初犯です。その場合、実刑になりますか?

友人の旦那さんが住居侵入、強姦未遂で留置場にいます。被害者の母親が示談を頑なに拒否しているそうです。 その場合、実刑になりますか? また実刑になるとしたら、何年くらい服役しなければいけませんか?
2011年05月01日 21時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
未遂といっても様々です。以下の記載は標準的な場合を想定しています。

示談の努力はしてください。
100万円以上の示談の提案をして相手が拒否した場合には,訴訟でもそれなりに評価され,猶予になるでしょう。

示談を希望といっても,著しく低い額を提示するだけでは到底反省しているとは認められないでしょう。3年くらいでしょう。

2011年05月01日 21時11分

相談者
ありがとぅございます! 一応、百万円を示談金で用意し、弁護士さんに預けているみたいです!

2011年05月01日 22時37分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
性犯罪というのは、法定刑が広く、態様によって、量刑が変わります。
強姦未遂1件 前科なし
という条件で検索しても、幅広い量刑になって、あまり参考になりません。

いろいろ量刑資料が出ていますので、弁護人に「強姦未遂1件 前科なし・・・」などこの事件で見られる条件で検索してもらえば、だいたいの量刑相場がつかめると思います。

2011年05月01日 22時39分

相談者
ありがとぅございます! 調べてみます!

2011年05月01日 23時23分

この投稿は、2011年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

強盗強制性交等罪(旧強盗強姦罪)はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

強盗罪や強制性交罪(旧強姦罪)は、それぞれ単独でも刑罰が重い重大な犯罪ですが、***同じ機会に行われると、より罪の重い犯罪になります。*****強盗...

強制性交等罪(旧強姦罪)はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***暴行を加えたり脅したりして、相手の意思に反して無理やり性行為をすること***は、**強制性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのよ...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすること***は、**準強制性交等罪**にあたります。この記事では、ど...

この相談に近い法律相談

  • 近親相姦は犯罪になりますか?

    父・娘間の近親相姦は犯罪になりますか? 犯罪になるのであれば、父側でしょうか? または娘側の犯罪なのでしょうか? 娘が不合意の場合のご返答をお願い致します。

  • 人を跳ねて死なせてしまったらどうなるか?

    車で誤って人を跳ねて死なせてしまった場合、不起訴や罰金刑にならないのでしょうか? 保険からできる限り被害者側に賠償しても、執行猶予ついた懲役刑、または実刑でしょうか? また実刑の場合は、交通刑務所にいくんですか?

  • 詐欺師の親家族に対して

    詐欺師の親が息子の情報を被害者に話さないと 親も共犯になるんですか?

  • 被害者がない→犯罪?

    「被害届」がないと一般的に被疑者を検挙しても『犯罪』としては認められないんでしょうか? または被害者が見つからない場合…

  • 近親相姦について。

    実の兄妹が性的関係を持つと近親相姦というのに該当するとよく聞きますが、具体的にどのような罪名になりますか?また、刑罰などはどれくらいになるのでしょうか? また、未成年者の場合と成人の場合は違ってきますか? 回答宜しくお願い致します!m(__)m

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強姦・レイプの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。