女の子と会って食事をした後に、カラオケに行きました。 そこでハグをしたのですが嫌な感じはなかったため、そのままキスをして胸を揉みました。相手も舌を絡ませてきたので特に抵抗はないと思い、 下の方に手をやろうとしたところ拒まれたのでそれ以上はしませんでした。 お店を...

  • わいせつは刑事事件なのでしょうか。警察と相談したい場合、自分に有利に話したらよいでしょうか。

    去年の夏場に、知り合いからわいせつみたいなことがされていました。密室の中に(二人しかいない)後ろから抱かれて、私の手を自分のズボンに入れて、性器を触らせました(後ろからベルトを外す音も聞こえます)。当時は、それがわいせつだということが知らなくて、普通に友達として何回も一緒に食事をしたりすることがあります。 半年...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。