集団強姦の被害の証拠が無い場合に訴えるには?

【現在の状況】
高校生の友人が毎日の様に複数の男性から呼び出されて強姦の被害を受けています。

始まりは1年ちょっと前に、友人が男子生徒の家に呼び出されたときのことだそうです。
先輩もいたので怖くて断れなくて行ったとのことですが、その時に複数の男子から無理やり被害を受けて、その時に裸の写真などを撮影されてしまい、現在もそれをネタに脅迫されて強姦の被害を受けています。

犯人から「他言すると写真をばらまく」という脅しを受けていたため、学校にも両親にも相談できていません。

最近は加害者の男性に学校外の知らない人も増えているため、勝手に拡散されてしまっていることもあり、自殺を考えた友人からの相談があって、このことがわかりました。

警察に相談することを勧めて、友人は警察に相談したのですが「証拠がない」という理由で何も動いてくれなかったとのことです。なお被害届はまだ出していません。

実際に友人の携帯に残ってる最近のメールでは「どこに何時」という短い呼び出しの文しか送られて来ないため、脅迫とは判断されない内容となっていますが、1年前ぐらいは「来ないと写真をばらまく」という脅迫もされていたそうです。

【質問】
1.継続的に集団強姦を受けている件ついて、警察に被害として扱って貰う方法はないでしょうか。

2.約1年前のLINEやメールのやりとりを警察に証拠として提出したいのですが、可能なのでしょうか。
  可能であれば、どういった方法で携帯会社やLINE運営会社に開示請求をすればいいのでしょうか。

3.この一連の事件について両親や学校に相談すべきでしょうか?

4.未成年ですが弁護士さんにこの事件についての相談は可能でしょうか?
  現在は両親に話せてはいませんが、拡散の危険性がなければ話したいとは言っています。
2017年05月29日 11時10分

みんなの回答

吉山 裕
吉山 裕 弁護士
ありがとう
部分的に回答しますね。

> 【質問】
> 1.継続的に集団強姦を受けている件ついて、警察に被害として扱って貰う方法はないでしょうか。

 質問者さんの書いてあることが事実であれば、当然に警察が被害として扱うべきものですし、緊急に対応しなければならないものです。警察が動かなかったとすれば、被害申告が事実ではないと警察(の相談担当者)が受け取る何らかの原因があったと思われます。

 直接に警察に行かずに、性暴力被害者支援に取り組んでいる団体の窓口に相談するなどして、アドバイスを仰ぐのも一つの手です。



> 3.この一連の事件について両親や学校に相談すべきでしょうか?

 私見ですが、両親や学校によるところがあります。事実を明るみに出すことを避けて、解決を遅らせてしまうタイプの親や大人がいることは否定できません。

 ただ、本件が未成年者だけで解決できるような問題とも思えません。頼ることができる大人がいるのであれば、頼って一緒に解決に向けて動いてもらった方が良いと思います。


> 4.未成年ですが弁護士さんにこの事件についての相談は可能でしょうか?
>   現在は両親に話せてはいませんが、拡散の危険性がなければ話したいとは言っています。

 成年、未成年を問わず、弁護士は相談に乗ります。性暴力被害支援に積極的に取り組んでいる弁護士もいます。ただし、相談料が発生することがありますので、まずは、問合せの電話をしてみることをおすすめします。

 拡散の危険は、被害者が誰かに話そうと話すまいと付いて回ります。また、既にアップロードされている可能性もあります。画像や映像が存在する以上、犯人を捕まえてデータを削除しない限り永久に拡散の危険が残ります。放置すべきではありません。

2017年05月29日 14時18分

相談者
弁護士 吉山裕先生

ご丁寧にありがとうございます。
警察の方がそう受け取らない原因があるかも知れないんですね。わかりました。

実際に相談したのは直接警察署に行ったわけではなく、警察署でやってる「性犯罪被害110番」という相談窓口への電話でした。
電話での連絡だったのでちゃんと伝わってないのかも知れないです。

友人も警察に直接っていうのは緊張しているみたいなので、市のホームページで「性暴力被害者支援」の場所を見つけたので先にそっちに相談するように伝えます。


おっしゃる通り、友人と私の未成年二人で今は相談したりしてますけど、未成年だけで解決はできないと思います。
なので、どこにどう相談すればいいのか、どうすればこれ以上酷い目に合わないで済むのか考えてて相談してたんですけど、先ほど書いて頂いた支援団体に最初に相談してみるように勧めてみます。


相談料はお小遣い的にちょっと厳しいので、今はまず支援団体に相談しています。
でも、未成年でも弁護士さんに相談できるということがわかって安心しました。ありがとうございます。


先生の仰る通り、拡散の危険はいつまでもついて回りますよね…
犯人が大勢いて大変になりそうですが、今まで放置してしまったのでこれからは放置しないようにします。


お忙しい中、ご丁寧にありがとうございます。

2017年05月29日 14時42分

吉山 裕
吉山 裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 相談料はお小遣い的にちょっと厳しいので、今はまず支援団体に相談しています。
> でも、未成年でも弁護士さんに相談できるということがわかって安心しました。ありがとうございます。

 相談料は、常に発生するわけではありません。弁護士次第というところがあります。

 性被害についての支援に取り組んでいる弁護士であれば、本件のような被害について耳にすれば「これは何とかしないといけない」と受け止めて、とりあえず利益はさておいて動いてくれることもあります(信じられないかも知れませんが、世の中にはそういう弁護士もたくさんいます)。

 弁護士会に問い合わせて、本件のようなケースについて無料法律相談を受ける先はないか聞いてみるのも手だと思います(都道府県弁護士会ごとに取り組みが異なるところがあって、すみませんが、私は質問者さんの居住地での取り扱いがどのようになっているかは知りません)。

2017年05月29日 15時22分

相談者
弁護士 吉山裕先生

再度、詳しく説明して頂きありがとうございます。
調べたら、市の弁護士会の電話番号がわかったので、そちらにも連絡をしてみます。

>信じられないかも知れませんが、世の中にはそういう弁護士もたくさんいます
ネットで色々と調べていましたが、そういう話を聞いたことが無かったので凄くびっくりしました。

どうすればいいかわからないことだらけで不安でしたが、おかげ様で少し進むことができそうです。
この度は本当にありがとうございます。

2017年05月30日 17時04分

この投稿は、2017年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりする***と、**強制性交等致死傷罪**という犯罪が成立します。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 証拠の無い誘拐・集団強姦について。

    9年前の証拠のない誘拐・集団強姦について相談させてください。 時効を向かえる前に犯人から誠意のある謝罪の一言か、罪を償ってもらうこと、周囲の方に再販が無いよう見張ってもらうようなことができればと思います。 事件の詳細です。 見知らぬ2人組に自宅の前で誘拐され強姦されました。強姦後に殺されると思ったので翌日の父...

  • mixi上でのなりすましへの対処

    友人(ネット上ではなく現実の友人)が、mixiというサイトで実名と誕生日と本人の顔写真を使われて、成りすましをされています。 被害にあっている友人は、17歳の高校生の女性なのですが、犯人は成りすました挙句、mixi上で大勢の人と関わり、いい人を演じて仲間を増やしています。 その大勢の仲間が見ている「つぶやき」という...

  • 名誉毀損で故意がない場合

    事の発端は、約束を守らず一方的に連絡をたたれたために、相手の会社に話し合いをするために訪問しました。 その時、そこの関係者に内容を聞かれましたが、プライベートなことなのでお応えできませんが会わせてほしいと伝えたところ、警察か弁護士を通してほしいといわれたため警察をよびました。 そして、警察に事情をきかれた際に、...

  • 名誉棄損と有印私文書偽造の起訴、不起訴について

    有印私文書偽造と名誉毀損で在宅起訴されました。今、書類が検察に送致されて呼び出しを待っているところです。 相手の人は近所に住む人で、2年ほど前に私の息子が相手の車に傷をつけたと因縁をつけられ、15万円脅し取られました。 納得がいかなかった私は相手の会社にメールとFAXを送りました。 この行為が名誉毀損となりました。 ...

  • 出会い系で出会った女性に同意の上での性行為を強姦罪とされ被害届を出されました。脅迫にもあっています。

    出会い系で知り合った30代女性から強姦罪での被害届を出したと連絡があり、個人情報流出の脅迫にもあっています。 ですがこれに関してはお互い同意の上での行為でした。経緯を説明しますと、相手とはそれぞれ別の日に三回会い、いずれの時も相手は「いつもピルを飲んでいるから避妊しなくていいよ」と言っていたので避妊具なしで行為を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。